Урок русского языка "Раздельное написание частицы не и ни в отрицательных местоимениях"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Урок  по УМК под редакцией Е.В.Бунеева. Тип урока - комбинированный

с мультимедийным сопровождением

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_6_kl.rar14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:Раздельное написание частицы

НЕ и НИ в отрицательных местоимениях

 

Цели урока:

 

Познавательная: правильно писать отрицательные местоимения с предлогом.

 

Развивающая: расширение активного запаса учащихся, развивать умение выделять существенные признаки и свойства создавать модели на основе анализа, принципов, способов ее создания обеспечения учащихся средствами решения учебно-практических задач, тренировка в употреблении отрицательных местоимений в речи. 

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку,  воспитывать культуру речи: предупреждать грамматические и речевые ошибки в образовании и употреблении отрицательных местоимений.

Тип урока: комбинированный (повторение изученного и сообщение новых сведений).

Оформление: мультимедийное сопровождение по изучаемой теме, тесты, карточки для оценивания работы, опорный конспект.

 

Ход урока

(Перед уроком на перемене 3 учащимся дать 3 отрывка из сказки с заданием найти в нем все изученные местоимения)

 

1 Оргмомент (приветствие, постановка цели урока)

Здравствуйте!Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Отрицательные местоимения». Повторим разряды местоимений, которые вы уже изучили. Вашему вниманию предлагаю следующие задания: первое задание  на доске.  К доске выходят 2 ученика.

1 задание у доски «Четвертое лишнее»:

  1. я, они, на, ты (предлог)
  2. но, оно, она, они (союз)
  3. я, Яна, ты, вы (имя сущ.)
  4. он, она, они, оно (мн.ч)
  5. мы, я, вы, они (ед.ч)
  6. он, она, они, мы (1л)

2 задание (по картинке Богатыри из калмыцкого эпоса «Джангар») Используя отрицательные местоимения дополнить предложение. Сделать морфологический разбор второго предложения.

(Кто?) из врагов (не)пройдет на родную землю. Богатыри (кому?) не позволят оскв..рнять её.

2 задание Для всех остальных задание на внимательность. Вам нужно найти и назвать местоимения.           Слайд(звучит песня «Моё Черноземелье» в исполнении Надежды Одеяковой)

Эту песню написала комсомольчанка Надежда Одеякова. Песня называется «Мое Черноземелье» Какие местоимения прозвучали в этой песне? - 

Ты, мне, мы.  А что такое местоимение? ( Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, на его признаки, количество, но не называет его)

  К какому разряду относятся эти местоимения? (личные)Определите падеж, число этих местоимений

А теперь проверим первое задание, выполненное на доске.

Давайте вспомним какие разряды местоимений вы уже знаете.  Слайд с шарами №1. 1) личные, 2) возвратное (А какое возвратное местоимение вы знаете? - себя) 3) вопросительные . А указательные, определительные, притяжательные местоимения вы будете изучать в старших классах .

Слайд (шары № 2) Какие вопросительные местоимения вы знаете? Назовите их.

А теперь послушаем ребят, работавших с карточками по  сказке.

« В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Пошёл он однажды по некоей дороге , нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?»

Итак, какие местоимения ты нашел в сказке? Какого они разряда?  - неопределенные    Проверка –слайд

Второй учащийся по второму абзацу называет местоимения, разряд  - проверка-слайд  А второй и говорит : « Ну, что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу!

В каком –то царстве, в каком-то государстве, жил кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?»

Третий учащийся – по 3 абзацу (местоимения, разряд) Третий посмеялся и говорит: « Ни в каком царстве, ни в каком государстве, никто не жил, никто не шёл, никого не встречал , никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось».

« Эх вы , Глупые спорщики, - сказал четвёртый.- Что вы спорите? Ведь не о чем спорить –то. Да и не о ком. Значит, и говорить-то нечего.»

  проверка-слайд.

Какие местоимения мы называем отрицательными? Отрицательные местоимения выражают отрицание или отсутствие предмета, лица.

Проверим второе задание на доске (описание картинки богатырей из  эпоса «Джангар»)

Давайте вспомним, как образуются  отрицательные местоимения. Кто забыл, можете взять опорный конспект, который лежит у вас на партах. Закройте пальчиком частицы  НЕ и НИ. Какие местоимения получились? Вопросительные. Итак, как образуются отрицательные местоимения? Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок НЕ и НИ.

Отчего зависит выбор гласной в приставках. Ответ-слайд

Слайд  Перед вами словосочетания. На месте пропущенной орфограммы вы должны поставить гласные Е,И . Читаем эти словосочетания и поднимаем руку. Правая рука означает букву Е, левая И. Дети по цепочке читают слова.

Следующий этап работы  тест с взаимопроверкой. У вас на партах тесты, подпишите их. Начинаем работу. Поменялись работами, проверили. Слайд с ответами- проставили оценки друг другу.

Введение новой темы

 Инсценировка. Слайд.

Жили- были две девчушки-две подружки. Были они неразлучные, вместе гуляли, никогда не расставались. Однажды их встретил озорник. Он НИ С КЕМ не дружил, НИ В КОМ не нуждался, НИ  ЗА КОГО не заступался. Поссорил он подружек.
Не хочу, чтобы вы дружили. НИ С КЕМ не дружите, НИ С КЕМ не делитесь, НИ С КЕМ не общайтесь.
Испугались подружки, разбежались в разные стороны. А озорник встал между ними.
Не будем стоять рядом с тобой. На письме, ребята, не соединяйте нас с ним.
С тех пор стали люди писать их раздельно. Но когда озорника не было, девочки опять дружили, и на письме их не разделяли. Стоило только появиться озорнику, как они тут же ссорились.

О чем говорится в сказке?.

Слайд  (1 столбик на доске выполнить – по цепочке, 2 столбик самостоятельно)

Проектирование. Работа в группах. 

 Хорошо работаете сегодня, молодцы. Для первой группы. У нас в русском языке много правил. Давайте как-нибудь кратко, схематично  представим  правило, с которым мы сегодня познакомились. У вас на партах бумага и маркеры, смоделируйте орфограмму в группе и представьте её классу. Что у вас получилось? Размещайте ваши модели на доске и объясните, почему вы изобразили правило именно так.

Вы со мной поделились своим секретом, и теперь я поделюсь. Я сделала для вас такую подсказку. Посмотрите: отрицательные и неопределенные местоимения пишутся слитно, а если появляется предлог, то местоимение пишется в три слова. Может сделать такую подсказку для себя каждый.

Для второй группы задание из учебника упр. 507 Это упражнение творческого характера. Вам надо составить предложение, употребив следующие сочетания слов.

Обобщение. Подведение итогов урока. Что вы сегодня узнали? Чему научились?

Какие местоимения называются отрицательными?

От каких местоимений они образуются?

Когда в них пишется НИ , когда НЕ?

Когда отрицательные местоимения пишутся раздельно?

Домашнее задание.

 Оценки.  Ребята. Попробуйте оценить сами, поняли вы тему или нет. У вас на партах лежат картинки с изображением человечка.  

Если вы поняли тему, то покажите человечка, который смотрит весело. А если нет, хмуро .

 Благодарю за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка "Различение частиц не и ни"

Цели урока:Образовательные:Создать условия для формирования у учащихся умения различать частицы не и ни; отрабатывать орфографические навыки; совершенствовать навыки построения устного высказывания....

Урок русского языка "Написание не и ни в отрицательных наречиях"

Урок дан на районном конкурсе "Учиталь года 2014", рассчитан на 30 минут. При необходимости материал можно расширить до стандартов урока в 45 минут....

Открытый урок русского языка в 6-м классе по теме "Неопределенные местоимения "

Объяснение нового материала1. Прочитайте выразительно стихотворение. Назовите местоимения. К какому разряду они относятся? Что, по-вашему, означает слово неопределенный?Три черных собаки на чём-то сид...

Урок русского языка "Правописание частицы НЕ с причастиями"

Открытый урок "Правописание частицы НЕ с причастиями" был проведён учителем русского языка и литературы ГБС(К)У школы № 26 V вида Скорой Т.Д. 16.03.2015 г.Нв уроке использовались компьтерные технологи...

Презентация к уроку русского языка "Правописание частицы НЕ с существительными"

Урок ознакомления с правописанием  НЕ с существительными. Анализируя языковой материал, ребята сами формулируют пункты правила, только потом сопоставляют его с данными учебника....

Урок русского языка. Правописание частицы не с разными частями речи.

Цель: систематизация знаний учащихся по теме: « Правописание частицы не с разными частями речи»Задачи:повторить, обобщить и систематизировать   знания учащихся по теме «Пра...

Урок русского языка в 7 классе по теме "Правописание отрицательных наречий"

Закрепить знание правописания отрицательных наречий - цель данного урока...


 

Комментарии

Виктория Алексеевна Бистеева

Спасибо. Очень интересный конспект урока.