Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Наш родной русcкий язык" (по ФГОС).
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Корнилова Жанна Валерьевна

Вводный урок русского языка в 5 классе, построенный в логике системно-деятельного подхода в условиях реализации ФГОС. В конспекте прописаны целевые установки, формируемые УУД, дано приложение к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_logike_sistemno.docx28.09 КБ

Предварительный просмотр:

  Конспект урока русского языка в логике системно-деятельного подхода.

Учитель: Корнилова Жанна Валерьевна

Предмет: русский язык

Класс: 5

Учебник: «Русский язык. 5 класс» ФГОС Инновационная школа. Москва, Русское слово 2012 г. под ред. Быстровой  Е. А.

Название раздела: Вводный урок.

Тема урока: «Наш родной русский язык».

Тип урока: урок открытия  новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Цель урока:  обеспечить формирование представления о значимости русского языка, ценностного отношения к нему как носителю духовной памяти русского народа.

Целевые установки  урока (задачи):

  1. Метапредметные: умение выделять главное, систематизировать, понимать проблему, выдвигать гипотезы, аргументировать собственную точку зрения, находить в тексте главную информацию, формулировать выводы, умение работать в группе.
  2. Предметные (образовательные): способствовать формированию представления о связи языка и культуры народа, понимания особенностей языкового оформления, использования  выразительных средств  языка.
  3. Личностные: воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного  отношение к родному языку, осознания учащимися эстетической ценности русского языка.

Формируемые УУД:

  1. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний;
  2. Личностные УУД: установление учащимися связи между целью деятельности и её мотивом, самоопределение;
  3. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и изменений в работе в случае расхождения с эталоном;
  4. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать собственную позицию.

Ход урока.

  1. Организационный этап. (Учащиеся разделены на 3 группы по 5 человек, деление – на основе пожеланий учащихся).

На этом этапе происходит включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель обращается к учащимся, высказывая им добрые пожелания, и предлагает вместе придумать девиз урока. В результате на доске записываются некоторые из них. Например: «Если есть желание, всё получится!», «Мы активны и умны – значит, победители!», «Хочу – значит, могу!»

  1. Мотивация учебной деятельности (определение учащимися темы и цели урока).

Учитель использует ПК (показывает слайды с изображением природы России, пейзажных зарисовок, которые должны вывести учащихся на понятие «Родина, Отчизна»).

После просмотра учитель предлагает учащимся составить ассоциативный ряд, который возник у них при просмотре презентации. Каждый ученик  высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения. Главное – мнение каждого важно и услышано!  Предполагаемые ассоциации: природа, красота, родина, Россия, Отчизна, родная природа, родной край. Следующий этап  работы – в группе: найти однокоренные слова (родной, родина, природа), выделить ключевое слово («Родина») и составить к нему кластер, ответив на вопрос: что объединяет всех людей, считающих Россию своей Родиной?

                        любят     её          -       РОДИНА     -        родились в России

                        гордятся ею        -                            -         говорят на русском языке

Учитель акцентирует внимание учащихся на одном из важнейших критериев: способности общаться и понимать друг друга. Учащиеся приходят к выводу, что на данном уроке речь пойдет о русском языке (записывают тему урока в тетрадь). Цель формулируется ими после вопроса, заданного учителем: для чего нужно изучать русский язык? Для мотивации учитель читает стихотворение Н. Слепаковой «Кабутта» (текст стихотворения дан в приложении № 1), после чего обучающиеся делают вывод о том, что знать русский язык нужно, чтобы постичь богатство, красоту языка, чтобы тебя понимали).

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слово учителя.

- С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека неразрывно связана с языком. С детства люди впитывают родную речь, узнают новые слова и выражения. Всюду необходимо глубокое знание родного языка, умение ясно и ярко выражать свои мысли. Обратимся к эпиграфу урока (слайд презентации):

«Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке». А. Н. Толстой (ученики записывают эпиграф к уроку в тетрадь).

Следующий этап -  использование  приема технологии развития критического мышления «Верные  и неверные утверждения» (даются утверждения на ещё не изученную тему, согласившись или не согласившись с ними, ученики пытаются аргументировать свое мнение. После знакомства с основной информацией нужно вернуться к данным утверждениям  и оценить их достоверность).

Учитель предлагает учащимся самостоятельно проанализировать утверждения, согласившись или не согласившись с ними (материал распечатан для каждого ребенка).

Утверждение

Да, нет

Доказательство своей точки зрения

  1. Можно любить свою Отчизну, но не знать родной язык.

  1. Русский язык нужно знать только для того, чтобы в глазах окружающих людей казаться грамотным человеком.

  1. Язык – это жизнь народа.

  1. Русский язык необыкновенно богат и выразителен.

(Эталон для дальнейшей самопроверки дан в приложении № 2)

        Учащиеся работают самостоятельно, соглашаясь или нет с высказыванием, данным            в 1-ой колонке (фиксируют ответы во 2-ой колонке). Однако, выполняя работу, связанную с аргументацией собственного мнения (заполнение 3-ей колонки), учащиеся испытывают затруднения: отсутствие знаний по этим вопросам и текстового материала.

  1. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Учитель организует деятельность по самостоятельному изучению новой темы – групповая работа. Задание общее для всех групп: прочитать текст, подумать, о чем рассказывается в каждой части текста, затем привести доказательства к 3-ём утверждениям, опираясь на изученную информацию.

         Текст (упр. № 1 стр.5).

    Родной язык – это язык, на котором мы говорим с самого раннего детства. Это язык народа, к которому относит себя человек, это язык его дедов и прадедов, его материи отца. Дорога, беспредельно дорога каждому человеку его родная речь. Любовь к ней люди проносят через всю свою жизнь, как любовь к матери, к родине.

      Вся жизнь человека, его радости и печали, сказки и песни неразрывно связаны с родным языком. В родном языке весь народ и вся его родина. В нём небо отчизны, её воздух, её климат, её поля, горы и долины, её леса и реки, её бури и грозы. Голос родной природы звучит в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов.

     В светлых, прозрачных глубинах родного языка отражается не только природа родной страны, но и вся история жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке.

    Язык – жизнь народа.                                            ( По К. Ушинскому)

  1. Первичное закрепление.

 Работа учащихся в группе. Затем – выступление каждой группы, сопоставление собственной позиции с точкой зрения одноклассников. Во время выступления представителей каждой группы возможна корректировка составленных записей.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель организует индивидуальную работу учащихся  с высказываниями известных писателей о русском языке  (тексты даны в приложении №3). Каждый учащийся выбирает для анализа одно из высказываний, записывает его в тетрадь, выделяет корни в словах с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением». Затем, опираясь на текст, учащийся  самостоятельно приводит доказательства к 4-ому утверждению, отвечая на вопрос: в чём видят красоту языка писатели, с чем сравнивают они русский язык  (можно выписать ключевую фразу из текста).

Следующий этап – самопроверка по эталону (дан в приложении №2), учащиеся сопоставляют, дополняют свою работу. Затем учитель подводит учащихся к  выводу по всей работе: вся жизнь человека связана с языком. Каждый народ имеет свой единственный, по-настоящему понятный и близкий ему родной язык, который требует бережного отношения и любви.

  1. Включение в систему знаний.

Учитель использует ПК (презентует слайды с изображением села Сновицы, Благовещенской церкви).

Слово учителя.

-Итак, в основании языка лежит слово. И у каждого слова есть своя история. Давайте порассуждаем вместе над значением названия вашего села, вашей малой родины – Сновицы. Каждая группа может высказывать любые предположения о происхождении этого названия, а складывать ваши идеи мы будем в «Корзину идей» (прием технологии развития критического мышления).

(Работа учащихся в группе) Возможные идеи, которые записываются на доске:

- связь со словом «новое»;

- связь со словами  «сон» и «видеть»;

- связь со словом «сын».

По окончанию работы учащиеся сопоставляют свои предположения с легендами о  возникновении названия села Сновицы, которые рассказывает учитель (тексты легенд даны в приложении № 4).

 После чтения истории происхождения названия села Сновицы учащиеся делают вывод: история русского языка доказывает, что каждое слово его неразрывно связано с культурой русского народа, с его бытом, жизнью, верованиями.

  1. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Учащимся предлагается вспомнить цель урока (значимость русского языка как носителя духовной памяти народа, необходимость изучения русского языка).

Проявить ученикам творчество и выразить свое отношение к изучаемой теме «Наш родной русский язык» поможет использование таких приемов, как синквейн (стихотворение, состоящее из 5 строк) или ТРИЗ-загадки, составить которые предлагается на выбор учащимся.

1)Пример синквейна по теме:

-Русский язык (название-существительное)

-Богатый, выразительный  (2 прилагательных)

-Учит, обогащает, просвещает (3 глагола)

-Требует бережного отношения и изучения (фраза, состоящая из 4 слов, показывающая отношение к теме)

-Сокровище (синоним, который раскрывает суть темы)

2) Пример ТРИЗ-загадки (по признакам):

Меткий, но не стрела

Богатый, но не миллионер

Нужный, но не интернет

Могучий, но не великан.  

Пример ТРИЗ-загадки (по действиям):

Учит, а не преподаватель

Обогащает, а не золото

Наполняет, а не вода

Просвещает, а не мудрец.

  1.  Задание на дом вариативное (информация, инструктаж по его выполнению).

Учащимся предлагается выбрать любой вариант домашнего задания:

- Подберите стихотворение о русском языке, спишите и выучите наизусть;

- Выучите наизусть одно из высказываний писателей (данных для анализа на уроке) о русском языке – упр. №3 зад.3;

- Анализ информации: известный языковед Ф. И. Буслаев назвал русский язык отечественным языком. Многие другие народы называют свой язык «языком матери». Например, в английском его называют mother tongue, в немецком – die Muttersprache. Какой признак родного языка подчеркивается в русском,  какой – в изучаемом вами иностранном языке?

- Расскажите (или напишите) об истории происхождения слов-топонимов села Сновицы:

Марьина роща, ручей Медведка, овраг Лохань, гора Поповка, гора Глининская, гора Слёнская.

               Приложение №1.

Стихотворение Н. Слепаковой «Кабутта»

У Оли в тетрадке опять непорядки.

Писала два утра, писала три утра,

Я вижу – написано слово «кабутта»…

Может, это зверюшка из леса,

Не простая – в сапожки обута?

Или, может, Кабутта – это город на синем просторе?

Но мама подходит и смотрит с улыбкой:

«Ведь это «как будто», но только с ошибкой».

Так вот что такое Кабутта, Кабутта.

Ведь это простое «как будто», «как будто».

Приложение №2.

Верные и неверные утверждения (эталон)

                            Утверждение

Да, нет

Доказательство своей точки зрения

  1. Можно любить свою Отчизну, но не знать родной язык.

нет

Нельзя, т. к. родной язык – это язык дедов, прадедов, матери и отца. Не зная родного языка, не знаешь и своих предков.

  1. Русский язык нужно знать только для того, чтобы в глазах окружающих людей казаться грамотным человеком.

нет

Нет, не только для этого. Знать русский язык нужно, чтобы изучать свою историю, потому что жизнь и культура народа связана с родным языком.

  1. Язык – это жизнь народа.

да

Несомненно, ведь результаты жизни каждого поколения остаются (отражаются) в языке.

  1. Русский язык необыкновенно богат и выразителен.

да

1 группа (текст К. Паустовского): «Нет ничего …в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком».

2 группа (текст А. Н. Толстого): «Русский язык яркий, как стрела, певучий…, как песня над колыбелью».

3 группа (текст Н. Карамзина): «Наш язык … течет, как гордая величественная река…, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».

Приложение №3.

Высказывания писателей о русском языке.

  1. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.                                                                    (К. Паустовский)

      2)  Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрел, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.                                                                                               (А. Н. Толстой)  

      3) Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!                                                                                                     (Н. Карамзин)

 

Приложение №4.

История происхождения названия села Сновицы.

       Существует несколько легенд о  возникновении названия села Сновицы.

       Одна из них связана с именем Ивана Грозного. Документально происхождение названия Сновиц нигде не значится, но сохранилось в народе предание: когда царь Иоанн Грозный шел войной на Казань, то останавливался на этом месте и видел во сне Богородицу, которая и предсказала ему, что победит он татар и возвратится со славою великою. В благодарность за Небесную помощь царь повелел основать здесь монастырь, который и назвал Сновицким по воспоминанию бывшего ему сновидения, а храм - Благовещенским, за благую весть. А потому, что были они здесь с отдыхом, «с отдышкой», речку назвали Содышкой.

      Но есть и еще одна легенда. Говорят, что в давние времена жил здесь монах по прозвищу Сновид или Сновидец. Может быть, вещие сны снились тому монаху. По его прозвищу и назвали монастырь Сновицким, а селение - Сновицами. По своей загадочности легенда о монахе Сновиде привлекательней и кажется достоверней, тем более что предание об Иоанне Грозном слишком уж позднее для такого древнего места и, конечно, для названия реки. Хотя никак нельзя ручаться за достоверность и той и другой легенды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Sport is fun" по УМК "Английский язык" 2 класс для школ с углубленным изучением английского языка, авторов И. Н. Верещагиной, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкиной.

Урок позволяет обобщать и систематизировать лексико-грамматический материал по теме "Спорт", способствует развитию речевых умений учащихся, речевой догадке, умению работать самостоятельно, в группе, в...

Конспект урока "Менам медматысса морт (Мой самый близкий человек)". Коми язык. 5 класс.

Конспект интегрированного урока по коми языку в 5 классе по ФГОС.   Данный урок имеет цель:1.Способствовать формированию: -  представлений о проектировании текста на основе соотнесения ...

Конспект урока биологии в 7 классе по теме: «Общая характеристика царства Растения» (ФГОС)

Технологическая карта к уроку биологии в 7 классе по теме «Общая характеристика царства Растения»....

Конспект урока литературы в 5 классе по теме "Родная природа в стихотворениях русских поэтов XIX века" (урок-мастерская)

Работа над стихотворениями русских поэтов XIX века с элементами мастерской + технологическая карта урока....

План конспект урока Русская Вышивка 5 класс

Урок по ИЗО 5 класс по прграмме Б.М.Неменского "Руская народная вышивка" знакомит обучающихся с разными видами полотенец и какие мотивы в вышивке использовали русские мастерицы....

Конспект урока музыки в 5 классе в рамках введения системно-деятельностного подхода ФГОС по программе "Музыка" Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.

Застывшая музыка. Музыка и архитектура. Рскрытие заимообогощающих связей между различными сферами искусства на примере музыки и архитектуры....