Работа учителя по формированию у учащихся навыков самостоятельной работы по выполнению тестов в рамках подготовки к ЕГЭ и самостоятельного анализа ошибок.
презентация к уроку по русскому языку (10 класс) на тему

В этой презентации говорится о том, что самостоятельная работа учеников при подготовке к ЕГЭ даёт положительные результаты. Для этого рассматривается урок, на котором ребята вспоминают материал, прорабатывают, а затем выполняют самостоятельную работу. После выведения на проектор  ответы, ученики самостоятельно анализируют свои ошибки. и Это даёт положительные результаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Управление процессом формирования системы качества знаний учащихся.

Слайд 2

Работа учителя по формированию у учащихся навыков самостоятельной работы по выполнению тестов в рамках подготовки к ЕГЭ и самостоятельного анализа ошибок.

Слайд 3

Одним из самых доступных путей повышения эффективности урока и активизации учащихся на уроке является продуманная самостоятельная учебная работа. Именно в процессе личной самостоятельной учебной деятельности ученик приобретает прочные знания. Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний. .

Слайд 4

. Самостоятельная работа определяется как особый вид фронтальной, групповой и индивидуальной учебной деятельности учащихся, осуществляемой под руководством, но без непосредственного участия учителя, характеризуемой большой активностью протекания познавательных процессов, которая может выполняться как на уроке, так и во внеурочное время и служит средством повышения эффективности процесса обучения и подготовки учащихся к самостоятельному пополнению своих знаний.

Слайд 5

Как и всякая форма учебно-воспитательного процесса, самостоятельная работа призвана выполнять несколько функций: образовательную (систематизация и закрепление знаний учащихся), развивающую (развитие познавательных сил учащихся – их внимания, памяти, мышления, речи), воспитательную (воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности – честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности и др.).

Слайд 6

Идеальным результатом обучения считается достижение такого уровня развития познавательной деятельности учащихся, когда они могут самостоятельно ставить задачу, находить способы ее решения, контролировать и оценивать результаты своей познавательной деятельности, а затем формулировать следующие задачи, т.е. когда ученики овладевают всеми компонентами рационально организованной структуры познавательной деятельности, характерной для самообразования. Школа, иначе говоря, должна научить детей учиться. Недаром бытует утверждение, что самым лучшим является тот учитель, от которого ученик может быстрее всего освободиться, т.е. далее учиться самостоятельно.

Слайд 7

Все виды самостоятельной работы по дидактической цели можно разделить на пять групп: 1. Приобретение новых знаний, овладение умением самостоятельно приобретать знания; 2. Закрепление и уточнение знаний; 3. Выработка умения применять знания в решении учебных и практических задач; 4. Формирование умений и навыков практического характера; 5. Формирование творческого характера, умения применять знания в усложненной ситуации.

Слайд 8

Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер. Сам остоятельная работа должна быть самостоятельной и побуждать ученика при ее выполнении работать напряженно. Однако здесь нельзя допускать крайностей: содержание и объем самостоятельной работы, предлагаемой на каждом этапе обучения, должны быть посильными для учащихся, а сами ученики – подготовлены к выполнению самостоятельной работы теоретически и практически.

Слайд 9

На первых порах у учащихся нужно сформировать простейшие навыки самостоятельной работы. (Выполнение схем и чертежей, простых измерений, решения несложных задач и т.п.). В этом случае самостоятельной работе учащихся должен предшествовать наглядный показ приемов работы с учителем, сопровождаемый четкими объяснениями, записями на доске Для самостоятельной работы нужно предлагать такие задания, выполнение которых не допускает действия по готовым рецептам и шаблону , а требует применения знаний в новой ситуации. Только в этом случае самостоятельная

Слайд 10

работа способствует развитию инициативы и познавательных способностей учащихся. В организации самостоятельной работы нужно учитывать, что для овладения знаниями, умениями и навыками различным учащимся требуется разное время. Осуществлять это можно путем дифференцированного подхода к учащимся. Задания, предлагаемые для самостоятельной работы, должны вызывать интерес учащихся.

Слайд 11

Основные способы словообразования. Задание типа В1

Слайд 12

Основные способы образования слов в русском языке Слова в русском языке чаще всего образуются от других слов следующими путями: с помощью прибавления приставок и суффиксов, с помощью сложения, с помощью перехода слова от одной части речи в другую.

Слайд 13

Образование слов с помощью приставок Слово может быть образовано от другого слова с помощью прибавления приставки . Такой способ словообразования называется приставочным . Основное правило: при приставочном словообразовании новое слово относится к той же части речи , что и то, от которого оно образовано. Бежать - у-бежать . (Оба слова являются глаголами). Школьный - до-школьный . (Оба слова являются прилагательными). Дедушка - пра-дедушка . (Оба слова являются существительными).

Слайд 14

Образование слов с помощью суффиксов Слово может быть образовано от другого слова с помощью прибавления суффикса . Такой способ словообразования называется суффиксальным . В отличие от приставок, многие суффиксы способны из слов одной части речи образовывать слова другой части речи. Дом - дом-ик . (Суффикс - ик - привносит уменьшительно-ласкательное значение. Часть речи не меняется). Сила - силь-н-ый . (Суффикс - н - способствует образованию прилагательного от существительного). Удиви-ть - удиви-тельн-ый . (Суффикс - тельн - способствует образованию прилагательного от глагола).

Слайд 15

Образование слов с помощью приставок и суффиксов Слово может быть образовано от другого слова с помощью одновременного прибавления приставки и суффикса. Такой способ словообразования называют приставочно-суффиксальным. Скорый — у-скор-и-ть . (Приставка у- и суффикс -и- способствуют образованию глагола от прилагательного). Есть — на-есть-ся . (Приставка на- и суффикс - ся - способствуют образованию глагола со значением максимальной полноты действия от другого глагола).

Слайд 16

Бессуффиксный способ словообразования Реже бессуффиксным способом образуются существительные от прилагательных . В этом случае при словообразовании суффиксы не усекаются, они вообще не используются . Глуx-ой - глушь. (Существительное образовалось от прилагательного без помощи суффикса). Тих-ий – тишь. (Существительное образовалось от прилагательного без помощи суффикса).

Слайд 17

Самые распространённые ошибки при определении способа словообразования 1) Иногда бывает сложно определить способ образования слова, например: никому, перерыв. Основные шаги при выполнении этого задания. 1) Чтобы определить способ образования данного слова, нужно выделить его основу и подобрать однокоренное слово (однокоренные слова), ближайшее по составу и по смыслу, т.е. включающее как можно больше тех же морфем и связанное с ним лексически, например: никому ← кому.

Слайд 18

Основные шаги при выполнении этого задания 2) Чаще всего, как в данном случае, в производящей основе меньше морфем, чем в производной. 3) Однако иногда бывает наоборот: новое слово образуется путём усечения суффикса и сокращения основы, например: перерыв ← перерывать.

Слайд 19

Основные шаги при выполнении этого задания 4) Затем нужно сопоставить состав разбираемого и ближайшего родственного слова и установить способ словообразования. Так, например, слово никому образовано приставочным способом, а слово перерыв – бессуффиксным способом. 5) Образование слова иногда сопровождается чередованием, которое может вызвать сомнения в том, от какой основы и каким способом образовано данное слово, например: россыпь ← рассыпать ( бессуффиксный ).

Слайд 20

Самые распространённые ошибки при определении способа словообразования 2) Неверный подбор слова с производящей основой в словообразовательном звене, в результате которого неправильно определяют и способ словообразования, например: переход ← ход (приставочный способ).

Слайд 21

Основные шаги при выполнении этого задания По лексическому значению слово переход ближе к глаголу переходить, чем к существительному ход, поэтому словом с производящей основой в данном случае является глагол переходить, от которого слово переход образовано бессуффиксным способом: переход ←переходить ( бессуффиксный способ словообразования).

Слайд 22

Самые распространённые ошибки при определении способа словообразования 3) Производные и иноязычные по происхождению приставки можно спутать с корнем и вследствие этого ошибочно определить способ словообразования как сложение, например: сверхновый, постиндустриальный

Слайд 23

Основные шаги при выполнении этого задания Запомните наиболее распространённые приставки, которые не следует путать с корнем: меж-, сверх-, супер -, пост-, контр-, дез -.

Слайд 24

Проверь себя 1. Каким способом образовано слово ПОСЛЕЗАВТРА ? 2. Каким способом образовано слово ОБИДНЫЙ ? 3. Каким способом образовано слово БЕЗОБЛАЧНЫЙ ? 4. Каким способом образовано слово ВЗРЫВ ? 5. Каким способом образовано слово ЛЕДОКОЛ ? 6. Каким способ образовано слово ПРАВНУК ?

Слайд 25

Проверь себя 7. Каким способом образовано слово УЧИТЕЛЬ ? 8. Каким способом образовано слово ГНИЛЬ ? 9. Каким способом образовано слово СОВЕТОВАТЬ ? 10. Каким способом образовано слово БОЛЬНОЙ в предложении Больной уснул ? 11. Каким способом образовано слово ВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ? 12. Каким способом образовано слово НЕПОГОДА ?

Слайд 26

Ответы 1 – приставочный 2 – суффиксальный 3 – приставочно-суффиксальный 4 – бессуффиксный 5 – сложение основ 6 – приставочный 7 – суффиксальный 8 – бессуффиксный 9 – суффиксальный 10 – переход одной части речи в другую 11 – сложение основ 12 - приставочный

Слайд 27

Укажите правильный ответ. 1. Подчеркните слово с нулевым окончанием: а) платье; б) украсив; в) уходящий; г) поставила; д ) могуч. 2. Подчеркните слово, от которого образовалось наречие легко : а) облегчить; б) легкость; в) легкий; г) легкое; д ) полегчало. 3. Какое из данных слов не является однокоренным к слову горный ? а) гористый; б) пригорок; в) горелый; г) горняцкий; д ) горец. 4. Подчеркните слово без окончания: а) подрос; б) гражданка; в) сбросил; г) по-братски; д ) лисий. .5 Подчеркните слово, в котором два корня: а) водянистый; б) снегопад; в) подземный; г) преопасный; д ) безысходный

Слайд 30

Самостоятельная работа. Укажите способ образования слов ( П-приставочный , П-С- приставочно-суффиксальный.С-суффиксальный,Б-бессуффиксный , Сл-сложение). Неприятность ( ), неправда ( ), ненаглядный( ), слух ( ), вначале ( ), выход ( ), замминистра ( ), перегородка ( ), переплёт ( ), перелесок ( ), сострадание ( ), разыскать ( ), кто-нибудь ( ),газопровод ( ), рассыпать ( ), разбежаться ( ), преотличный ( ), вуз ( ), антиобщественный ( ).

Слайд 31

Ответы. Неприятность ( С ), неправда ( П ), ненаглядный (П-С), слух ( Б ), вначале ( П-С ), выход ( Б ), замминистра ( Сл. ), перегородка ( С ), переплёт (Б ), перелесок ( П-С), сострадание ( С ), разыскать ( П ), кто-нибудь ( С ),газопровод (Сл.), рассыпать (П) , разбежаться ( П-С ), преотличный ( П ), вуз (Сл. ), антиобщественный (П)

Слайд 32

Домашнее задание. Учащиеся, которые не справились с самостоятельной работой, сначала обращаются к теории и алгоритму решения задания В 1 к авторам С.В. Драбкиной и Д.И. Субботина, решают тесты и их анализируют. Учащиеся, которые справились с самостоятельной работой, находят в учебнике упражнение из & 15-17 или обращаются к книжке «Шаг за шагом к ЕГЭ по русскому языку» и выполняют задания типологии В 1.

Слайд 34

Главное - уважение к личности ученика, не убить интерес к работе, а стремиться развивать его, не оставляя чувства тревоги и неуверенности в своих силах. Конфуций писал: "Учитель и ученик растут вместе".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФИЛЬНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В РАМКАХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС.

В настоящее время в российском образовании осуществляется переход на инновационный этап развития. Его содержательные приоритеты обозначены национальной инициативой в Федеральных государственных образо...

Личностно-ориентированное обучение, как инновационная форма работы учителя для формирования индивидуальных способностей учащихся.

Личностно-ориентированное обучение - способ организации обучения, в процессе которого обеспечивается учет возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивиду...

Доклад на тему: «Мастерство учителя по формированию знаний учащихся по русскому языку» (из опыта работы по подготовке к сочинению)

Опыт работы по подготовке к написанию сочинения в 9, 11 классе (материал к педагогическому совету)...