Урок-игра по русскому языку 7 класс.
материал по русскому языку (7 класс) на тему

Урок-игра проводится в форме путешествия двух матрёшек по городам России (Тула, Палех, Киров, Касли, Вологда). Во время игры учащиеся вместе с героинями выполняют задания по пунктуации, лексике, орфографии, морфологии. За выполненные задания получают буквы из названий городов. В конце путешествия, в городе Мооскве, учащимся необходимо собрать из букв слово. Что матрёшки привезли с собой? Что они увидели в городах? Задания игры основаны на текстах, повествующих о том или ином художественном промысле данных русских городов, что позволит пополнить знания не только лингвистического, но и культурологического плана. Урок апробирован в моей школе.Учащиеся успешно справились с поставленными задачами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matryoshki.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие русских матрёшек» Урок-игра ко Дню русского языка для 7 класса Составитель: А.Н. Чугаева МОУ «ООШ с.Грива» 2013 г.

Слайд 2

Ай, подруга, запевай, Запевай и не робей! Мы не где-нибудь находимся – На Родине своей!

Слайд 3

Москва Доброго пути!

Слайд 4

Соберите буквы из названий русских Городов и, вернувшись в столицу, Составьте главное слово. Удачи!

Слайд 5

Счастливого пути!

Слайд 6

Город Тула

Слайд 7

Мир порою тусклый-тусклый В пресном сереньком чаду Но купите пряник тульский, Пряник тульский на меду. И вскрывая неторопко Не спешите разломить: Может вас уже коробка Красотою изумить. В.Савостьянов Все ли знаки препинания имеются в стихотворении? Дополните узор из запятых на печатном прянике.

Слайд 8

Мир порою тусклый-тусклый В пресном сереньком чаду , Но купите пряник тульский, Пряник тульский на меду. И , вскрывая неторопко , Не спешите разломить: Может вас уже коробка Красотою изумить. В.Савостьянов Все ли знаки препинания имеются в стихотворении? Дополните узор из запятых на печатном прянике.

Слайд 9

Т

Слайд 10

Пгт. Палех

Слайд 11

Баской Веник Катанки Кузнец Баять Гармонь Голик Лепёшка с творогом Касатка Красивый Коваль Говорить Угор Валенки Зарод Ласточка Двухрядка Холм Сочень Стог Подберите к диалектным словам общеупотребительные .

Слайд 12

Баской Красивый Катанки Валенки Баять Говорить Голик Веник Касатка Ласточка Коваль Кузнец Угор Холм Зарод Стог Двухрядка Гармонь Сочень Лепёшка с творогом Подберите к диалектным словам общеупотребительные .

Слайд 13

А

Слайд 14

Город Касли

Слайд 15

Лепка, форма, зали …ка , чеканка – Тайны Каслинско …о ремесла. Каждый день на завод ( с) позаранку – И шедеврам Каслей нет числа. В… ётся грива, летит колес… ница , Рвутся нити чугун… ых оков, Только … десь может ч…до родит… ся Среди этих озёр и лесов. Т.Фролова Определите части речи выделенных слов и объясните их правописание.

Слайд 16

С

Слайд 17

Попляшем? Ф изкультминутка

Слайд 18

Город Киров

Слайд 19

В старинном ______, под ________ (бывшая Вятка) рождались удивительные ________: забавные _____ с ветвистыми р огами, мальчик верхом на ________, кормилица с ________ на руках или нарядная, в старомодном туалете, жеманная _________. Фигурки эти лепили из ___________, обжигали и потом раскрашивали. Расставьте пропущенные слова, объясните их лексическое значение: глина, Дымково, игрушки, конь, ребёнок, дама, Киров, олень. Раскрасьте словами дымковскую игрушку. Объясните лексическое значение слова ТУАЛЕТ.

Слайд 20

К, Р

Слайд 21

Город Вологда

Слайд 22

Сидя при лучине долгими вечерами п лели тончайшие кружева вологодские к ружевницы. Созданные ими узоры напоминали то веточку дерева, то нежный цветок, то рисунок инея на замёрзшем окне избы. Сплетите кружево из частей речи, выписанных из текста: Деепричастие – существительное – глагол – прилагательное – причастие- местоимение – предлог – прилагательное – глагол.

Слайд 23

А, О

Слайд 24

Москва С возвращением д омой!

Слайд 25

Что вы привезли с собой? Т,а,с,к,р,о,а

Слайд 26

Красота

Слайд 27

Спасибо за путешествие!

Слайд 28

Источники: Русские частушки / сост. А.Аверкин. – М.: «Музыка», 1990, 288 с. Каменева Е. Какого цвета радуга. М.: «Детская литература», 1975, 167 с. Мааам . ru . Материалы Википедии . Стихи. Ру . http:// matreshki.n4.biz/products http:// www.nhat-nam.ru/ http:// antalpiti.ru/risovanie/russkaya-rospis/matreshki/antalpiti.ru http:// allday2.com/ http:// tula-web.ru/photo http:// www.visualrian.ru http:// 900igr.net/kartinki/izo/Russkaja-matreshka http:// promyslyremesla.livejournal.com http:// masterica.org/viewtopic.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра по литературе "Русские народные сказки, пословицы и загадки"

Урок  способствуетразвитию у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умению сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях, ...

Урок-игра для учащихся 7-х классов по теме "Олимпийские игры"

Данный урок предназначен для учащихся 7-х классов. Урок является обобщающим уроком по теме “Спорт. Олимпийские игры”. Учащиеся уже владеют необходимым количеством лексических единиц и речевых образцов...

Урок- игра "Слабое звено" (русский язык и литература) - 6 класс

Предлагаемая игра для учащихся 6 класса с целью закрепления полученных знаний по курсу русского языка и литературы за 6 класс...

ИТОГОВЫЙ УРОК-ИГРА по теме РУССКАЯ РАВНИНА «Галопом по Европам»

ИТОГОВЫЙ УРОК-ИГРА по теме РУССКАЯ РАВНИНА «Галопом по Европам»...

Открытый урок-игра "Лимерик" по английскому языку в 6 классе.

Данный открытый урок "Лимерик" можно провести для расширения страноведческий знаний по устному народному творчеству Великобритании....

Урок-игра по литературе «Русские народные сказки» 5 класс.

Урок - игра  «Русские народные сказки»5 класс.Цели – развитие у учащихся мотивации к чтению на основе игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач...

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе Урок – игра «Турнир знатоков русского языка"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе                       Урок &nda...