Конспект урока по русскому языку на тему:"Главные члены предложения. Способы их выражения ".
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

Щеглова Елена Николаевна

Конспект урока по русскому языку "Главные члены предложения. Способы их выражения".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата: 15.11.2014г.

Класс: 8 «В».

Тема: «Главные члены предложения. Способы выражения».

Цели: формирование умения выделять, распознавать и характеризовать главные члены предложения; обеспечение условий для повторения содержания изученных орфографических и пунктуационных правил; соблюдения основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи; формирование ЗУН для определения способов выражения главных членов предложения; формировать умение характеризовать грамматическую основу; применять полученные знания на практике.

Тип урока: совершенствование ЗУН.

Вид урока: применений знаний на практике, выполнение устных и письменных упражнений.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Оборудование: презентация.

Литература: Русский язык. 8 класс: система уроков по учебнику под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта/сост.О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2013; Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов; под ред.М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2013.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и целей.

Синтаксическая разминка (деловая игра «Учитель»)

-Найдите правильно разобранное предложение (по членам предложения, слайд 1):

1. Стоящие люди покатывались со смеху, глядя на нелепую картину.

2. Стоящие люди покатывались со смеху, глядя на нелепую картину.

3.  Стоящие люди покатывались со смеху, глядя на нелепую картину.

-№3

-Верно. Объясните знак препинания, чем выражена ГО?

-ДО, сущ. в им.п., фразеологизм.

-Верно. Выполнить синтаксический разбор предложения.

(1 уч-ся работает у доски)

Стоящие люди покатывались со смеху, глядя на эту картину. (пов., невоскл., утвердительное, простое, двусоставное, распр., полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным ДО). Схема.

Актуализация опорных знаний (слайд 2).

-Что такое подлежащее?

-Что такое сказуемое?

Ответы учащихся.

-Расскажите, чем могут быть выражены главные члены предложения?

Ответы учащихся.

-Записать предложения, найти ГО, определить способы выражения ГО (один учащийся работает у доски).

  1. От отряда отстало несколько человек.
  2. Бабушка с внуком уселись у окна.
  3. По вечерам гуляю я с собакой.
  4. Жить на юге – моя давняя мечта.
  5. В саду березки с кленами встречают нас поклонами.
  6. Учитель с учеником беседовали очень долго.

-Итак, перечислите способы выражения подлежащего.

Ответы учащихся.

Вывод .

-Какие из указанных слов могут быть подлежащими?

(Слайд  3).

Год за годом,  15 лет,  прыгать, буду смотреть, в небе, трое друзей, много осадков, в оазисе.

Ответы учащихся.

-Вспомним, что такое сказуемое и способы его выражения.

(1 из учащихся работает у доски).

Ответы учащихся.

  1. Он легко находил общий язык с Антоном в разговорах о судостроении. (В.Кочетов)
  2. Семен Семенович пришел в себя от неожиданности. (М.Поповский)
  3. По реке и кустам начинает шуметь редкий теплый дождь. (К.Паустовский)
  4. Никто не сможет нас согнуть в бараний рог. (К. Паустовский)
  5. Мы должны учиться языку, расширять свой лексикон. (М.Горький)
  6. Зима стояла затяжная.

-Итак, перечислите способы выражения подлежащего.

Ответы учащихся.

Вывод (слайд 4).

-Повторим орфографию (1 учащийся работает у доски).

Посеребренные снегом ветки деревьев; дремлют опустевшие леса; виднеются в голубой лазури; заиндевелый; хрустальный; закованная льдом река; завороженные.

-Текст на какую тему можно написать, используя данные слова?

-О зиме.

-Тип речи текста?

-Описание.

-Есть ли слова, употребленные в переносном значении?

- Завороженные, дремлют, закованная, посеребренная.

- Как называются эти средства выразительности речи?

- Завороженные- эпитет, дремлют- олицетворение, закованная- метафора.

Домашнее задание. Комментарий.

-Написать сочинение-миниатюру, используя в тексте записанные слова.

Подведение итогов.

Выставление оценок. Комментарий.