Конспект урока русского языка 11 класс "Комплексный анализ текста. Подготовка к ЕГЭ"
план-конспект урока по русскому языку (11 класс) на тему

Тамара 77

Данный конспект содержит материал по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                     

Конспект урока

Тема: Комплексный анализ текста. Подготовка к ЕГЭ.

Класс: 11

Цель урока: закрепление знаний  и умений учащихся по выполнению комплексного анализа текста, формирование умения писать сочинение-рассуждение по данному тексту.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать навыки выполнения типовых заданий ЕГЭ;
  • продолжать формирование умения находить проблему текста, формулировать позицию автора;
  • обеспечить в ходе урока повторение материала по темам: типы речи, виды предложений, однородные члены, причастный и деепричастный обороты;
  • продолжать формирование умения находить тропы и стилистические фигуры в тексте.

Развивающие:  развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение  анализировать, обобщать, делать выводы;  развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать в паре, в группе; развивать речемыслительные и творческие способности учащихся.

Воспитательные: содействовать духовно-нравственному воспитанию школьников.

  1. Фронтальная работа.

Задания 2 части  ЕГЭ

Прочитайте текст.

Сформулируйте основные проблемы данного текста и позицию автора.

1)Проблема нравственной прочности человека. Позиция автора: именно в обыденных ситуациях наиболее ярко проявляется нравственная сущность человека

2)Проблема совести. Позиция автора: доверчивые глаза ребёнка пробудили совесть в душе автора текста, и он понимает, что нечестно решать свои проблемы за счёт других людей.

3)Проблема гуманного отношения к больным в медицинских учреждениях. Позиция автора: бездушное, формальное отношение к больным людям красноречиво свидетельствует о том, что человек до сих пор не воспринимается в нашем обществе как высшая ценность.

Актуальны ли сформулированные вами проблемы? Каким

последствиями грозит обществу утрата моральных устоев? К чему может привести равнодушное отношение к больным людям?

Ребята, в вашей жизни возникали подобные ситуации?

Задания 1 части ЕГЭ

20.  Какое значение имеет описанный эпизод для героя текста?
1)    Герой текста приходит к выводу: в современном обществе всё решают деньги.
2)    Герой текста ощущает свою потерянность перед увиденным.
3)    Герой текста убеждается, что очереди к врачу создаются намеренно.
4)    Очередь к врачу становится для героя текста испытанием на нравственную прочность.
21.  Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 24—43?
1)    рассуждение         2)описание     3)повествование и описание      4)повествование и рассуждение
22.  В каком предложении употребляется фразеологизм?
1)    10                2)    14           3)    16        4)    4

23. Среди предложений 24—28 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

II. Работа в парах.  

Задание 1 части ЕГЭ. Обсуждение ответов.
24.  Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–23. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.
«Описание очереди к врачу в обычной районной больнице является центральным в рассказе К. Акулинина. _____ («лампочка… разбрызгивала пучки жёлтенького света» в предложении 24), _____ («женщины, …старики, старшеклассницы»), ______ («пушистую головку», «доверчивыми глазами») — все эти средства выразительности неслучайны в текста, как неслучайны и _____ (например, предложение 39), которые обусловлены включением в текст диалога».
Список терминов: 

1)    антитеза
2)    фразеологизм
3)    разговорные синтаксические конструкции
4)    эпитеты
5)    диалектизмы
6)    гипербола
7)    градация
8)    ряд однородных членов
9)    метафор

III. Работа в группах. Каждая группа заполняет бланк ответов. (Приложение 2)

Найдите в тексте предложения и запишите их номера в таблицу ответов:

  1. простое предложение, осложненное однородными членами;
  2. сложносочинённое предложение;
  3. сложноподчиненное предложение;
  4.  бессоюзное сложное предложение;
  5. предложение, осложненное обособленным определение, выраженным причастным оборотом;
  6. предложение, осложненное обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.  

IV. Подведение итогов. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по тексту К. Акулинина.

Использованная литература:

  1. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2012: учебно-методическое пособие/Н.А.Сенина.-Ростов н/Д: Легион, 2011.
  2. Разноаспектный анализ текста. Дидактическое пособие по подготовке к выполнению заданий уровня А, В, С1  по данному тексту. ЕГЭ – 11 класс. Русский язык. Автор-составитель О.М. Симоненко.-МОУ «Средняя образовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Анжеро-Судженск Кемеровской  области, 2010. –  70 с.
  3. Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2015 года по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
  4. Спецификация контрольных измерительных материалов  для проведения в 2015 году  единого государственного экзамена  по русскому языку.
  5. Драбкина С.В., Субботин Д.И. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. Единый государственный экзамен  2013. Русский язык. Ступени подготовки к успешной сдаче экзамена. Задания и алгоритмы их выполнения.  Учебное пособие.

               

Приложение 1

     (1) Во время командировки я поскользнулся на обледенелой лестнице и сильно повредил руку. (2) Запястье распухло, делать было нечего: пришлось идти на прием к хирургу. (3) Так я, житель большого областного города, оказался в обычной районной больнице. (4) Врач почему-то не начинал прием, и около дверей в тесном коридорчике, освещенном чахлой лампочкой, было настоящее столпотворение. (5) Кого тут только не было! (6) Пожилые женщины, лица которых раскраснелись  от духоты, хмурые старики, старшеклассницы, визгливо кричащие, что пройдут все не очереди, потому что им всего-навсего нужно поставить штамп. (7) Грудные дети плакали на руках измученных ожиданием мам, которые устало их качали и в немой тоске смотрели на закрытую дверь кабинета.
 (8) Время шло, а приём все не начинался. (9) И терпение людей лопнуло. (10) Вначале послышался какой-то глухой ропот, который, будто спичка сухие ветки, поджег общее недовольство. (11) Дети, как по сигналу, в один голос заплакали, и уже не ропот, а возмущенно-жалобный вой наполнил весь коридор.
  (12) «Господи, зачем я здесь!» — думал я, глядя на этих людей. (13) Разбуженная в руке боль запылала с удвоенной силой, голова закружилась. (14) Ждать стало невмоготу, я решил действовать. (15) Твердым шагом я подошел к окошечку регистратуры, тихо, но властно постучал в стекло. (16) Полная женщина взглянула на меня поверх очков, я жестом попросил ее выйти в коридор. (17) Когда она вышла, я протянул ей талон к врачу и пятьдесят рублей.
— (18) Мне нужно срочно попасть на прием к хирургу. (19) Пожалуйста, устройте!
(20) Женщина молча взяла мой талон, деньги положила в карман халата.
— (21) Отойдите все от дверей, отойдите! — проворчала она и, пройдя сквозь толпу людей, будто нож сквозь студень, вошла в кабинет. (22) Через минуту она вышла и кивнула мне головой.
— (23) Сейчас вас вызовут!
  (24) Плакали дети, лампочка, мигая от перепадов напряжения, разбрызгивала пучки желтенького света, запах чего-то несвежего и затхлого забивал легкие. (25) Вдруг в мои ноги уткнулся вырвавшийся из рук измученной мамы мальчик в синей кофточке. (26) Я погладил его пушистую головку, и малыш доверчивыми глазами посмотрел на меня. (27) Я улыбнулся. (28) Молодая мама усадила его на место.
— (29) Потерпи, маленький, потерпи, скоро мы пойдем!
(30) Инвалид уронил костыль и, беспомощно водя руками, пытался поднять его с пола. (31) Я закрыл глаза. (32) Дверь распахнулась, и медсестра звонко крикнула:
— (33) Никитин, на прием!
(34) Люди закрутили головами, спрашивая, кто здесь Никитин. (35) Я, не шевелясь, стоял в стороне.
— (38) Никитин кто? (37) Где он?
(38) Медсестра недоуменно пожала плечами и сказала:
— (39) Ну, тогда кто первый по очереди, заходите!
(40) К двери бросилась молодая мама с ребенком. (41) Я отошел к окну. (42) Сыпал редкий снег, потемневшее небо, похожее на затянутую льдом реку, низко висело над землей, и сквозь него летели голуби. (43) Из кабинета врача вышла молодая мама с малышом, тот посмотрел на меня и помахал мне перебинтованной ручкой.
— (44) Не подошел еще Никитин? (45) Ну, тогда следующей по очереди…
(по К. Акулинину)

Приложение 2

Группа № ________

Состав группы:____________________________________________________________________________________________________________________________

№ задания

1

2

3

4

5

6

Ответ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока русского языка в 11 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению по исходному тексту К.Г. Паустовского "Язык и природа"

Урок призван помочь учащимся подготовиться к написанию домашнего сочинения-рассуждения по исходному тексту, способствует формированию важнейших языковых компетенций учащихся,развивает умение правильно...

Учебно-методическое пособие по развитию речи учащихся на уроках русского языка «Комплексный анализ текста»

В современных социальных условиях возникает необходимость подготовки конкурентно способной личности, обладающей универсальными знаниями, которые помогут ей самостоятельно, критически и творчески мысли...

Конспект урока с презентацией по русскому языку "Комплексный анализ текста. Подготовка к ГИА", 9 класс

В ходе урока идёт работа над содержанием и сжатием исходного текста. Рассматриваются приёмы сжатия текста. Используется групповая работа....

Конспект урока русского языка. Лингвистический анализ текста с использованием региональной лексики. Тема: Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий. 7 класс

Конспект урока. Лингвистический анализ текста с использованием региональной лексики. Приложение - текст для лингвистического анализа....

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 9 классе Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3) Патриотизм.

КОНСПЕКТ УРОКАрусского языка в 9 классеПодготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)Патриотизм.  Этот урок – продол...

Подготовка к ЕГЭ (Часть С) План-конспект урока русского языка в 10 классе Подготовка к написанию сочинения - рассуждения (часть С, ЕГЭ) Тема «Учимся понимать исходный текст»

Разработка открытого урока по русскому языку  в 10 классе с использованием компьютерного оборудования. Учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию  сочинения-рассуждени...

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)»

Цели урока: - формирование у школьников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3);- формирование умения учащихся н...