Технология проектного обучения на уроках русского языка и литературы
презентация к уроку по теме

Кулеш Светлана Анисимовна

Исходя из требований, которые предъявляются на современном этапе к качеству и содержанию преподавания, вполне обосновано применение таких средств и технологий обучения, которые предполагают самостоятельную, исследовательскую работу обучающихся. Именно такой характер носит метод проектной деятельности. На мой взгляд, современный учебный процесс невозможен без проектной технологии. Она позволяет реализовать личностно – ориентированный подход в обучении, а также и самомотивацию школьника.

На уроках русского языка и во внеурочной деятельности я целенаправленно использую возможности технологии проектного обучения, так как это позволяет мне наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, то есть реализовать личностно – ориентированный подход в обучении, планировать деятельность по формированию основных видов УУД.

Моими учащимися были созданы различные проекты: статьи, доклады, рефераты, творческие отчёты и т. д.

Наиболее успешными оказались следующие проекты учащихся: «Альбом веселых правил по русскому языку», «В мире слов», «Цветы в легендах, сказаниях, поэзии». Неоднократно учащиеся выставляли свои проекты на школьные и районные конкурсы.

Умения, нарабатываемые учащимися в процессе проектирования, формируют осмысленное исполнение жизненно  важных умственных и практических действий, то есть формируются составляющие познавательной, информационной, социальной, коммуникативной, рефлексивной, ценностно-смысловой компетенций. Таким образом, проектная деятельность является одним из наиболее перспективных направлений в современном образовании по овладению оперативными знаниями в процессе социализации.

Учебные проекты и исследовательские работы способствуют формированию регулятивных, познавательных действий.

Перспективы использования материалов в работе педагогов ОУ: метод проектов позволяет добиться высоких результатов в развитии когнитивной сферы личности и изменении социальной позиции обучающихся благодаря тому, что проектное обучение:

- носит проблемный характер, что является обязательным условием развития самостоятельного и критического мышления;

- проводится с правом самостоятельного выбора тем, что повышает познавательную активность учащихся;

- личностно ориентировано и самомотивируемо, что означает возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере её выполнения;

- позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле;

- приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего труда.

Цель: создать условия для проявления и совершенствования профессиональных компетенций при использовании технологии проектного обучения в образовательном процессе.

Задачи:

1. Обобщить опыт работы по данной проблеме.

2. Показать возможности использования проектного обучения на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности на различных этапах обучения.

3. Продемонстрировать последовательность действий, методов и приёмов, форм педагогической деятельности.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya._kulesh_s.a.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Учитель русского языка и литературы МБОУ «Анастасьевская СОШ» Кулеш Светлана Анисимовна 2014г.

Слайд 2

Учитель сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто помогает овладеть способами, как ребёнку учиться.

Слайд 3

Цель: Создать условия для проявления и совершенствования профессиональных компетенций при использовании технологии проектного обучения в образовательном процессе.

Слайд 4

Задачи: 1. Обобщить опыт работы по данной проблеме. 2. Показать возможности использования проектного обучения на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности на различных этапах обучения. 3. Продемонстрировать последовательность действий, методов и приёмов, форм педагогической деятельности.

Слайд 5

Цели проектного обучения: Развивать у школьников исследовательские умения. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умения искать пути решения поставленной задачи. Развивать у обучающихся умение творчески подходить к способу подачи материала. Развивать у обучающихся «командный дух» и «чувство локтя»; коммуникабельность и умение сотрудничать. Способствовать повышению личной уверенности, ответственности каждого участника проектного обучения.

Слайд 6

Технология проектной деятельности Метод учебного проекта (интеграция) Проблемный подход Поисковый подход Исследовательский подход Групповые методы Презентационный подход Рефлексивный подход

Слайд 7

Это один из способов привить любовь к школе, повысить мотивацию к обучению

Слайд 8

Это один из способов организации исследовательской работы учащихся, который можно использовать на любом уроке и на любой ступени обучения. Её можно сравнить с лестницей, по которой ребенок восходит к познанию мира и самого себя

Слайд 9

Это развитие творческих способностей ребенка, создание ситуации успеха

Слайд 10

Это учение превратить в учение с увлечением

Слайд 11

Компетентностный подход к проектированию УУД умение выявлять понимать планировать конструктивно обсуждать оценивать конструировать самостоятельно искать

Слайд 12

контрольный презента- ционный практи- ческий аналити- ческий поисковый Этапы работы над проектом

Слайд 13

Виды проектов (по доминирующей деятельности) Практико-ориентированные (словарики, таблицы, газеты и т.д.) Творческие (инсценировки, сочинения, сказки, сценарии) Игровые (игры) Исследовательские (научно-исследовательские работы)

Слайд 14

Особенности исследовательского проекта Аргументация актуальности темы определение проблемы, предмета, объекта, целей и задач исследования выдвижение гипотезы исследования обозначение методов исследования проведение эксперимента обсуждение и оформление результатов формулирование выводов обозначение проблем на дальнейшую перспективу исследования.

Слайд 15

Особенности практико-ориентированного проекта Ориентация на результат – продукт, удовлетворяющий конкретную потребность. Организация координационной работы по корректировке совместных и индивидуальных усилий. Презентация результатов и способов внедрения в практику. Внешняя оценка проекта.

Слайд 16

Особенности игрового проекта: проблемы, цели проекта; ведущий вид деятельности – ролевая игра; участники выполняют определённые роли (литературные персонажи, выдуманные герои), обусловленные содержанием проекта; результат остаётся открытым до самого окончания; соотнесение полученных результатов с поставленной целью; рефлексия.

Слайд 17

Результат проектной деятельности. Альманах Сборник иллюстраций Комментарии к тексту художественного произведения Публикация Буклет Презентация

Слайд 18

Структура работы Возникшие трудности, их преодоление Этапы работы Адресат Цели работы Почему выбрана эта тема Рефлексия

Слайд 19

Уроки русского языка, литературы Практико-ориентированные мини-проекты: «В мире слов», «Такие разные синонимы», «Как различать омонимы», «Заимствованные слова», «Фразеологизмы», Конечный продукт - рисунки, таблицы, рассказы, сказки и т.д.

Слайд 20

Результаты проектной деятельности учащихся

Слайд 26

Модули по обучению основам проектной деятельности Ключевые компетентности 5-8 классы Компетентность разрешения проблем 1. Проблема – цель, анализ и планирование ресурсов 2. Виды и типы проектов 3. Поэтапное планирование деятельности Информационная компетентность 1. Различные источники информации 2. Способы обработки информации 3. Методы сбора данных Коммуникативная компетентность 1. Как работать в команде? 2. Формы презентации проектов 3. Ведение дискуссии

Слайд 27

Проекты во внеклассной работе

Слайд 28

Проекты во внеклассной работе

Слайд 29

Проекты во внеклассной работе

Слайд 30

Даже самая прекрасная и мощная идея бесполезна до тех пор, пока мы не решим ею воспользоваться. Самое интересное в идеях – это попробовать их на деле. Р. Бах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Проблемное обучение– это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки.   ...

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности 2012

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во твнеурочной деятельностиМастеркласс 2012 год....

ПРОЕКТ . Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы как эффективный способ развития учащихся

Описание педагогического опыта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературыкак эффективный способ развития учащихся"...

Презентация проекта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы "

Презентация проекта " Технология проблемного обучения на уроках русского языка и "...

Применение технологии проектного обучения на уроках русского языка (Тема «Причастие»)

Применение технологии проектного обученияна уроках русского языка                                      ...

Применение технологии проектного обучения на уроках русского языка (Тема «Причастие»)

Применение технологии проектного обученияна уроках русского языка...

Методическая разработка на тему: «Использование элементов технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»

Методическая разработка на тему:«Использование элементов технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»      Проектная деятельнос...