Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка
учебно-методический материал по русскому языку на тему

Нагорная Наталья Александровна

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Особенность словарной работы в школе состоит в том, что она проводится в процессе всей учебно-воспитательной деятельности. Школьники усваивают лексику, связанную с математикой, с изучением природы, музыки, с  изобразительным искусством, со спортом и т.д. В данном материале показана методика словарной работы в школе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovarnaya_rabota.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Герасимовская средняя общеобразовательная школа»                  

Пути повышения эффективности словарной работы

 на уроках русского языка

              Подготовила: учитель русского языка и литературы

                                                 МОУ «Герасимовская СОШ»

                         Нагорная Н.А.

Герасимовка

                  Всему название дано – и зверю и предмету.

                                       Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету.

                                       И всё, что может видеть глаз – над нами, и под нами,

                                    И всё, что в памяти у нас,- означено словами.

                                    Они слышны и здесь и там, на улице и дома:

                                    Одно давно привычно нам, другое – незнакомо.

                                              Слова, слова, слова…

                                    Язык – стар, и вечно нов!

                                    И это так прекрасно –

                                    В огромном море – море слов

                                    Купаться ежечасно!

А. Шибаев

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлечённые понятия, словами же выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складывается из слов и сочетаний, выстроенных в определённой последовательности. Чем богаче словарь человека, тем шире у него возможности выбора и более точного и выразительного оформления мысли.

К.Д.Ушинский писал: «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, тёмно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в изустной и письменной речи, всегда будет страдать от этого недостатка при изучении другого предмета».

Особенность словарной работы в школе состоит в том, что она проводится в процессе всей учебно-воспитательной деятельности. Школьники усваивают лексику, связанную с математикой, с изучением природы, музыки, с  изобразительным искусством, со спортом и т.д.

По разным данным, дети 7 лет, приходящие в школу, имеют в своём словаре от 3 до 15 тыс. слов, к концу же начальной школы словарь учащихся составляет от 8 до 25 тыс. слов, в 11 классе – до 75 тыс. слов. Это значит, что ежедневно в среднем словарь школьника пополняется 5-8 новыми словами. Подсчитано, что более половины новых слов младший школьник получает через уроки русского языка и литературного чтения.

Методика словарной работы в школе предусматривает четыре основных направления:

  • обогащение словаря;
  • уточнение словаря;
  • активизация словаря;
  • устранение нелитературных слов.

Обогащение словаря предполагает усвоение новых, ранее неизвестных учащимися слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в их словарном запасе.

Уточнение словаря – это развитие гибкости словаря, сфера, включающая в себя:

  • наполнение содержанием тех слов, которые усвоены учащимися не вполне точно, путём включения их в контекст, сопоставления близких по значению слов и противопоставления антонимов, сравнения значений и т.п.
  • усвоение иносказательных значений, в том числе значений, обусловленных контекстом.

Активизация словаря – это перенесение как можно большего количества слов из пассивного словаря ребёнка в словарь активный.

Устранение нелитературных слов – это перевод из активного словаря в пассивный диалектных, просторечных, жаргонных слов, которые дети усвоили под влиянием речевой среды.

Но  больше внимания хочу уделить приёмам и формам работы над словами с непроверяемыми написаниями, т.к. они составляют 30 – 35% по отношению к проверяемым. Эти цифры свидетельствуют о необходимости и значимости работы с такими словами.

Слово – инструмент познания мира. Именно поэтому с особой тщательностью нужно относиться к организации словарной работы на уроке русского языка и литературы.

По большому счету весь урок языка – это работа со словом. Через слово учащиеся узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте, выразительности, богатстве и…  сложности. Потому-то и важен тот структурный компонент урока, который подчинен одной цели – знакомству со словом и осознанию всех его составляющих.

  Объединив словарно-семантическое и словарно-орфографическое направления в словарной работе, связанные с обогащением словарного запаса и формированием навыков правописания, мы рассматриваем на уроке слово одновременно в четырех аспектах: орфоэпическом, лексико-семантическом, орфографическом и синтаксическом.

 Лучше усвоить семантику и орфографию незнакомого слова позволяет этимологическая справка, которую, как правило, учитель дает из-за отсутствия у учащихся нужного справочного материала (этимологического словаря). Это прием – этимологическая справка – формирует интерес детей к слову, к языку, к его истории.

Первое знакомство со словом обеспечивает понимание его значения и запоминание его  написания. Однако это запоминание кратковременно. Поэтому еще одной ступенькой к овладению словом будут последующие уроки, на которых возможны такие виды упражнений.

1.Орфоэпический диктант (правильное произнесение записанных на доске слов).

2. Диктант «Угадай словечко!» (учитель дает толкование – дети записывают само слово).

3. Лексический диктант (учащиеся должны дать толкование диктуемым словам).

Эти увлекательные задания не просто обогащают словарный запас учащихся, они вызывают желание освоить как можно больше слов для свободного их употребления и формируют у учеников взыскательность, критичность по отношению к себе и к собственной речи.

4. Задание «Объясни разницу» (работа с парами слов, сходных по звучанию, но разных по значению: одеть – надеть, экономный – экономичный и т.п.; она помогает предупредить ошибки в употреблении данных слов, вызванные незнанием их точного значения).

Так идет усвоение лексико-семантического уровня слова.

5. Зрительные диктанты. Особенно они полезны при работе с непроверяемыми написаниями, т.к. на помощь слуху учащихся и их знаниям по грамматике приходит как серьезный фактор зрение, что способствует запоминанию нужных орфограмм и выработке навыка правописания.

6.Работа с орфографическим словарем опирается также на зрительную память. Школьный орфографический словарь – необходимый инструмент для работы на каждом уроке. Хорошее знание алфавита, быстрота реакции, сноровка, любознательность – подспорье в этой работе. Кроме орфографического, нам необходимы также словари толковый и орфоэпический. Трудность заключается в невозможности иметь полный комплект словарей для всего класса.

К.Д. Ушинский писал, что «дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или вовсе не понимает его настоящего значения, всегда будет страдать от этого коренного недостатка при изучении всякого другого предмета». Именно поэтому так много внимания уделяется формированию потребности в использовании справочной литературы. Работа со словом, теснейшим образом связанная со словарем, способствует повышению не только языковой, но и общей культуры учащихся.

7. Включив новое слово в контекст, т.е. составив словосочетание или предложение, освоение слова ученик этим не завершает. Подбор синонимов, антонимов, выбор для выражения своей мысли более точного слова, соответствующего стилю высказывания, творческие задания – это тоже работа со словарем.

8. Лексический разбор слова (как правило, задание такое приходится давать на дом) – тоже один из приемов работы со словарем. Но и здесь есть свои трудности, связанные именно с отсутствием толковых словарей.

Кроме словарных слов мы тщательно рассматриваем на уроках и проверяемые написания. Работа с ними включает в себя словарные диктанты из слов с одной определенной орфографией, с разными орфограммами, с блоками орфограмм, орфографический разбор и  тренировочные упражнения, повышающие общую грамотность учащихся,  работу над ошибками и творческие задания.

Словарная работа как важная часть урока способствует развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса. Но в силу того, что все в языке связано со словом и проявляется в слове, решение этой задачи совмещается с изучением всех разделов науки о языке, с обучением правописанию и развитием навыков связной речи, т.е. словарная работа проводится на каждом уроке, являясь важным элементом его структуры. Практической словарной работе на разных этапах урока отводится не менее 5-7 минут.

Собственно словарная работа, ограниченная временными рамками, требует выхода на внеурочной уровень и может быть продолжена на факультативе при изучении культуры речи или истории языка.

Важно только помнить, что тщательно планируемая и хорошо организованная словарная работа помогает обогащать словарный запас учащихся, вырабатывать у них орфографическую грамотность,  развивать их речь и в целом способствует повышению языковой культуры, формированию у ребенка внимания, уважения и любви к родному языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение эффективности коррекционной работы на уроках русского языка в школе 8 вида

Данный материал позволяет эффективно проводить коррекционную работу на уроках русского языка в школе 8 вида...

Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся

Статья, посвященная словарной работе на уроках русского языка...

Эффективность словарной работы на уроках русского языка

Словарная работа - обязательный элемент любого урока русского языка....

Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлечённые понятия, словами же выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складыва...

Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлечённые понятия, словами же выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складыва...

Повышение эффективности коррекционной работы на уроках русского языка в школе-интернат

Повышение эффективности коррекционной работы на уроках русского языка в школе-интернат...

«СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ» (из опыта работы)

laquo;Словарная работа на уроках русского языка и литературы – один из путей повышения культуры речи учащихся" (из опыта работы)...