Презентация на тему: "Второстепенные члены предложения". Русский язык. 5 класс.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Фомина Татьяна Михайловна

Данная презентация помогает учащимся повторить материал по данной теме за курс 4 класса и формирует представление о дополнительных функциях определения,дополнения. обстоятельства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vtorostepennye_chleny_predlozheniya._5_klass.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ДОПОЛНЕНИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Слайд 2

Что такое дополнение? Что такое определение? Какими частями речи они выражены? Как подчеркивается? На какие вопросы отвечают?

Слайд 3

Апельсин апель – яблоко син – Китай Китайское яблоко.

Слайд 4

Информация, сведения, сообщение, фамилия, портрет, вокзал, телефон, электровоз, пейзаж, мираж, бассейн. ПРЕДЛОГИ: около, возле, навстречу, перед, после.

Слайд 5

Порядок действия Члены предложения Дополнение Определение Обстоятельство От какого слова зависит? От глагола От существительного От глагола Что обозначает? Предмет, с которым связано действие Признак предмета Обозначает место , время, способ действия. На какой вопрос отвечает? Вопросы косвенных падежей Какой? Чей? Какая? Чья? Какое? Чье? Где?, куда?, откуда?, как?, когда? Какой частью речи выражено? Существительным Или местоимением Прилагательным, существительным, местоимением. Чаще всего наречием, либо существительным в косвенном падеже.

Слайд 6

Наш класс посадил в парке молодые липы. Ветер разносит по полям семена клена. У птиц и зверей есть свои этажи. Миши живут в корнях. Соловьи вьют свои гнезда на земле.

Слайд 7

Совенок. Дети жили в лесной школе. Один раз мальчики пошли в рощу. Там рос большой дуб. В дупле было гнездо совы. Мальчики взяли из гнезда совенка и понесли домой. Ночью сова прилетела к дому. Она села на березку под окном жалобно кричала.

Слайд 8

Правильно поступили ребята? Как нужно вести себя в лесу? Что нужно делать, чтобы уберечь растения и животных от гибели? Сделать разбор предложений.

Слайд 9

С какими второстепенными членами предложения познакомились? Назовите их. Что такое дополнение? Что такое определение? Что такое обстоятельство?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольный практикум по теме «Второстепенные члены предложения». 5-6 классы

Практикум позволяет закрепить материал по теме "Второстепенные члены предложения", выработать навык разграничения учащимися втростепенных членов предложения....

Фрагмент урока "Обобщающее слово при однородных членах предложения" русский язык 5 класс

Русский язык 5 класс фрагмент урока "Обобщающее слово при однородных членах предложения"...

Урок русского языка на тему "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс.

Урок русского языка на тему Второстепенные члены предложения. Обобщение. 8 класс....

Презентация на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение" (5 класс)

Данная презентация предназначена для тех, кто работает по УМК под редакцией В.В.Бабайцевой при изучении раздела "Синтаксис и пунктуация"....

Презентация по теме "Второстепенные члены предложения"

Презентация по теме "Второстепенные члены предложения" (8 класс)...