Проект по русскому языку "Стили речи"
проект по русскому языку (8 класс) на тему

Голубева Ольга Алексеевна

Цель данного проекта - научить детей использовать полученные на уроках знания на практике, подбирать примеры разных стилей речи, при этом уметь доказывать свою точку зрения и привлекать разные источники информации. Данная работа проводилась с учащимися, работающими по учебнику С.И. Львовой и В.В. Львова. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_stili_rechi_8a_klass.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по русскому языку в 8 классе на тему «Стили речи»

Учитель русского языка и литературы Дынина О.А.

Цель проекта: обобщить знания по теме «Стили речи», полученные в течение периода изучения материала. Привлечь информацию, данную в учебнике, при желании – в других источниках, материал, записанных в рабочих тетрадях. Продумать логичную подачу материала, привести информацию в структуру, удобную для восприятия. Из дополнительных источников самостоятельно выбрать тексты, соответствующие каждому стилю, уметь доказать свою ночку зрения.

Методические приемы: проектная методика.

Оборудование: бумага/ отдельная тетрадь, карандаши, фломастеры,; учебник по русскому языку С.И. Львовой, В.В. Львова, рабочие тетради, любой дополнительный источник информации (справочник, другой учебник, интернет и т.п.).

Содержание проекта:

Изучив по программе С.И. Львовой блок «Текстоведение», учащиеся должны уметь ориентироваться в текстах, анализировать каждый из них и определять принадлежность к тому или иному стилю речи.

Нужно было подобрать пять текстов разных стилей речи и, ориентируясь на таблицу, данную в учебнике С.И. Львовой и В.В. Львова, в которой содержится основная информация о стилях речи, дать характеристику каждому подобранному тексту по критериям:

- цель, содержание;

- лексика (с примерами);

- морфология (с примерами);

- синтаксис.

Поощрялось оригинальное оформление, цветовое выделение заголовков и подпунктов. Допустимо было оформить проект или в печатном виде, или написать от руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по русскому языку "Речь - зеркало души человека".

проект по русскому языку "Речь-зеркало души человека."...

Педагогический проект "Работа над монологической речью на уроках русского языка и литературы на уроках русского языка как средство развития коммуникативной компетентности учащихся"

В даннатериале можно найти приёмы развития монологической речи учащихся, а также цепочку коммуникативных умений с 5 по 11 класс...