Сочинение по картине
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Мустафина Хамдия Камиловна

Сочинение по картине Н.И.Фешина "Портрет Вари Адоратской"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cochinenie_po_kartine_feshina.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:Сочинение по картине Н.И.Фешина «Портрет Вари     Адоратской»

                                              Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация прежних знаний

Учитель. Ребята, перед вами небольшой текст. Прочитайте внимательно.

    Мы находимся в Казани . Мы находимся в историческом центре. Мы подошли к Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан.

    Вот первый этаж музея. Поднимемся на второй этаж. Здесь представлены картины художников Татарстана.

    Зал  Н.И. Фешина.Музей располагает самой богатой в стране коллекцией работ Н.И.Фешина, ученика И.Е.Репина, академика живописи.

 Учитель. Из каких предложений по составу построен текст?

 Ученик.В тексте есть однососавные и двусоставные предложения.

 Учитель. Обратите внимание на построение предложений первого абзаца. Нет ли здесь грамматических ошибок?

Ученик.Мне кажется,повторение местоимения  « мы» и глагола «находимся» делает нашу речь неправильной.

Учитель.Ребята,попробуйте исправить ошибку.

Ученик.Казань. Исторический центр. Государственный музей изобразительных искусств  Републики Татарстан.

Учитель.Какие это предложения по составу?

Ученик.Это односоставные назывные предложения.

Учитель.Ребята,мы с вами не зря вспомнили о Государственном музее Республики Татарстан.

Сегодня познакомимся с биографией и творчеством известного художника начала 20 ого века Н.И. Фешина.

Ученик. Н.И.Фешин  родился в Казани 26 ноября (8 декабря) 1881 в семье владельца позолотно- столярной мастерской. Учился в Казанской художественной школе(1895-1900),а затем в петербургской Академии художеств(мастерская И.Е.Репина),которую окончил в 1909 году и был членом «Товарищества передвижников». С 1909 года жил в Казани и преподавал в местной художественной школе. Выдвинулся как автор динамичных по живописной лепке ,красочных картин, посвященных быту народов Поволжья .Импрессионистический раздельный мазок в его полотнах укрупнился, соединившись с масштабной ритмикой модерна, порой – с элементами протоэкспрессионизма.Писал и портреты, проникновенно соединяющие острую экспрессию с живописностью.

    Получив предложение преподавать  Нью –Йорке, уехал а США (1923). Жил в  Нью –Йорке, а с 1927 –в Таосе ,где выстроил по собственному проекту дом- студию , украсив его»неофольклорной» резьбой . В конце 1930-х годов путешествовал по  Мексике и Японии, побывал на о.Ява. В поздний период переселился в район Лос-Анджелеса. Плодотворно работал в разных жанрах, оставив большой цикл ярких этнографических зарисовок, которые часто переводил в литграфию. Имел сенсационный успех как светский портретист. Однако эти элегантные работы существовали как бы на обочине большого искусства , представляя цветистые наборы салонных комплиментов. Более серьезен и драматичен в образах людей искусства

     Умер Н.И.Фешин в Санта-Монике 5 октября 1955. В 1981 в его доме в Таосе был основан Институт Фешина – с музеем и образовательным центром.

   

 Учитель. Ребята, перед нами известная картина Н.И. Фешина  «Портрет Вари Адоратской». Но прежде чем мы поговорим о картине, нам нужно узнать, кем же была Варя Адоратская.            

 Ученик.Варвара Владимировна Адоратская родилась в Казани в 1904 году, в тот год, когда ее отец Владимир Виторович Адоратский вступил в партию большивиков . В 1905 году он был арестован и выслан из России.За ним последовала жена с маленькой Варей. Жили в Швецарии, в Берлине. С 1914 года были в плену в Германии, в 1918 году правительство обменяло их на немецкое семейство. Семья вернулась в Россию. Поселились в Москве. Владимир Викторович стал работать в Центральном государственном архиве. В 1931 году был назначен директором Института Маркса – Энгельса – Ленина. Был дйствительным членом Академии наук СССР.

      С юных лет Варя помогала матери во всем.  Мать с юных лет была инвалидом: потеряла слух, зрение, постоянно теряла равновесие и даже по комнате часто не могла передвигаться самостоятельно. У самой Вари в юности был туберкулез и базедова болезнь, это помешало ей закончить высшее образование .

      Всю жизнь она прожила неразлучно с родителями. Варя и ее отец были большими друзьями, много переписывались ,когда кто –то из них уезжал на отдых или лечение. Она была помощницей отца в его научно- литературной работе ,  делала для него переводы , печатала на машине. Трудилась под его руководством над переводами для ИМЭЛ ,где продолжала работать на договорных началах и после смерти отца в 1945 году. Через 12 лет похоронила мать.

     Варвара Владимировна ушла из жизни в 1963 году.  

 

 Учитель. Ребята, давайте вспомним о жанрах портрета и натюрморта.

Ученик. Портрет-жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Натюрморт- жанр изобразительного искусства или произведения этого жанра. Он может состоять не только из неодушевленных предметов, но и включить природные формы.

Учитель. А сейчас рассмотрим картину. Что вы видите на переднем и на заднем плане?

Ученик. На переднем плане картины видим стол. На столе разные фрукты, чайник и ваза. В уголке стола сидит девочка. На заднем плане висят картины. На подоконнике горшки с цветами.

Учитель. Давайте рассмотрим эту картину подробно. Что вы можете сказать?

Ученик. Наверное  ,сначала уместно описать стол. Стол,  по- моему, здесь самый главный предмет.  Он четырехугольный, покрыт белой скатертью с темной каемкой.

Учитель .Посмотрите, ребята, повнимательнее. Под этой каемкой мы можем увидеть подпись и дату, которую поставил художник «1914»- год написания.

Учитель. Какие предметы изобразил художник на столе?

Ученик. На скатерти разбросаны фрукты, веточки винограда, ореховые скорлупки , тряпичная кукла. Стоит ваза с фруктами, а рядом – чайник.

Учитель. Опишите портрет девочки.

Ученик. В светлой комнате в уголке стола сидит девочка в белом полупрозрачном платьице, который  подчеркивает розоватый нежный оттенок кожи. На ногах у девочки серые носочки и черные сандалики.

Учитель .Кто продолжит описание портрета?

Ученик. Ей примерно семь- восемь лет. У девочки милое личико с большими карими глазами. Её темные волосы заплетены в две косички.

Учитель. Ребята, а сейчас перейдем к заднему плану. Что мы видим на подоконнике и на столе?

Ученик .На подоконнике стоят домашние цветы в глиняных горшках. На стене, над головой девочки, висят картины. И также видим полочку, которая заполнена книгами, фотографиями. А на ней разные игрушки.

Учитель. Теперь поговорим о цветовой гамме .

Какие цвета преобладают на картине?

Ученик.Преобладают бело- голубые, серебристые, яркие и нежные цвета.                            

Учитель.Да,автор пишет в сдержанном цвете ,богатым оттенками и одновременно приглушенным в своей излюбленной серебристо-серой гамме.

 Учитель.Ребята,как вы уже поняли, в этой картине соединены жанры натюрморта и портрета. А вернее- это психологический портрет, обогащенный натюрмортом.

Что можно сказать о её внутренном мире?

Ученик. У Вари внимательный и сосредоточенный взгляд. Она очень добрая , нежная и о чем-то задумалась.

Учитель. Как вы думаете. О чем она задумалась?

Ученик. По-моему, она задумалась о своей будущей жизни. Она хочет представит, как будет сложиться её дальнейшая жизнь.

Учитель .Есть ещё другие мнения?

Ученик .Мне кажется,  она что-то хочет вспомнить.

Учитель. Как вы думаете, почему на скатерти беспорядок?

Ученик. Беспорядок на скатерти делает картину веселой и интересной, а без этого портрет Вари получился бы скучным.

Учитель . Ребята, мы с вами подробно описали картину по конкретным вопросам. А сейчас выполним некоторые задания. Перед вами карточки с заданиями вам нужно списать словосочетания, раскрывая скобки  и вставляя пропущенные буквы. Некоторые из этих словосочетаний и выражений вы можете использовать при составлении текста.

   !.В (пленительный)образе с (мягкий)овалом (миловидный)лич…ка, с (большой карий) глазами, открыто(смотрящий) на зрителя, с (грац…озный, хрупкий) фигуркой художник раскрыл(чистый) мир детства. Варенька сидит на столе в окружении… пр…восходно (написанный) фруктов. (Нежный акв…рельный)цвета как нельзя лучше соответствует её облику и психологическому состоянию.

2.Подберите синонимы к словам.

  Картина(холст, нарисовать, передать, запечатлеть)

Учитель. Ребята ,как бы вы озаглавили свое сочинение.

Ученик. Светлый мир детства.

Ученик .Чистая душа.

Учитель .Перед вами на столах готовые планы по этой теме. Внимательно читайте план и приступайте к работе над сочинением по картине

                                                План.

1.Вступление. Краткая справка о художнике.

2.Основная часть. Образ девочки.

      -поза

      -одежда

     -черты лица

3.Роль предметов в раскрытии образа девочки.

4.Отношение художника к девочке.

5.Заключение.Какое впечатление произвела на меня эта картина.  

Закрепление.

 Составленные учащимися самостоятельных высказываний по плану исправляются.  Особое внимание обращается на правильное употребление односоставных и двусоставных

предложений.        

 

 Домашнее задание.

Написать  сочинение по картине.

       На уроке русского языка мы познакомились с картиной Н.И.Фешина «Портрет Вари Адоратской». Коллекция произведений Н.И.Фешина предмет особой гордости Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Как художник Фешин сформировался в стенах Санкт-Петербургской академии художеств. Фешин- тонкий колорит. Политра его лишена яркости. Главный жанр творчесва Фешина -  психологический портрет.

   Безусловным фешинским шедевром, где в наиболее полной и совершенной форме воплотился образ детства, является «Портрет Вари Адоратской». Уже при первых появлениях на выставках его невольно связывали с известной картиной В.А.Серова « Девочка с персиками».Эти произведения действительно во многом сходны. Их объединяет созвучие настроений, атмосфера равновесия, гамония и счастье, присущая детству.

 Фешин изображает девочку сидящей на столе, тем пространственно перемещает её фигуру в композиции картины в область изысканного натюрморта, написанного на переднем плане. Искусственность ситуации воспринимается органично. Такая поза дает возможность подчеркнуть естественную грациозность, нежную пластику детского тела.                                                          

    Варя в полупразрачном белом платьице, который подчеркивает розоватый нежный оттенок кожи. На ногах у девочки серые насочки и черные сандалики. Её темные волосы заплетены в две косички. У девочки милое личико с большими карими глазами. У неё внимательный и сосредоточенный взгляд.

    В комнате Варя устроила беспорядок. На скатерти разбросаны фрукты, веточки винограда, ореховые скорлупки, тряпичная кукла. Стоит ваза с фруктами, а рядом – чайник. Девочка, наигравшись, задумалась о чем – то, держа в руке сочный персик. Беспорядок на столе и цветы на окне делают картину веселой и интересной, без них портрет Вари получилсь бы скучным.

  Картина написана почти сто лет назад. Об этом мы узнаем по подписи и дату на белой скатерти под темной каемкой – «1914 год».

   Автор к своей героине относится с большой любовью. Н.И.Фешин сумел передать чистую детскую доброту и нежный взгляд.

Мне картина очень понравилась, потому что художник смог в картине изобразить девочку такой, которая ничем не отличается от современных.  Хотя картина написана в 1914 году, у меня возникает впечатление, что она написана недавно. Использованные художником светлые краски радует глаз и вызывает хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация по развитию речи в 6 классе по теме: "Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Разрабатка урока и презентация по теме: "Урок развития речи по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом бору"....

Сочинение по картине

презентация с детскими работами...

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Презентация к уроку развития речи...

Урок: сочинение по картине С.А. Григорьева “Вратарь”( 7-й класс)

Большую роль в развитии творческих способностей учащихся играют уроки развития речи. В ходе их проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются их творческие способности.Традиционно на уроках...

Сочинение по картине И.Попова "Первый снег"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Вымь   Учитель русского языка и литературы – Морозова М.Б.   Цели: углубить представление о пейзаже в художественном стиле ...

УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе)

Урок развития речи по картине А.А.Пласотва "Первый снег" в 5 классе, где ребята знакомятся с художником и его картиной, отвечают на вопросы, составляют план сочинения и пишут сочинение по картине....

Методразработка по теме: "Подготовка к сочинению-описанию картины" (Посещение картинной галереи)

Методическая разработка представляет собой слияние двух форм работы в рамках технологии проблемного обучения:1) урока -  экскурсия, который  является одной из форм активизации учащихся,...