Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся
статья по русскому языку (7 класс) по теме

Черепанова Марина Владимировна

Статья, посвященная словарной работе на уроках русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slovarnayaaya_rabota_na_urokakh_rus._yaz.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся

Черепанова Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 78», город Барнаул, Алтайский край.

Большое значение в формировании прочных орфографических умений и навыков имеет систематическая работа над словами с непроверяемыми и трудно-проверяемыми написаниями.

Но всегда ли работа с этими словами носит систематический характер?

Что чаще всего происходит при изучении слов с непроверяемыми орфограммами? Практически на каждом уроке мы изучаем одно - два новых слова, в конце изучения темы проводим словарный диктант.

Это трудно назвать систематической работой, а ведь только она может дать положительный результат.

Раньше я не очень любила словарную работу. Прежде всего, потому, что она отвлекала меня от основной линии урока, ведь чаще всего слова, предлагаемые для изучения, никак не связаны с темой урока. Проводишь словарную работу, не успеваешь закрепить новый материал, в середине – распадается логическая цепочка объяснения темы. И даже при использовании всех рекомендуемых приемов оставалось чувство неудовлетворенности, которое заставило искать новые пути.

Та система работы, о которой я хочу рассказать, наверное, имеет свои недостатки, но она дала мне и моим ученикам возможность испытать огромное чувство радости от встречи со словом, от знакомства с ним. Конечно, это только один этап урока.

У меня был прекрасный помощник и советчик - этимология, один из наиболее интересных и увлекательных разделов науки о языке.

Что же нам принесло обращение к происхождению слова?

Оказывается, многие слова, которые постоянно употребляем, пришли к нам из греческого, латинского, немецкого, французского языков. Вот и возникает возможность наглядно показать русский язык как один из мировых языков. Мы маленькая часть огромного мира, и от слов, родных наших слов, тянутся нити ко всем мировым языкам. Невольно начинаешь задумываться над теми фонетическими, словообразовательными процессами, которые происходят в языке, чувствуешь какую-то неразрывную связь с миром.

Наши ученики получают сейчас очень много информации, необходимой для запоминания. Кому-то легко удается все выучить, но чаще всего ученик испытывает трудности.

И я радуюсь, если могу дать ребенку опору, которая поможет запомнить написание слова «на всю жизнь». И эту возможность дает этимология.

«Оказывается, слово «солдат» пришло к нам» в 18 веке из немецкого языка, в который попало из итальянского. Soldato-так звучало это слово.

Вспомните «Приключение Буратино»: конечно,soldо - монеты, деньги, жалованье. Буквально солдат - «человек, идущий на военную службу за деньги», за soldо.

Кто сказал, что слово солдат с непроверяемой безударной гласной? Мы смогли ее проверить, нам помогла этимология.

Но мы  не только решили орфографическую задачу, мы удивились. Хочется верить, что движущей силой познания является удивление.

Эти маленькие лингвистические «открытия» позволяют увидеть  изумленные глаза детей.

Но мы не только удивлялись, мы серьезно работали. Я вела специальные уроки «Встреча со словом». Что это за уроки?

Закончилось изучение темы, проведена контрольная работа, подведены итоги. Начинаем новую тему, но начинаем ее, знакомясь со всеми словами с непроверяемыми орфограммами, предложенными для запоминания в следующей теме. Это урок встречи и знакомство со словом.

На первом уроке по теме мы знакомимся сразу со всеми словами, обращаясь к этимологическому, толковому словарям, получая сведения о происхождении и строении слова, используя артикуляционное проговаривание, зрительные опоры, экран (например, слово пуговица можно записать, поставив четыре точки внутри О, которая сама станет похожа на пуговицу).

Итак, позади первый этап работы - знакомство со словом.

В работе со словом использую принцип личностно ориентированного подхода. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который обладает субъективными качествами и полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений.

Следует помочь ребенку стать подлинным объектом жизнедеятельности на уроке. Педагогически целесообразно использовать принцип выбора, чтобы ученик жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъективными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно - воспитательного процесса.

Второй этап - самостоятельная работа. Выполнение домашнего задания. Прошел первый урок, мы познакомились со всеми словами, получили зрительные, этимологические, ассоциативные опоры для запоминания. Ученики получают домашнее задание. На этом этапе работы со словом использую принцип творчества и успеха.

Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные способности учащихся. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я – концепции личности ребенка. Принцип доверия и поддержки. Вера в ребенка, доверие к нему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению.

1. Составить кроссворд, используя как можно больше изученных слов (Такая работа позволяет привлечь внимание к лексическому значению слова, приучает пользоваться толковым словарем, учит правильно формулировать значение слова).

2. Попробовать составить рассказ, используя изученные слова.

3. Выучить написания слов.

Третий этап - диагностический словарный диктант, который позволяет выявить слова, наиболее трудные для учащихся

Именно к ним мы будем возвращаться в течение всех уроков по теме

Четвертый этап- проверка творческих работ

Пятый этап-промежуточный контроль, индивидуальная работа над ошибками

Шестой этап-итоговый контроль. Обычно это словарный диктант . Стараюсь не просто диктовать изученные слова , а повторять еще какую-либо орфограмму, составив с данными словами словосочетания. Это дает возможность повторить ранее изученные орфограммы.

Сколько же раз до итогового словарного диктанта ученик работал со словом?

1. Знакомство.

2. Составление кроссворда.

3. Составление рассказов.

4. Запоминание.

5. Диагностический диктант.

6. Работа со словами-чемпионами (слова, в написании которых многие допустили ошибки).

7. Разгадывание кроссворда.

8. Индивидуальная работа над ошибками.

9. Самостоятельная работа на карточках.

10. Итоговый словарный диктант.

По большому счету весь урок языка-это работа со словом. Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте, выразительности, богатстве и сложности. И поэтому очень важна такая работа на уроке, которая подчинена одной цели: знакомству со словом и осознанию всех его составляющих.

Какие виды работы на уроке русского языка еще я провожу со словарными словами.

1.Орфоэпический диктант-правильное произнесение записанных на доске слов.

2.Диктант «Угадай словечко!». Я даю толкование, дети записывают слово.

3.Лексический диктант-диктуемым словам дети должны дать толкование.

4.Задание «Объясни разницу» - работа с парами слов, сходных по звучанию, но разных по значению.

Эта работа помогает предупредить ошибки в употреблении данных слов, вызванные незнанием их точного значения и т.д.

В работе со словом использую методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как:

- диалогичность;

- деятельно-творческий характер;

- направленность на поддержку индивидуального развития ребенка;

- представление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения.

Включаю в данный арсенал диалог, игровые и рефлексивные методы и приемы, а также способы педагогической поддержки личности ребенка в процессе его саморазвития и самореализации.

Список использованной литературы.

  1. Виноградов В. В. История слов/ Российская академия наук. Отделение литературы и языка: Научный совет "Русский язык: история и современное состояние". Институт русского языка РАН/ Отв. ред. чл.-корр. РАН Н.Ю.Шведова. – М.: Толк, 1994. – 1138 с.
  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.  «Словарь русского языка» М.: Рус. яз.,1987г. 
  3. Русский язык.5-11кл.: поурочные планы. ( по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др.)/ Авт.- сост. И.В. Карасева.- Волгоград: Учитель, 2008.
  4. Черных П.Я Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 томах. Т.2. Панцирь – Ящур /П.Я.Черных. – 3-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1999. – 560 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Особенность словарной работы в школе состоит в том, что она проводится в процессе всей учебно-воспитательной деятельности. Школьники усваивают ...

Словарная работа на уроках русского языка и литературы как эффективный способ формирования грамотности у учащихся

В этой статье раскрывается  небольшой опыт работы по повышению грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы....

Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлечённые понятия, словами же выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складыва...

Пути повышения эффективности словарной работы на уроках русского языка

Слово - важнейшая единица языка, носитель значения. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлечённые понятия, словами же выражаются и эмоции. Любое речевое высказывание складыва...

«СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ» (из опыта работы)

laquo;Словарная работа на уроках русского языка и литературы – один из путей повышения культуры речи учащихся" (из опыта работы)...

Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся

Мастер-класс  о системном подходе к изучению лексики родного языка в школе...