Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным".
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Мазепа Вера Павловна

Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pridatochnye_opredelitelnye.pptx105.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными».

Слайд 2

РАЗМИНКА Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте знаки препинания. Пр.. одол .. вая с трудом (не) пр.. вычное чу.. ство страха мелкий служащий Пр.. ображенский имеющий однако пр… вилегии пр … ближался к пр… ёмной господина д..ректора. В пр… ёмной как обычно было пр..брано и торжествен..о вос ..едала секретарша Пр.. тыкина называемая за глаза Пр.. вратн .. ц .. й . Она зорко взгл .. нула на пр.. ш .. блен ..ого вида человеч .. ка с пр.лизан.. ыми волосёнками и пр… градила ему путь словно перед ней был пр… ступник .

Слайд 3

Проверь себя Пр е одол е вая с трудом не пр и вычное чу в ство страха, мелкий служащий Пр е ображенский, имеющий однако пр и вилегии, пр и ближался к пр и ёмной господина д и ректора. В пр и ёмной, как обычно, было пр и брано и торжестве нн о во сс едала секретарша Пр и тыкина , называемая за глаза Пр и вратн и ц е й . Она зорко взгл я нула на пр и шибле нн ого вида челове чк а с пр и лиза нн ыми волосёнками и пр е градила ему путь, словно перед ней был пр е ступник.

Слайд 4

ВЕРНО ИЛИ НЕВЕРНО? Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ? Предложение – это синтаксическая единица. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения. ОДНАКО – подчинительный союз. Двусоставное предложение может быть определённо - личным. В сложносочинённом предложении все предложения равноправны. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение. Союзное слово не является членом предложения. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0.

Слайд 5

Проверь себя: 1011001000

Слайд 6

Восстановите схему

Слайд 7

Соедините части рассыпанного текста. Простые предложения - …это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом. Сложные предложения - … это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов. Сложносочинённые предложения - …это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа. Сложноподчинённые предложения - … это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Бессоюзные предложения - … это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

Слайд 8

(Не) пр.од.лимые пр.грады Звон (не) см.лкающий (н.) на минуту нарушал (после) обеде.ый сон. Ум одежда которая (н.) когда (н.) износ.тся .

Слайд 9

Проверь себя: Непреодолимые преграды Звон, не смолкающий ни на минуту, нарушал послеобеденный сон. Ум – одежда, которая никогда не износится.

Слайд 10

Определение – второстепенный член предложения. Определение отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ, ЧЕЙ. Определение поясняет имя существительное. Определение обозначает признак предмета. Определение подчёркивается волнистой линией. Определение бывает согласованным и несогласованным. Эпитет – художественное определение. Придаточное определительное отвечает на вопросы КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКИЕ?.

Слайд 11

ЗНАЛИ УЗНАЛИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ ХОТИМ УЗНАТЬ ПО отвечает на вопрос КАКОЙ, ЧЕЙ. ПО поясняет существитель-ное . ПО указывает на признак предмета. ПО присоединяется к главному при помощи союзных слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ЧТО, КУДА, ГДЕ… Указательные слова служат для выделения определяемого существительного. ПО всегда стоят после главного предложения Только ли союзными словами присоединяются ПО к главному? Всегда ли после главного предложения стоит ПО? Почему ПО стоит только после главного предложения? Только ли на признак предмета указывают придаточные определитель- ные ?

Слайд 12

Улицы, где мы провели детство и юность, навсегда останутся в памяти. [ .., (где), … ] . Друг – это тот, кому можно доверять. [ …тот ] , (кому…). Город, в котором я живу, мне очень дорог. [ ..., (в котором…),… ] . СПП с придаточными определительными

Слайд 13

Замените простые предложения СПП с придаточными определительными: После рекламной паузы вернемся к событиям этого матча. Найденный мной гриб оказался отличным боровиком. Цвета костюмов, сшитых для участников Олимпиады, соответствовали цветам национального флага .

Слайд 14

Типы придаточ - ных предложе-ний К чему в главном относит- ся , что поясня - ет Какими союзами или союзными словами присоеди - няется На какие вопросы отвечает Место придаточ - ного Определительные К существительным Союзные слова: который, какой, где, куда, откуда, чей, что, когда; союзы: чтобы, как, словно, будто, точно… Какой? Только после главного предложе - ния

Слайд 15

Укажите СПП с определительными придаточными 1) А он с нетерпением дожидался этого мгновения, с которого начиналась его самостоятельная жизнь. (И.Г.) 2) Лыжин стоял и думал о том, что вот он, Лыжин, уедет рано или поздно опять в Москву… (А.Ч.) 3) Я намерен был отправиться на заре к крепостным воротам, откуда Марья Ивановна должна была выехать, и там проститься с нею в последний раз (А.П.)

Слайд 16

Прочитайте тексты, расставляя недостающие знаки препинания. Замените, где возможно, СПП с придаточными определительными синонимичными конструкциями.. Чтение архивных рукописей дело которое на первый взгляд кажется необычайно скучным. Самоё слово «архив» вызывает представление о высоких старинных залах в которых хранятся полусъеденные крысами документы о стареньких архивариусах которые горбятся за столами... Всё это разумеется вздор! Чтение рукописей это увлекательное и азартное дело. Это сложная игра в которой исследователь открывает такие её стороны которые были скрыты от современников — с намерением или случайно. Это искусство которое опирается более на чутьё и талант чем на правила и законы. Вот запутанный и перемаранный черновик. В полном беспорядке лежат перед вами начатые и брошенные фразы строки в которых оставлены пробелы условные почти стенографические знаки заменяющие слова. Подите разберитесь во всей этой паутине тысячу раз зачёркнутых и восстановленных слов во всех неясных мыслях едва дошедших до бумаги!

Слайд 17

Домашнее задание Знать определение СПП с придаточным определительным. Выписать из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 10 СПП с придаточными определительными, имеющими различные средства связи, разобрать их.

Слайд 18

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 9классе "Сложноподчиненые предложения с придаточными определительными" Малина Е В

Развернутый план-конспект урока русского языка в 9 классе с применением требований по новым ФГОС и использованием дальтон-технологии....

Презентация к уроку русского языка в 11классе "Сложное предложение"

Презентация к уроку русского языка в 11 классе "Сложное предложение"...

Презентация к уроку русского языка по теме "Простое предложение"

        Конспект урока русского языка по теме «Простое предложение. Повторение изученного».Наши студенты – будущие железнодорожники, поэтому специфика предложений и слов для...

Презентация к уроку русского языка на тему" Назывные предложения."

Презентация является приложением  к уроку  русского языка по теме " Назывные предложения" в 8 классе....

презентация к уроку русского языка по теме "Сложносочиненное предложение" 10 класс

В работе содержится  теоретическое обоснование постановки знаков препинания в сложносочиненных предложениях. В качестве закрепления навыка в конце урока предлагается выполнить тест ЕГЭ № 15...

Открытый урок русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными условия" с самоанализом

Урок объяснения нового материала по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными условия"...