ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЗЕМЛИ КУЗНЕЦКОЙ К ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКА
статья по русскому языку по теме

Котельникова Елена Валериевна

         Вопрос духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения является одной из значимых проблем, которые стоят сегодня перед государством в целом.  В послании Федеральному Собранию 2007 года В.В. Путин отметил, что "духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности   такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность ". К сожалению, в современном обществе сложилась отрицательная ситуация по данной проблеме. Причиной этого являются как ухудшение морально - нравственной обстановки в обществе, так и отсутствие положительных жизненных ориентиров для поколения юных. Это дает нам основание говорить о том, что в настоящее время российское общество переживает духовно - нравственный кризис.

         Спасением в преодолении этой критической для России ситуации может стать восстановление и распространение традиционной духовно - нравственной культуры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЗЕМЛИ КУЗНЕЦКОЙ К ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКА

Котельникова Елена Валериевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №100 им. С.Е. Цветкова»

г.Новокузнецк

         Вопрос духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения является одной из значимых проблем, которые стоят сегодня перед государством в целом.  В послании Федеральному Собранию 2007 года В.В. Путин отметил, что "духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности   такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность ". К сожалению, в современном обществе сложилась отрицательная ситуация по данной проблеме. Причиной этого являются как ухудшение морально - нравственной обстановки в обществе, так и отсутствие положительных жизненных ориентиров для поколения юных. Это дает нам основание говорить о том, что в настоящее время российское общество переживает духовно - нравственный кризис.

         Спасением в преодолении этой критической для России ситуации может стать восстановление и распространение традиционной духовно - нравственной культуры. Остановить нравственную деградацию, возродить высокое значение слов "долг", "честь", "милосердие", "любовь", "преданность Отчизне"   призваны образовательные учреждения, так как именно образование и есть та сфера общественной жизни, где передается от поколения к поколению исторический и социально - культурный опыт, накопленный народом. Неоспорим тот факт, что огромная роль в воспитании высокой нравственности, духовности и культуры в целом  принадлежит учителю русского языка, так как именно русский язык как учебный предмет несет чрезвычайно высокую познавательную ценность: привитие чувства любви и уважения к родному языку и осмысление общечеловеческих ценностей. Для достижения целей, обозначенных выше, в содержании уроков русского языка целесообразно использовать материалы, включающие в себя сведения  регионального характера, касающиеся культурно - исторического наследия родного края.

         Хорошим подспорьем в своей работе  по повышению уровня нравственного поведения, знаний об истории и культуре Земли Кузнецкой считаю созданную мной серию сборников дидактических материалов к урокам русского языка для 5 - 9 классов под общим названием "Людей великих имена". Данная  серия состоит из трех брошюр:

1. "Памяти выпускника школы" (Данное пособие знакомит обучающихся с биографическими сведениями выпускника нашей школы, командира разведывательной группы, старшего лейтенанта, Героя РФ, С.Е. Цветкова).

2. "Послушаем, что скажет лира..." (Предлагаемая брошюра  )

3. "От жизни своей до судьбы страны..." (Сборник материалов, включающих в себя сведения о жизни и творчестве новокузнецкого художника, К.Г. Дверина)

Вышеназванная серия адресована учителям - словесникам. К каждому  сборнику  предусмотрено   мультимедийное сопровождение. Тематика и содержание представленных материалов соответствуют действующим программам и учебникам русского языка Т.А. Ладыженской, М.М. Разумовской, В.В. Бабайцевой. Предлагаемые тексты вводятся в изучение школьной программы по русскому языку в виде  дидактического материала, включающего в себя работу с различными видами диктантов, упражнений, изложениями и творческими диктантами по картинам. Задания к данным упражнениям возможно  варьировать. Предлагаемый материал может быть использован  учителем в виде выборочных     включений или введения его в урок в полном объеме.Многие тексты могут быть адаптированы  для обучающихся  других классов с необходимым пояснением учителя.   Учебная   серия  может быть востребована также и при внеклассной работе по предмету. В данное время продолжается работа над очередным сборником дидактических материалов из этой же серии.

          Планомерная работа по духовно - нравственному воспитанию школьников на основе изучения культурных ценностей родной земли непременно даст положительные результаты, так как подрастающее поколение будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны, своего края, а научится находить правильные нрасвственные ориентиры и формировать в своем сознании систему достойных отношений к тем или иным событиям, явлениям и фактам.

       

Литература

  1. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы. - Иркутск: Изд-во БГУЭП - М., 2001 г.
  2. Духовно-нравственное воспитание на уроках гуманитарного цикла. - - Режим доступа: http://www.school-100nkz.ucoz.ru (дата обращения: 10.06.2013)

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное развитие школьников.

Данная статья является итогом работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию и является конкурсной  проектной работой  по проблемам воспитания....

Духовно-нравственное развитие школьников на уроках музыки

Варианты решения проблемы духновно-нраственного развития школьника на уроках музыки...

ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

В этом материале указано какие подходы испльзуютя к ученикам на уроках физической культуре....

Доклад «Формирование духовно – нравственного развития школьника в трудовой деятельности»

Доклад«Формирование духовно – нравственного развития школьника в трудовой деятельности»...

Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития школьников

Материалы научно-практической конференции "Формирование жизненных ценностей средствами литературы и искусства"...


 

Комментарии

Постольникова Елена Михайловна

Согласна с вами, необходимо выводить наших детей из кризиса - деградации!