Урок-презентация по русскому языку. 7 класс. Тема: Урок-обобщение по теме «Наречие»
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме

Публичко Валентина Алексеевна

Вопросы урока:

 

1. Грамматическое значение наречий.

2. Лексико-грамматические разряды.

3. Способы образования, сравнительная форма наречий.

4. Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий.

5. Буквы о, а на конце наречий с приставками.

6. Буквы о, е после шипящих на конце наречий.

7. Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

8. Слитное и раздельное написание не с наречиями на о, е.

9. Одна и две буквы н в наречиях на о, е.

10. Дефисное написание наречий.

11. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, прилагательных, числительных.

12. Наречие как член предложения.

13. Морфологический разбор наречий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narechie.pptx94.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Урок-обобщение по теме «Наречие»

Слайд 2

Вопросы: 1. Грамматическое значение наречий. 2. Лексико-грамматические разряды. 3. Способы образования, сравнительная форма наречий. 4. Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий. 5. Буквы о, а на конце наречий с приставками. 6. Буквы о, е после шипящих на конце наречий. 7. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. 8. Слитное и раздельное написание не с наречиями на о, е. 9. Одна и две буквы н в наречиях на о, е. 10. Дефисное написание наречий. 11. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, прилагательных, числительных. 12. Наречие как член предложения. 13. Морфологический разбор наречий.

Слайд 3

Грамматическое значение наречий Правило стр. 96. Выбрать наречия, составить с ними словосочетания: Сберегательный, бережно, побережье, замуж, темно, темнеющий, тёмный, мудро, умудрённый, вдалеке, впоследствии, мудрость, открытость, открыто, весело, веселеть, быстро, быстрее, по-моему.

Слайд 4

Лексико-грамматические разряды. Стр. 98. Определите разряд наречий: Бежать быстро, делать назло, нагрубить сгоряча, видел внизу, проснулся утром, задумывался редко, видеть повсюду, брать немного

Слайд 5

Способы образования, сравнительная форма наречий. Стр. 103. Образуйте сравнительную степень наречий двумя способами: Красиво, близко, далеко, высоко. Образуйте превосходную степень.

Слайд 6

Буквы е и и в приставках не и ни отрицательных наречий Стр. 106. Записать наречия из упр. 169, составить словосочетания с наречиями.

Слайд 7

Буквы о, а на конце наречий с приставками Стр. 109 Выписать наречия из упр. 177, выделить орфограммы. Составить 1 предложение ССП с наречием, 1 предложение СПП с наречием (по вариантам)

Слайд 8

Буквы о, е после шипящих на конце наречий. Стр. 114, упр. 182 устно, составить предложение с обращением или с вводным словом и с наречием из упражнения.

Слайд 9

Мягкий знак после шипящих на конце наречий Стр.117. Выписать наречия из упр. 191, допиши 4-5 своих примеров с данной орфограммой.

Слайд 10

Мягкий знак после шипящих на конце наречий Стр.120. Упр. 193, 2 часть, взаимопроверка!!!!!!!!!! !!!!

Слайд 11

Одна и две буквы н в наречиях на о, е Стр. 127. От прилагательных образуйте наречия: Увере … ый , медле … ый , пламе … ый , скова… ый , интерес… ый , тума … ый , нечая … ый , напряжё … ый , удивлё … ый , безветре … ый .

Слайд 12

Дефисное написание наречий С тр. 134. Выполните упражнение по выбору: Упр.215, 2. Задание под знаком вопроса на стр. 135

Слайд 13

Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, прилагательных, числительных. Самостоятельно повторить правило на стр. 141, выписать слова стр. 142, упр. 227, составить словосочетания с данными словами. Упр. 226.

Слайд 14

Наречие как член предложения Стр. 149, упр. 241. напишите сочинение-миниатюру с использованием наречий по заданному началу. Подчеркнуть наречия как члены предложения.

Слайд 15

Морфологический разбор наречий Стр. 150. Упр. 245.

Слайд 16

Домашнее задание Упр. 244

Слайд 17

Использованные материалы: Русский язык 7 класс. Авторы: Р.Н. Бунеев , Е.В. Бунеева , Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучева. «Школа 2100»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 7 классе «Повторение по теме «Наречие»

Урок русского языка в 7 классе «Повторение по теме «Наречие» является обобщающим по данному разделу. На уроке используется  педагогическая технология  КОНОП (контрольный опрос учащихся с огр...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Повторение по теме "Наречие".

Яркая, образная презентация к уроку русского языка в 7 классе " Повторение по теме "Наречие" позволяет провести урок динамично, в хорошем темпе и сформировать интерес учащихся к изучаемому предмету....

Урок-игра по русскому языку 7 класс Тема: «Обобщение по теме «Наречие»

Урок  в игровой форме поможет повторить материал по тме "Наречие"....

Конспект и мультимедийное сопровождение к уроку русского языка в 7-ом классе на тему "Наречие как часть речи"

Методический ресурс включает в себя подробный конспект и презентацию к уроку. Тип урока - изучение нового материала. На начальном этапе урока обучающиеся сами формулируют тему и цели урока. В ходе раб...

Урок русского языка для учащихся 7 класса повторение темы "Наречие как часть речи"

Урок повторения темы "Наречие как часть речи".Цели урока:·        систематизировать и обобщить знания о наречии·...

Конспект урока по русскому языку на тему "Урок-обобщение по теме «Имя прилагательное» с применением ИКТ (5 класс).

Применяемая технология:  Развитие креативного мышления с применением ИКТ технологий.Приемы: Индивидуальная работа учащихся на уроке, были применены структуры Токин Мэт, Финкин Баддис, Стё зе...

Урок русского языка на тему "Космическое путешествие в мир наречий". 7 класс

Презентация к уроку русского языка на тему Космическое путешествие в мир наречий", 6 класс. Урок-игра...