Лингвистический блиц-турнир «Знатоки русского языка»
методическая разработка по русскому языку на тему

Новак Екатерина Александровна

Лингвистический блиц-турнир «Знатоки русского языка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lingvisticheskiy_blits.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Лингвистический блиц-турнир «Знатоки русского языка».

Урок по русскому языку в классе.

Цели:

- Обобщить, закрепить сведения по разделам русского языка

- Выявить уровень знаний учащихся

- Развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку

Оформление игры

- Рулетка с игровым полем

- Лингвистический стенгазеты

- Высказывания русских писателей о значении русского языка

Ход игры

- Ведущий объявляет о начале игры. Объясняет правила и порядок игры.

- Игу начинает тот участник, у которого выпадет на рулетке большее число (очередность определяется в порядке уменьшения чисел)

- На игровом столе – рулетка, поле

- Четыре части поля обозначают определенный круг вопросов, их категорию:

1-9 Первая категория – Вопросы по разделу «Состав слова. Словообразование»

10-18 Вторая категория – Вопросы по разделу «Лексика. Фразеология.»

19-27 Третья категория – Вопросы по разделу «Морфология»

28-36 Четвертая категория – Вопросы по разделу «Синтаксис»

В категориях по девять вопросов. За верный ответ выдаются жетоны. Подсчет жетонов ведет экспертная группа.

Игра проводится в четыре тура

1-ый тур Участник выбирает раскручиванием рулетки категорию. На обдумывание вопросов полминуты. Игрок отвечает на три вопроса данной категории.

2-ой тур Игрок определяет другому игроку категорию путем раскручивания рулетки. Игрок отвечает на три вопроса.

3-ий тур Блиц-вопросы для игроков (отвечают в порядке очередности, установленной в начале игры). На обдумывание время не отводится.

4-ый тур Игрокам дается 2-3 минуты на написание пословиц и поговорок, в которых есть слово – «язык».

Подведение итогов. Награждение победителей.

Состав слова. Словообразование.

  1. Каким способом образовано слово «по-видимому»
  2. Найдите корень в слове «сожженный»
  3. Назовите слово с суффиксом «тель» из трех предложенных: Постель, мститель, тельняшка.
  4. Назовите корень в слове «Неувядающий»
  5. Назовите слово без суффикса: обучение, румяны, бессезонье
  6. Назовите слово с суффиксом «лив». Залив, переливчатый, счастливый
  7. Назовите слово с формообразующим суффиксом: машинист, впечатлительный, старше
  8. Сколько корней в слове Стопятидесятисемиэтажный
  9. Каким способом образовано слово Подорожник

Лексика. Фразеология.

  1. Подберите синонимы к слову «Сильно»
  2. Подберите пословицу или поговорку со словом «хлеб»
  3. Что означает слово «жеманный»
  4. Исправьте ошибку «душа кровью обливается»
  5. Объясните разницу в значении слов – «эффектный» и «эффективный»
  6. Исправьте ошибку – «Слухом не слыхивал»
  7. Назовите фразеологизмы, в которых встречается названия птиц, животных, насекомых
  8. Каким фразеологизмом можно заменить слово «бездельничать»
  9. Каким фразеологизмом можно заменить слово «быстро»

Морфология

  1. Составьте словосочетание «прилагательное + существительное» со словами «тюль», «шампунь»
  2. Поставьте в творительный падеж количественные числительные, обозначающие число цифрами «876»
  3. Какой части речи принадлежит слово «пятак»
  4. Образуйте форму множественного числа родительного падежа от существительного «туфли»
  5. Найти ошибку в словосочетаниях: «двое друзей», «двое подруг»
  6. Найти ошибку: «У двоих лисят», «обоими руками»
  7. К какой части речи относится слово «сотня»
  8. Найти ошибку: «В трехстах шести шагах», «около двести метров»
  9. Образуйте от слова «хороший» простую, сравнительную и превосходную степень

Синтаксис.

  1. Найти речевую ошибку: «Регистрация участников была проведена сразу по их прибытию».
  2. Определите тип односоставного предложения: «На небе нет ни облачка»
  3. Укажите простое предложение: а)Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, б) Листва сомкнулась и потемнел лес
  4. Укажите предложение с обращением: а) Друзья познаются в беде, б) Друзья мои, прекрасен наш союз
  5. Укажите побудительное предложение: а) Приятно пахнет черемуха, б) Береги честь смолоду
  6. Чем отличается диалог от прямой речи
  7. Может ли быть в простом нераспространенном предложении более двух слов
  8. Назовите словосочетание с подчинительной связью примыкание
  9. Какой тип подчинительной связи в словосочетании «Их книги»