Презентация на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение" (5 класс)
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Митрофанская Анжела Петровна

Данная презентация предназначена для тех, кто работает по УМК под редакцией В.В.Бабайцевой при изучении раздела "Синтаксис и пунктуация".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtorostepennye_chleny_predlozheniya._dopolnenie.pptx586.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Второстепенные члены предложения. Дополнение Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 города Подольск Митрофанская А.П.

Слайд 2

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы на уроки всем нам Захотелось вновь прийти!

Слайд 3

Выразительно прочитайте предложение и выполните его синтаксический разбор И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с запоздалой вереницею гусей.

Слайд 4

Вспомните виды второстепенных членов, их значения, к какому члену предложения относятся, основные способы выражения Как определить вид второстепенного члена предложения? 1. Найти слово, от которого он зависит. 2. Выяснить, что он обозначает. 3. Задать к нему вопрос. 4. Определить какой частью речи выражается.

Слайд 5

Дополнение Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если знаешь их, без промедления Тут же отыщутся дополнения.

Слайд 6

Дополнение прямое косвенное (В.п. без предлога) (все остальные падежи) Пароход будит город плачущим гудком.

Слайд 7

В раскрытое окно бе_звучно вл_тел и опустился на мои бумаги кл_новый лист. Он был похож на л_донь с шир_ко расставленными пальцами. Словно чья(то) рука пот_нулась к столу и з_крыла написанные строч (?) ки . Я закрыл свою тетра_ь , заложив на недописанной страниц_ первый осе_ий лист, и вышел в сад. В саду было (по)осеннему тихо и пусто, как в зак_лоченном доме. Подчеркнуть дополнения Указать, прямые они или косвенные.

Слайд 8

Домашнее задание Параграф 18 Упражнение 249

Слайд 9

Ссылки на используемые картинки http://nachalo4ka.ru/vesyolyie-rebyata-deti-shablonyi-dlya-prezentatsiy/ http://www.liveinternet.ru/community/4091266/post278276657/ http://kid-paint.ru/images/kids.png http://luchik.club/wp-content/themes/luchik/img/kids.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/119528728.9b2/0_94215_7941362c_XL http://s3.timetoast.com/public/uploads/photos/3532631/books-clipart.jpg?1361255189 http://0.static.wix.com/media/70804c_0c9a9218f8e4e9377a6b7153961a2bf6.png_512 http://2kinder.ru/image/data/kids_2-1979px.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5 классе"Второстепенные члены предложения. Дополнение"

Цель: Углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения.Тип урока: комбинированный.Вид урока: иллюстративно-объяснительныйТехнология: на диалоговой основе.Оборудование: учебник, таблица «Вт...

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Второстепенные члены предложения. Дополнение".

Урок построен на однотематическом языковом татериале. Сочетаются коллективная, групповая и индивидуальная формы работы....

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме "Второстепенные члены предложения. Дополнение"

Материал включает план-конспект урока и презентацию.  Разработка  отвечает требованиям современного урока с использованием технологии проблемного обучения. Предусмотрена работа идивидуальная...

Русский язык. Конспект урока. "Второстепенные члены предложения. Дополнение. 5 класс.

Конспект урока. ФГОС. "Второстепенные члены предложения. Дополнение". 5 класс. (Учебник Рыбченковой Л. М.)...

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Второстепенные члены предложения. Дополнение"

Данный урок входит в раздел "Второстепенные члены предложения". Представлен конспект урока "Дополнение" из раздела....

Методическая разработка. Тестовая работа по русскому языку /8 класс/ по теме «Второстепенные члены предложения. Дополнение»

Тестовая работа по русскому языку /8 класс/ по теме  «Второстепенные члены предложения. Дополнение»...