Презентация к уроку "Определённо-личное предложение"
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Зименкова Марина Алексеевна

Урок "Определённо-личное предложение" был проведен с использованием дистанционных образовательных технологий (видеоконференцсвязи).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opredelenno-lichnye_predlozheniya.pptx123.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОпределЁнно -личные предложения Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 37 имени Новикова Гаврила Гавриловича» Зименкова Марина Алексеевна

Слайд 2

Задачи урока: расширить представления учеников о предложении; повторить односоставные предложения; выявить особенности определённо-личных предложений; сформировать умение находить определённо-личные предложения по их значению, структурным особенностям; развивать умение слушать других, вести диалог; развивать способность воспринимать услышанную информацию, преобразовывать ее в новое знание; воспитывать любовь к литературе, к русскому слову.

Слайд 3

Предложение — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.

Слайд 4

Грамматическая основа предложения – э то главные члены предложения, т.е. подлежащее и сказуемое.

Слайд 5

Можем ли мы решить, какой из этих членов предложения главнее? Любое ли из предложений состоит из подлежащего и сказуемого?

Слайд 6

Если один из главных членов отсутствует, понимаем ли мы смысл предложения?

Слайд 7

К.Д.Бальмонт . Отрывок из стихотворения «Безглагольность» … Недвижный камыш. Не трепещет осока. Глубокая тишь. Безглагольность покоя. Луга убегают далёко-далёко. Во всем утомленье, глухое, немое.

Слайд 8

К.Д.Бальмонт . Отрывок из стихотворения «Безглагольность» Войди на закате, как в свежие волны, В прохладную глушь деревенского сада, Деревья так сумрачно-странно-безмолвны, И сердцу так грустно, и сердце не радо.

Слайд 9

Оказывается , что в большинстве предложений отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое, однако смысл совершенно ясен.

Слайд 10

Предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), называют односоставными.

Слайд 11

Односоставные предложения

Слайд 12

Определённо-личные предложения Задание: выделите грамматическую основу предложений и определите способ выражения сказуемого

Слайд 13

Задание: выделите грамматическую основу предложений и определите способы выражения сказуемого Односоставные предложения Способы выражения сказуемого Сижу за решёткой в темнице сырой. Выйду, сяду под рябиной, буду слушать соловья. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

Слайд 14

Задание: выделите грамматическую основу предложений и определите способы выражения сказуемого Односоставные предложения Способы выражения сказуемого Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Чему смеётесь? Над собой смеётесь. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Береги платье снову, а честь смолоду.

Слайд 15

Сделайте, пожалуйста, вывод: какое предложение является определённо-личным .

Слайд 16

Определённо-личное предложение - это односоставное предложение со сказуемым-глаголом в форме 1 или 2 лица настоящего или будущего времени.

Слайд 17

Сказуемое может стоять в изъявительном или повелительном наклонении.

Слайд 18

Анализ определённо-личных предложений. Выделите грамматические основы предложений. Определите тип предложений (односоставное или двусоставное). Найдите определённо-личные предложения. ____________________________________________________________________________________________________________ На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой.

Слайд 19

Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой. Легко дышу свежим воздухом. Вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок и развязываю, из него выскакивает и удирает от меня ёж.

Слайд 20

От какого лица ведется повествование? Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего? Подберите синоним к слову обнаженная.

Слайд 21

В определённо-личных предложениях на первый план выдвигается действие, деятель же не назван, но форма глагола указывает, кто его производит.

Слайд 22

Повторим изученное. Из предложения Легко дышу свежим воздухом выпишите все возможные словосочетания. Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях.

Слайд 23

Глубоко дышу – примыкание Дышу воздухом – управление Свежим воздухом – согласование

Слайд 24

Готовимся к ОГЭ! Замените словосочетание «легко дышу» , построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Слайд 25

Готовимся к ОГЭ! Дышу с лёгкостью

Слайд 26

Среди предложений найдите такое предложение, в состав которого входит односоставное определённо-личное предложение. Назовите номер этого предложения. Есть на нашей р.. ке т..кие глух… и укромн … м..ста , что, когда прод … решься через спута … ые л.. сные зар .. сли и присяд .. шь около самой в.. ды , почу .. ствуешь себя в обособл .. нном мир.. . Мы дума..м , что мир состоит из двух ч… стей , из зелен... и в.. ды . Но и в в..де отр .. жается всё та же спл .. шная зелень.

Слайд 27

Среди предложений найдите такое предложение, в состав которого входит односоставное определённо-личное предложение. Назовите номер этого предложения. Мы будем теперь по капельк … ув .. личивать наше внимание. При этом почти одновреме ..о с водой и зеленью увид ..м, что и небо прин ..мает (не)последнее участие в сотворении наш.. го маленьк … го мира. Оно то серое, то (серо)розовое, то (ярко)красное, то (золотисто)синее и, наконец, голубое.

Слайд 28

Найдите определённо-личные предложения В решете воды не носят. До поры до времени не сеют семени. Любишь кататься – люби и саночки возить. После драки кулаками не машут. Сделаешь наспех – сделаешь на смех.

Слайд 29

Найдите определённо-личные предложения На сердитых воду возят. Поспешишь – людей насмешишь. Сражайся смело за правое дело! Без труда не вынешь рыбку из пруда. Дело веди, а безделье гони. Пишут не пером, а умом.

Слайд 30

Обобщённо-личные предложения Последние предложения, проанализированные нами, имеют значение обобщённого лица, т.е. указывают на то, что действие производится всеми, любым лицом.

Слайд 31

Обобщённо-личные предложения Мысленно в данных предложениях можно поставить на роль подлежащего слова «все», «каждый», «всякий», «любой».

Слайд 32

С обобщённо-личными предложениями вы познакомитесь на следующих уроках по теме «Односоставные предложения».

Слайд 33

Спасибо за внимание!