Турнир знатоков
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме
Предварительный просмотр:
Т У Р Н И Р З Н А Т О К О В
ЦЕЛЬ:
- Проверить знания учащихся.
- Развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся.
- Воспитание интереса к изучению русского языка, через использование занимательного материала.
Ход мероприятия:
Начинаем наш турнир знатоков.
Вам предстоит показать ваши знания по лексике, морфологии, по синтаксису, вспомнить фразеологизмы. Проявите свою любознательность и смекалку.
1тур.«Третий лишний». Какое слово в группе лишнее? Почему?
- Голландка, китайка, лебёдка, толстовка, шотландка
- Восстановитель, глушитель, истребитель, накопитель, сеятель
- Песенник, подъёмник, спутник, телятник, ударник .
(Однозначные слова.)
2. «Синтаксический разбор»
Перед вами предложение на непонятном языке, в котором все морфемы такие же как и в русском. Сделайте синтаксический разбор предложения, надпишите части речи, докажите.
Буловой синт теаросло гужмит ланную гажу.
3. « У иностранцев так, а у нас как?»
Догадайтесь , какие фразеологизмы и поговорки используют на русском языке в ситуациях, когда англичане говорят:
1) Птицы одинокого оперенья держатся вместе. (одного поля ягоды, два сапога пара)
2) Когда море вернёт всех погибших в нём (когда рак на горе свистнет)
3) У него ещё за ушами не просохло. (молоко на губах не обсохло)
4) Для каждой собаки настанет её день. (будет и на нашей улице праздник)
5) Не стоит пороха и дроби . (овчинка выделки не стоит)
6) Чёрная овца в семье. (в семье не без урода, паршивая овца в стаде)
7) Птичка в руке стоит двух в кустах (лучше синица в руке, чем журавль в небе)
8) Просто, как пирог (как дважды два)
9) Возить уголь в Ньюкасл (ездить в Тулу со своим самоваром)
10) Хранить в вате. (беречь как зеницу ока)
11) Холодный, как огурец. (холоден как лёд)
12) Называть лопату лопатой. (называть вещи своими именами)
4.«Корректор» Исправьте ошибки в предложениях.
1) Слушая приятеля, мне стало очень скучно. ( Действие, называемое деепричастием, должно относиться к подлежащему)
2) Гаврила с раннего утра косил сено на лугу за речкой. (Траву. Сено – скошенная, высушенная трава)
3) Мой старший брат читает более медленнее, чем я. (неверно образована сравнительная степень прилагательного)
4)Приглашаем вас посетить гостеприимное солнечное Сочи. (Сочи- нескл. сущ. Город - м.р.)
5. « В мире слов» Продолжите предложение словарными словами.
1)Безмятежную, счастливую жизнь можно назвать…. (идиллией)
2)Для обсуждения общественно – политических вопросов люди собираются на …митинги
3)На месте братских могил часто воздвигают … обелиски.
4)Над серединой дома иногда надстраивают……мезонин.
5)О недостойном человеке говорят, что он не стоит и….мизинца.
6)Отношения в их дружной семье были просто …..идиллическими.
7)У каждой страны, в каждом деле есть своя ….специфика.
8)Человеку свойственно стремиться к высокому….идеалу.
9)Болезненный, тяжёлый сон называют…летаргическим
10)В освоении космоса у России есть неоспоримый…. Приоритет
11)Волокиту и дамского угодника в честь героя романа Ричардсона называют… ловеласом.
12)Восстановление прав и честного имени, а иногда и лечение после тяжёлой болезни называют…. реабилитацией.
13)Каждый из нас, склонных к роскоши и праздности, в душе немного….сибарит.
14)Если вам не могут дать требуемого, то, скорее всего, предложат…. эквивалент.
15)Исключительное право человека или организации ….прерогатива.
16)Прекрасный дар моллюсков человечеству…перламутр.
17)Самый важный, существенный вопрос называют ….кардинальным.
18)Тех, кто стремится к отделению от целого, называют ….сепаратистами.
19)Того, кто из любви к людям занимается благотворительностью, мы назовём …филантропом.
20)Тому, кого мы очень хотим похвалить, мы поём… дифирамбы.
21)Тоскливый, подавленный человек, скорее всего, впал в …меланхолию.
22)Человеконенавистник – это тот же ….мизантроп
6. « Угадай-ка»
В данных предложениях зашифровано имя существительное. Попробуйте определить.
1) В него вступают, и его поддерживают, он завязывается и идёт, но может прерваться. (диалог)
2) Её строят и создают, её предаются, ею можно обольщаться, тешиться и даже жить. (иллюзия)
3) В него вступают, он обостряется и ослабевает, его избегают и улаживают, урегулируют и прекращают. (конфликт)
4) Перед ней стоят или её выдвигают, её можно затрагивать и на неё указывать, её решают и ставят, или она встает сама. (проблема)
5) Его можно обнаружить и проявить, заметить, направить и поддержать, чтобы не пропал, его открывают и зарывают в землю, перед ним преклоняются. (талант)
6) Его производят, создают и вызывают, кто-то может за ним гоняться, а кто-то его добиться, что-то может его дать, он может быть положительный и грандиозный, шумовой и дешёвый. (эффект)
7) С ней выступают, ею завладевают, её подавляют и проявляют, берут и вырывают, перехватывают и захватывают, она может кому-нибудь принадлежать, но иногда она бывает наказуема. (инициатива)
8) Её приобретают и получают, подтверждают и повышают, ею можно овладеть.
(квалификация)
9) Его находят и достигают, к нему приходят и на него идут. (компромисс)
10)Что-нибудь его создаёт или составляет, что-то с чем-то в него вступают, он бывает резкий и поразительный. (контраст)
11)Её слагают и рассказывают, она о ком-нибудь или о чём-нибудь ходит. (легенда)
12)Его заслуживают или завоёвывают, роняют и укрепляют, он шатается и падает. (авторитет)
7.«Слова из неизвестной племени» Подберите русский перевод к этим словам из племени грибарей. Как по-грибарски будет подосиновик, берёза?
Крумозорча берёзовый
Кулорды осиновый
Мозорды осина
Кулорт подберёзовик
(Для этого 1) найдите самые длинные слова 2) однокоренные слова. Попробуйте перевести слова 3)найдите приставку ,корень, суффикс 4)найдите корень, окончание существительного
1) Крумозорча - подберёзовик
2) Мозорды - берёзовый
Кулорды - осиновый
Кулорт - осина
Ответ: Кру-кулор-ча –подосиновик, мозор-т –берёза)
8. «Вопросы-шутки»
1)На вопрос мамы «Эти тарелки чистые?» Маша ответила четырьмя местоимениями. Какими? ( Они вы-мы-ты)
2)Что объединяет этих людей: Иоганн-Себастьян Бах, Ян Гус, Джованни Боккаччо, Хуан-Карлос11,Иван Царевич, Янко Купала, Джон Рид, Жан-Батист Мольер. (они- тёзки. Их имена варианты произношения библейского имени Иван на немецком, чешском, итальянском, испанском, русском, украинском, английском и французском языках)
3) По чему военные ходят в сапогах, а штатные в ботинках? (по земле)
- За чем вода в стакане? (за стеклом)
- Кто ходит сидя (шахматист)
- Где вода стоит столбом (в стакане)
- Как далеко в лес может забежать заяц. (до середины, дальше –из леса)
- Маленький, бегает по траве и шуршит. Кто это? (Шуршунчик)Маленький,
бегает по траве, шуршит, но не Шуршунчик. Кто это? (брат Ш..)
- Первая женщина-лётчица. (баба-яга)
10)Как правильно писать: перепонная барабанка или перепончатая барабанка?
(барабанная перепонка)
11)Мяукает, а не кошка? (кот)
12)Что не влезает в самую большую кастрюлю? (её крышка)
9. Загадочное предложение, состоящее из четырёх слов .
Угадайте, какие это слова и составьте предложение из слов:
1) Одно слово спряталось в данном предложении. Это обстоятельство цели :
Несмотря на жестокое сопротивление матушки, отец отослал меня учиться в Петер-бургский университет буквально через две недели.
2) Находим другое слово: Берём корень от слова угодья; приставку слова боеприпасы; последний суффикс слова разыгравшийся; окончание слова выглядит .
3) Следующее слово состоит из шести звуков:
1 зв. –это пятый звук слова верёвка -(ф)
2зв. Последний звук слова голубь (п)
3зв-четвертый звук слова ящерица (и)
4зв.-шестой звук слова январь (р)
5зв.-второй звук слова ёлка (о)
6зв.- дважды встречается в слове отъезд -(т)
4)Четвёртое слово может быть:
филькина…, китайская…, нотная…, похвальная… (грамота)
/Ответ: Грамоте учиться – вперёд пригодится./
Будьте грамотными! Для этого любите, изучайте русский язык!
10. Подведение итогов. Награждения.