Открытый урок по русскому языку на тему : «Несклоняемые имена существительные»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Исаченко Татьяна Владимировна

Открытый урок по русскому языку в 6 классе на тему :"Несклоняемые имена существительные", целью которого является ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные», показать их морфологические особенности, уметь находить несклоняемые имена существительные  в предложениях и правильно употреблять их в речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nesklonyaemye_imena_sushchestvitelnye.docx30.45 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку на тему «Несклоняемые имена существительные» 6 класс.

Цели урока:

- образовательная: ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные», показать их морфологические особенности, уметь находить несклоняемые имена существительные  в предложениях и правильно употреблять их в речи

- развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные способности детей, расширять словарный запас

- воспитательная: воспитывать и формировать интерес к изучению языка,

- оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно – гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.

Задачи :

- формировать навыки грамотного письма

- развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, прививать любовь к животным

Оборудование: учебник, карточки – задания в конвертах, распечатанные тексты.

Тип урока: урок – усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.

Ход урока:

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Настройтесь на рабочий лад и хорошее настроение.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы: «Склонение имен существительных» и начнем  с повторения.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- какие имена существительные являются разносклоняемыми?

- сколько склонений в русском языке?

- какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению?

Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно, а теперь мы по этой теме напишем небольшой  графический диктант. Возьмите листочки с табличкой на ваших партах.(приложение 1)

Я буду диктовать словосочетания, а вы напротив номера  записывать только ту букву, которую нужно написать в окончании.

1.стоять у знамени

2.идем к деревне

3. совсем нет времени

4.быть верным  традиции

5.ждать на остановке

 6.в жарком пламени

7.приближаемся к станции

8.звать по имени

9.приедем на трамвае

10. нога в стремени

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

 и  е  и  и  е  и  и  и  е  и

А теперь  поменяйтесь выполненными заданиями с соседом по парте и проверьте работу друг друга.

0 ошибок –«5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

5 и более ошибок –«2»

Поставьте отметки, верните друг другу работу, подпишите, оставьте на столе ,в конце урока вы сдадите свои работы.

Откройте свои тетради, запишите число, вид работы и оставьте одну строчку пустой, чуть позже мы запишем тему урока.

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зоопарк. Запишите предложение ( 1 ученик работает у доски, весь класс – в тетрадях):

Львы, шимпанзе, какаду, фламинго, кенгуру  – самые популярные обитатели зоопарка.

Сделаем пунктуационный  разбор предложения, объясним знаки препинания.

А теперь давайте просклоняем существительные  львы и кенгуру.

Учащиеся устно склоняют эти существительные.

Какой вывод мы сделаем?

Слово кенгуру не склоняется.

А какие еще слова в этом предложении не склоняются?

- фламинго, шимпанзе, какаду. Верно.

Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.(Учащиеся высказывают свои предположения). Верно – это несклоняемые имена существительные.( Запишите тему урока) Мы должны познакомиться с этой группой  имен существительных, научиться находить их в тексте, уметь употреблять их в речи.

А что еще общего у этих слов? (Учащиеся высказывают свои предположения).Правильно – они все иноязычного происхождения, они не подчиняются законам русского языка и во всех падежах имеют форму именительного падежа.

Итак, к первой группе несклоняемых имен существительных относятся заимствованные слова с конечным гласным –О,-Е,-И,-У,-Ю. ( НО! Конечные гласные  таких имен существительных не окончания, а гласные корня! Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о,-е –это окончание. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например слово  озеро склоняется, а слово метро – нет.)

Физ. минутка

Быстро встали, улыбнулись,  

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали

Продолжаем прогулку по зоопарку. Запишем следующие предложения( к доске выходит второй ученик):

В зоопарк пришли школьники. Кате Иваненко понравился яркий какаду, а Вите Черных – проворный кенгуру.

Найди в предложении глаголы, объясни правописание приставок. Выдели их.

Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять. Сделайте вывод.

-русские и украинские фамилии на –их, - ых не склоняются. Это вторая группа несклоняемых имен существительных.

Запишем еще одно предложение( к доске выходит третий ученик):

ООН сотрудничает со  СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам исчезающих видов животных.

Как называются подчеркнутые слова? (Аббревиатура, или сложносокращенные слова  звукового, буквенного характера)

Расшифруйте их, попробуйте просклонять эти сложносокращенные слова. Сделайте вывод.

Аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода не склоняются. Это третья группа несклоняемых имен существительных.

А теперь откроем учебник и прочитаем правило. Какую группу мы не упомянули? .Это имена существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный. ( к знакомой мисс,  роман писательницы Войнич)

А сейчас возьмите лежащие у вас на партах конверты  и среди слов, находящихся в нем выберете несклоняемые имена существительные.(приложение 2)

Какие слова вы выбрали?

Верно,  это слова – жюри, сомбреро, шоу, манго, тире, фламинго, мадам, какаду, пюре, пальто, манто, иваси, колибри, филе, суфле, пенсне, танго.

А теперь составьте с одним или несколькими из этих слов предложение. Запишите его.

  А теперь послушайте стихотворение  (тексты этого стихотворения перед вами на листочках)(приложение 3)

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

Почему вы смеялись? Что-нибудь  не так?

Исправьте ошибки в тексте. Назовите несклоняемые имена существительные.

Ну а теперь выполните тест. С его помощью узнаем, как вы поняли тему .(приложение 4)

1.Какое из данных существительных не  изменяется по падежам?

А) петля  б) поле  в) кафе  г) зеркало

2.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А) радио   б) солнце  в) кино  г) ателье

3.В каком слове нет и не может быть окончания?

А) село  б) горе  в)  метро  г) ребро

4.Какую букву нужно вставить?

А) по ради…  б)без пальт…  в) на пианин… г) о кин…

5.В каком предложении допущена ошибка?

А) Подружки ждали Иру Ищенко в фойе кинотеатра.

Б)Дети с удовольствием читают романы Виктора Гюго.

В)»Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

Итоги. Рефлексия. Выставление оценок.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? ( Есть особая форма имен существительных – несклоняемые)

- Что такое несклоняемые существительные? ( существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму)

- Что вы можете сказать про окончание несклоняемых существительных? (они не имеют окончания, все слово – основа)

- Зачем в школе изучают такую тему? (Чтобы речь была грамотной)

Домашнее задание (записывается на доске) :

1.Выучить правило стр.91-92

2.Упр.220

И как итог урока я прочту вам стихотворение Аркадия Хайта:

Чтобы грамотным стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях и дома,

Если только не менять окончанье слова

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,

Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

Вы, ребята, сегодня все очень хорошо поработали, спасибо за урок, до свидания.

Приложение 1.

Графический диктант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

                             

0 ошибок –«5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

5 и более ошибок –«2»

Приложение 2.

Жюри

Платье

Жакет

Вуаль

Шляпа

Сомбреро

Шоу

Манго

Поле

Тире

Облако

Тире

Фламинго

Гнездо

Мадам

Какаду

Пюре

Пальто

Манто

Кепка

Иваси

Колибри

Филе

Суфле

Пенсне

Танго

Приложение 3.

Исправить ошибки:

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

Приложение 4.

Тест

1.Какое из данных существительных не  изменяется по падежам?

А) петля  б) поле  в) кафе  г) зеркало

2.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А) радио   б) солнце  в) кино  г) ателье

3.В каком слове нет, и не может быть окончания?

А) село  б) горе  в)  метро  г) ребро

4.Какую букву нужно вставить?

А) по ради…  б)без пальт…  в) на пианин… г) о кин…

5.В каком предложении допущена ошибка?

А) Подружки ждали Иру Ищенко в фойе кинотеатра.

Б)Дети с удовольствием читают романы Виктора Гюго.

В)»Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

