Материалы к проверочной работе по русскому языку (тема "Односоставное предложение", 8 класс)
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Презентация содержит различные виды заданий для самостоятельной работы по теме "Односоставное предложение". Задания могут быть использованы как для работы на уроке, так и в качестве проверочной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proverochnaya_rabota_po_russkomu_yazyku.pptx637.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Задания для проверочной работы

Слайд 2

Н айдите четвертое лишнее, обоснуйте свой выбор. 1)На морозном воздухе было трудно дышать. 2)Мне не хотелось возвращаться. 3)На востоке синело. 4)За окном виднелось уже вспаханное поле.

Слайд 3

Н айдите четвертое лишнее, обоснуйте свой выбор. 1)Малыш не спит. 2)Приближается вечер . 3)Сердце громко стучит. 4)От добра добра не ишут .

Слайд 4

Распределительный диктант Цыплят по осени считают. Умную голову почитают смолоду. Зайца вылечили. Теперь мне очень хотелось спать. В чугунную доску били без устали. Звонят. Откройте дверь. Дети, запишите предложение. Мне обещали, что я вообще не проеду. Просто подожду ребят. За стеной бубнили два голоса. Вот на второй день и поговорим. Над головой у меня вдруг завозились. В машине переночую. Берегите наш русский язык.

Слайд 5

Тест Задание № 1. Укажите правильный вариант ответа . Односоставное определённо-личное предложение . А) Зима. Б) Умную голову почитают смолоду. В) Как чувствуешь себя? Г) Светает.

Слайд 6

Тест Задание № 1. Укажите правильный вариант ответа . Односоставное неопределённо-личное предложение . А ) На Бога надейся, а сам не плошай. Б) Цыплят по осени считают. В) Мне грустно. Г) Тишина.

Слайд 7

Тест Задание № 1. Укажите правильный вариант ответа . Односоставное безличное предложение . А) Вот и мама! Б) У соседа ума не займёшь. В) А судьи кто? Г) В саду темно.

Слайд 8

Тест Задание № 1. Укажите правильный вариант ответа . Односоставное назывное предложение . А) Дрожит как лист на осине. Б) Сильнее кошки зверя нет. В) По росту одежду кроят. Г) Какое дивное утро.

Слайд 9

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? К твёрдым убеждениям нужно относиться с уважением. ( В.Гаршин ) А) нужно относиться с уважением Б) нужно В) относиться Г) нужно относиться

Слайд 10

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? Всякое деяние осматривай со стороны его вреда и его пользы ( Л.Толстой ) А) осматривай Б) осматривай со стороны В) деяние со стороны Г) со стороны его вреда и пользы

Слайд 11

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? Каждое дело следует доводить до конца. ( Я.Мавр ) А) следует доводить Б) следует доводить до конца В) следует Г) доводить

Слайд 12

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? Никого так не презирают в народе, как изменников Родины. ( В.Козлов ) А) никого так не презирают Б) никого так не презирают в народе В) не презирают Г) не презирают в народе

Слайд 13

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? Непреодолимого на свете нет ничего. ( А.Суворов ) А) нет Б) нет ничего В) непреодолимого нет ничего Г) на свете нет ничего

Слайд 14

Тест Задание № 2. В каком из вариантов правильно указан главный член односоставного предложения ? Стыдно презирать своих соотечественников и гнушаться ими. ( Н. Новиков) А) презирать и гнушаться Б) стыдно В) стыдно презирать Г) стыдно презирать и гнушаться

Слайд 15

Графический диктант 1. Люблю утреннюю прохладу на реке. 2 . Роняет лес багряный свой убор. 3 . … Но потом его в степи без чувств нашли. 4 . Что посеешь, то и пожнешь. 5 . И скучно, и грустно, и некому руку подать.

Слайд 16

Графический диктант 6. Октябрь уж наступил. 7 . Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. 8 . Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный тусклый свет. 9 . И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною. 10 . Мне не хватает нежности твоей, тебе моей заботы не хватает.

Слайд 17

Найти односоставные предложения, определить их роль в тексте. Опять холодные седые небеса, Пустынные поля, набитые дороги, На рыжие ковры похожие леса, И тройка у крыльца, и слуги на пороге. ( И. Бунин)

Слайд 18

Найти односоставные предложения , определить их роль в тексте. Предчувствую Тебя. Года проходят мимо – Всё в облике одном предчувствую Тебя. Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо, И молча жду, - тоскуя и любя. ( А.Блок )

Слайд 19

Найти односоставные предложения , определить их роль в тексте. За что–то меня упрекают И в чем – то согласны со мной: Так исповедь льется немая Беседы блаженнейшей той. ( А.Ахматова )

Слайд 20

Найти односоставные предложения , определить их роль в тексте. Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. ( Ф.Тютчев )

Слайд 21

Редактирование текста Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проверочные работы по русскому языку в 8 классе

Виды односоставных предложений...

Проверочная работа по русскому языку в 7 классе по повторению изученного в 5-6 классах

Данная работа проводится в начале учебного года, когда заканчиваются уроки повторения изученного в 5-6 классах....

Проверочная работа по русскому языку в 5 классе на тему "Грамматическая основа предложения"

Проверочная работа по русскому языку в 5 классе на тему "Грамматическая основа предложения" (2 варианта)...

Учебно-методический материал по русскому языку. Проверочные работы по русскому языку в 6 классе по теме: «Имя числительное»

Тексты, в которых необходимо вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания и записать числительные словами. Можно использовать в качестве диктанта....

Проверочная работа по русскому языку в 9 классе по теме "Сложноподчиненные предложения"

Данная работа нацелена на проверку у учащихся следующих знаний: постановку знаков препинания в сложноподчиненных предложениях, указания средств связи, определения видов придаточных  предложений....

Проверочная работа по русскому языку для 7 класса по теме: «Пунктуация в простом и сложном предложении»

Проверочная работа по русскому языку для 7 класса  по теме:  «Пунктуация в простом и сложном предложении»...

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"...