Забытая война 1914-1918 годов... "У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО"
творческая работа учащихся (русский язык, 7 класс) по теме

Такменина Вера Александровна

     Прошло 100 лет после начала Первой мировой войны...Много это или мало? О ком и что нужно помнить человечеству для того, чтобы война не была забыта? Наш хрупкую планету постоянно беспокоят конфликты или локальные войны., миру  угрожает терроризм. Поэтому в нашу эпоху жизни людей тема войны и мира очень актуальна и важна.Нужно научиться говорить "Нет" войне, жестокости, любому насилию. И только мы,земляне, способны это сделать! Слава героям Первой мировойвойны!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zabytaya_voyna.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Ю.А. Гагарина

                                    ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

                                        «ЗАБЫТАЯ ВОЙНА 1914 -1918 годов»

                                   “У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»

                                           

                                       

                                       

                                            г. Таганрог 2014 год

     Прошло 100 лет после начала Первой мировой войны...

     Ученые утверждают, что память человека дольше хранит  информацию, которая тесно связана с позитивными сторонами  человеческой жизни. Возможно, это потому, что человек все же рожден для счастья, любви и дружбы, взаимопонимания,  именно  для этого и нужно ему беречь хорошие чувства к окружающему миру и забывать все то, что рождает в нем ненависть, зависть, злость.

     Все дальше канут в Лету военные годы, совсем поредели ряды тех, кто был участником войны 1914-1918 годов. А возможно, их остались считанные единицы, ведь была еще и Великая Отечественная война, в которой приняли участие те, кто остался в живых после Первой  мировой... И все же почему именно эта война стала забытой? Может быть, исчезает все то, что напоминает о ней, так как мы сейчас все больше говорим, читаем, слушаем о событиях  Второй мировой войны?

     В целом жизнь Земли даже сейчас нельзя назвать мирной,  но, к великому счастью, глобальных войн, которые  были  69 и 100 лет назад, не было, и поэтому подрастает новое поколение, которое  даже  не только художественные фильмы, но и документальные кадры о войне волнуют не больше, чем просто фильм ужасов.

     Первая мировая война... Что может знать о ней наше поколение конца 20 и начала 21 веков? Все сведения о войне 1914-1918 годов мы черпаем из учебников, энциклопедий или в лучшем случае из небольших хроникальных кадров, сохранившихся каким-то чудом после Первой мировой, Великой Октябрьской революции и Второй мировой...

     Да, конечно, радует то, что уже вырастают люди, не знающие страха бомбежек, бессмысленных расстрелов, концлагерей — всего того, что пережило старшее поколение начала и середины 20 века. Но все же почему так важно для нынешнего поколения помнить ужасы войны, даже  уже забытой ? Великие писатели утверждают,  что зло агрессивно, долговечно, его нельзя легко и навсегда уничтожить, поэтому добру нельзя расслабляться и необходимо быть готовым к противостоянию. Добро и зло, война и мир, жизнь и смерть, женщина и война... Эти слова — антонимы, они не могут  и не должны быть никогда рядом. Но живущим на земле необходимо помнить войну, чтобы она не повторилась, а для этого просто нужно рассказывать потомкам не только об ужасах  и трагедиях войны, но и о силе духа тех людей, которые сделали все возможное и невозможное для победы.

     Мне очень хочется вспомнить то добро, которое совершили именно женщины в Первой мировой войне, помогая солдатам победить. Невероятно, но я с удивлением, а может быть и с восхищением узнала, как работала в госпитале Великая княгиня, сестра Николая Второго, Ольга Александровна Романова. Она на собственные сбережения открыла в Киеве госпиталь, в котором добровольно служила  сестрой милосердия. За  свою самоотверженность, храбрость и отвагу удостоена Георгиевской медали! Не осталась безучастной к войне и Александра Федоровна, жена русского царя, которая досрочно прошла курсы сестер милосердия военного времени , помогала в лазарете и сама делала перевязки раненым,  стараясь не падать  в обморок от вида крови, и не отворачивалась от гнойного запаха ран. Достойным примером для подражания  являются также сестры Татьяна  и Ольга, Великие княжны семьи Романовых, особенно Татьяна, которая более двух лет почти без отдыха и перерыва на отпуск проработала хирургической сестрой. Она не давала себе никаких поблажек и сердилась, когда кто-то хотел облегчить ее тяжелый труд. Хотя младшие Великие княжны, Мария и Анастасия, были слишком юными, чтобы работать в госпитале, но и они не остались в стороне от дел милосердия, занимаясь шитьем белья для бойцов, перемоткой бинтов и марлевых повязок, подбадриванием раненых солдат. Вот вам и Августейшая семья государства, высший свет русского общества.  

     А какие подвиги, поступки совершали простые люди и говорить не приходится, вспомним только обыкновенную русскую женщину Антонину Пальшину, которая решила во что бы то ни стало участвовать в войне. Но так как женщин не брали в армию даже добровольцами, эта девушка попала на передовую под видом  выздоровевшего после госпиталя бойца. Облачившись в раздобытую где-то старую военную форму, в сентябре 1914 года Антонина явилась на призывной пункт, где записалась солдатом Антоном Тихоновичем Пальшиным.

     Известны на всю войну и женские батальоны,  состоящие только из женщин, сформированные Временным правительством с пропагандистской целью, а не военной — повысить патриотический настрой в армии и устыдить своим примером солдат-мужчин, отказывающихся воевать. Но искусственно созданный наступательный порыв солдатских масс сменился осознанием бессмысленности наступления, нежеланием воевать за чуждые интересы.

    Лично для меня также было интересно узнать, что впервые в Первой мировой войне были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия. Широкое распространение получили самолеты, пулеметы, подводные лодки, торпедные катера. К сожалению, эти научные открытия были использованы людьми не для мирных целей, а для  их уничтожения. Человечество, к сожалению, не могло даже предположить, что эта всемирная «мясорубка» продлится четыре года и три месяца, что война унесет миллионы жизней и изменит до неузнаваемости политическую карту мира и судьбы многих народов.

     После Октябрьской революции 1917 года Россия фактически вышла из войны. Тяжелое положение России, стремление молодого государства добиться мирной передышки вынудили Советское правительство подписать грабительский Брестский мир. Так почему же  тогда мы должны помнить о Первой мировой войне? Я думаю, потому, что дорогостоящая победа силы духа  русского  народа всей страны против Тройственного союза, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия ,  оставила свой незабываемый след в великой книге побед России.

     Мне хочется еще раз напомнить всем, что Первая мировая война 1914-1918 годов - это одно из величайших явлений варварства начала двадцатого века, которое привело к крушению самых могущественных государств многовековой традиции, государств, где произошла коренная переоценка не только материальных, но и духовных ценностей. Началась борьба за новый передел мира, которая привела ко Второй мировой войне...

       Возможно, если бы люди помнили человеконенавистничество Первой мировой войны, то не было бы  и Второй....? Не хочется верить, что рядом с добром как-то находит себе место зло. Я уверена, что люди рождены для счастья, как птицы для полета. Мы, поколение 21 века, должны препятствовать силам зла, нарушающим гармонию между счастьем, миром и любовью. Берегите мир, не должно быть забытой войны и ее героев! 1 августа 2014 года объявляется Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Слава погибшим воинам-героям!  Нет войне на нашей планете!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1914-1918 1-я мировая война 9 класс тест

Материал хорошо использовать при проверке знаний по теме "1-я мировая война" как в 9-м, так и в 11-м классах.Содержатся все главные даты, события и сведения о главных действующих лица и героях войны....

Кроссворд «Первая Мировая война 1914-1918 г.г.»

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.Это название утвердилось в историографии только после н...

Презентация «К столетию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. »

100-летие ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫПусть у каждого проснется гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и теплым ...

«Белые голубки» России - сестры милосердия в Первой Мировой Войне (1914-1918)

Многие российские женщины на той, «забытой» войне становились сестрами милосердия....

"Забытая Великая война 1914-1918 гг"

Презентация о воинах- шатчанах  чуастниках Первой Мировой войны...

конкурсная презентация"Первая мировая война 1914-1918 (забытая война), автор Степанова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ "ИСОШ №1 им. Н. П. Наумова"

материал включает 10 слайдов: Тройственный союз; Антанта; повод к войне-Сараевское убийство; основные сражения: На Сомме, Марне, Ипр, Брусиловский прорыв, Верден; военная техника;Компьенский мир....

"Первая Мировая война 1914-1918 гг. Основные сражения 1915-1918 гг."

В данном материале отражены основные сражения войны на Западном фронте в период 1915-18 гг., а также роль России в победе стран Антанты в Первой мировой войне....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Вера Александровна! Разделяю Ваши чувства. И благодарна организатору конкурса Марии Викторовне, потому что для многих из нас эта война стала не такой забытой, как раньше. Читая конкурсные работы, я узнала много нового из истории своей страны. Относительно Вашей работы: я не совсем понимаю, почему это творческая работа учащегося ? Чья это статья ? Ваша или Вашего ученика?