Диктант по теме "Обособленные члены предложения"
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

Надежда Анатольевна Боярова

Интересный по содержанию,насыщенный орфограммами и пунктуационными знаками диктант.В сильном классе  можно дать графический анализ текста (пунктуационный разбор). 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                       Диктант

               («Обособленные члены предложения»)

Сверхъестественные усилия, приложенные героем для преодоления разного рода дорожных препятствий, были не напрасны: визит обещал быть отнюдь не безынтересным.

Едва Чичиков, пригнувшись, вступил в темные широкие сени, пристроенные кое-как, на него тотчас же повеяло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, с приспущенными шторами, чуть-чуть озаренную светом, не нисходящим с потолка, а восходящим к потолку из-под широкой щели, находящейся внизу двери. Распахнувши эту дверь, он  наконец очутился в свету и был чрезмерно поражен представшим беспорядком.

Казалось, как будто в доме происходило мытье полов, и все вещи снесли сюда и нагромоздили как попало. На одном столе стоял даже сломанный стул и здесь же - часы с остановившимся маятником, к которому  паук приладил причудливую паутину. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф со старинным серебром, почти исчезнувшим под слоем пыли, графинчиком и превосходным китайским фарфором, приобретенным бог весть когда.

На бюро,  выложенном некогда прелестною перламутровою мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало превеликое множество всякой всячины: куча испещренных мелким почерком бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с ручкой в виде яичка наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь ссохшийся,  ростом не более лесного ореха, отломленная ручка давно развалившихся кресел, рюмка с какой-то непривлекательной жидкостью и тремя мухами, прикрытая письмом, кусочек где-то поднятой тряпки да два пера, испачканные чернилами. В довершение престранного интерьера по стенам было весьма тесно и бестолково навешано несколько картин.

   

                                                                                                              Н.В.Гоголь

 242 слова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Однородные члены предложения.Знаки препинания при однородных членах предложения"

Однородные члены предложения - одно из проявлений структурно-семантической категории синтаксиса - однородности,которая обнаруживается и на уровне сложного предложения.В блоке однородных членов е...

Учебное занятие: "Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

данное занятие предполагает закрепление знаний об однородных членах предложения;формирование умения находить однородные члены в предложении и ставить знаки препинания в предложениях с однородными...

Контрольный диктант для 8 класса по теме «Однородные члены предложения».

Контрольный диктант для 8 класса без грамматического задания....

Диктант по русскому языку на тему: "Однородные члены предложения"

Диктант для 8 класса по русскому языку на тему: "Однородные члены предложения"...

Диктант "Проверь себя. Фаберже". Обособленные члены предложения, тире в простом предложении.

В сопровождении с видеорядом презентации и музыкой Генделя  стимулируется работа с текстом и грамматическим материалом....