Рабочая программа по русскому языку. ФГОС
рабочая программа по русскому языку (6 класс) на тему
Рабочая программа по русскому языку ФГОС по программе Ладыженской
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 403.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Макушинская средняя общеобразовательная школа»
Рассмотрено Согласовано Утверждено
на заседании МО учителей Заместителем директора Совет школы
русского языка и литературы по УВР_______________ Протокол №____
Протокол № _______________ от «____» ________20__г. от «___»_____20___ г.
Рабочая программа
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учитель: Скворцова Р.А.
Г.Макушино.
2014-2015уч.год
Пояснительная записка
Статус документа
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы основного общего образования по русскому языку М.Т..Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского (М.Т..Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. Программа по русскому языку. //Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011), с учётом целей и задач Программы развития школы, а также требований стандартов второго поколения ФГОС. Данная программа конкретизирует содержание стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.
Общая характеристика учебного предмета
Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.
Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.
В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Отсюда вытекают задачи преподавания русского языка. Учебный предмет "Русский язык" в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т.е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные цели его преподавания. Вместе с тем "Русский язык" выполняет и общепредметные задачи. Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в VI классе формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.
Цели обучения
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
- воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
- совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения:
- коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения),
- интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация),
- информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом),
- организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).
Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.
В 6 классе на уроки русского языка отведено 204 часа ( 6 часов в неделю).
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.
Личностными результатами изучения предмета «Русский язык» являются следующие умения и качества:
– чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
– любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
– устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
– интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
– интерес к изучению языка;
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Средством достижения этих результатов служат тексты учебников, вопросы и задания к ним, проблемно-диалогическая технология, технология продуктивного чтения.
Метапредметными результатами изучения курса «Русский язык» является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;
– самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;
– самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
– самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;
– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
– извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
– владеть различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);
– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
– излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;
– пользоваться словарями, справочниками;
– осуществлять анализ и синтез;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– строить рассуждения.
Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения.
Коммуникативные УУД:
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
– уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
– уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
– уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
– уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
– осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра;
– оценивать и редактировать устное и письменное речевое высказывание;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
– выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– задавать вопросы.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
– по фонетике и графике: производить фонетический разбор
слова; соотносить звуковой облик слова с его графическим изображением; свободно пользоваться алфавитом при работе со словарем; не смешивать буквы и звуки;
– по орфоэпии: правильно произносить употребительные слова изученных частей речи; пользоваться орфоэпическим словарем;
– по лексике: пользоваться толковым словарем, словарем синонимов, антонимов; толковать лексическое значение слова с помощью толкового словаря, через антонимы и синонимы; давать элементарный анализ лексического значения слова;
– по морфемике и словообразованию: выделять морфемы на основе словообразовательного анализа слова; выделять основу слова; образовывать новые слова с помощью типичных для изученных частей речи суффиксов, с помощью приставок, приставок и суффиксов; сложения основ; производить морфемный разбор; производить словообразовательный разбор;
– по морфологии: различать части речи по наличию у слова определённых морфологических признаков; указывать морфологические признаки и функцию в предложении изученных частей речи; уметь образовывать формы изученных частей речи; производить морфологический разбор изученных частей речи;
– по синтаксису: выделять словосочетание в предложении; определять главное и зависимое слово; образовывать словосочетания с именем суще-ствительным, глаголом в качестве главного и зависимого слова; определять вид предложения по цели высказывания, интонации; определять грамматическую основу предложения; определять вид предложения по количеству грамматических основ; определять вид предложения по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения; определять однородные члены; определять вводные слова и обращения (данное умение не является обязательным, т.к. материал вводился ознакомительно); различать простое и сложное предложение; производить синтаксический разбор предложения;
– по орфографии: находить изученные орфограммы в словах и между словами, правильно писать слова с изученными орфограммами; обосновывать выбор написания; находить и исправлять орфографические ошибки; правильно писать изученные в 5-м классе слова с непроверяемыми написаниями;
– по пунктуации: находить изученные типы смысловых отрезков в предложениях и тексте, правильно оформлять предложения изученных типов и текст в соответствии с изученными пунктуационными правилами; обосновывать место и выбор знака препинания; находить и исправлять пунктуационные ошибки на изученные правила;
– по связной речи, чтению и работе с информацией: читать учебно-научный текст изучающим чтением; владеть отдельными приёмами ознакомительного чтения учебно-научного текста; выделять в учебно-научном тексте ключевые слова, составлять план; определять тему, основную мысль (авторский замысел) в тексте из художественного произведения, пересказывать текст подробно и сжато; понимать основные отличия текстов-описаний, повествований, рассуждений, писать тексты этих типов; определять стиль текста; письменно подробно излагать художественный и учебно-научный текст; пытаться использовать в собственной письменной речи изученные особенности частей речи (синонимию, многозначность, антонимию), синтаксических конструкций; последовательно развивать мысль в сочинении в соответствии с темой и замыслом, делать абзацные отступы; озаглавливать текст, пользуясь разными типами заголовков.
Содержание учебного предмета, курса.
Введение 1ч.
Русский язык – один из развитых языков мира
Повторение изученного в 5 классе. Культура речи 11 ч. (9+2)
Звуки и буквы. Части слова. Орфограммы в приставках, корнях, суффиксах, окончаниях. Словосочетание. Простое предложение. Сложное предложение. Пунктуация в простом и сложном предложении. Прямая речь, диалог.
Развитие речи. Текст и его признаки. Тема текста. Основная мысль текста. Стили речи: официально-деловой стиль.
Лексика и фразеология. Культура речи 16 ч. (13+3)
Повторение пройденного по лексике в V классе. Лингвистические словари.
Общеупотребительные слова. Профессиональные слова. Диалектные слова. Устаревшие слова. Неологизмы. Исконно-русская и заимствованная лексика. Эмоционально-окрашенные слова. Понятие о фразеологизмах.
Развитие речи. Использование слов в соответствии с их лексическим значением. Способы сжатия текста. Описание помещения.
Словообразование и орфография. Культура речи 26 ч. (23+6)
Повторение пройденного по словообразованию в V классе.
Этимология слова. Основные способы образования слов в русском языке. Правописание чередующихся гласных О и А в корнях -ГОР-/-ГАР-, -КОС/КАС-. Правописание гласных в приставках ПРЕ- И ПРИ-, буквы Ы и И после приставок на согласные.
Сложные слова. Правописание соединительных гласных О и Е. Сложносокращенные слова.
Разбор слова по составу и словообразовательный разбор.
Развитие речи. Систематизация материала к сочинению. Сложный план. Описание картины.
Имя существительное. Культура речи 26 ч. (22+4)
Повторение сведений об имени существительном, полученных в V классе. Морфологические признаки существительного. Разносклоняемые существительные. Несклоняемые существительные (ознакомление). Род несклоняемых существительных. Существительные общего рода. Образование существительных.
НЕ с существительными. Правописание гласных в суффиксах -ЕК -ИК; буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных. Согласные Ч и Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК).
Развитие речи. Употребление в речи разносклоняемых и несклоняемых существительных. Описание помещения по личным впечатлениям.
Имя прилагательное. Культура речи 26 ч. (22+4)
Повторение пройденного об имени прилагательном в V классе. Морфологические признаки прилагательного. Разряды прилагательных: качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Образование прилагательных. Степени сравнения прилагательных; образование степеней сравнения.
НЕ с именами прилагательными. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Правописание гласных Н и НН в именах прилагательных. Различение на письме суффиксов -К- и -СК-. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.
Развитие речи. Употребление в речи прилагательных. Описание природы. Выборочная работа с текстом. Описание картины.
Имя числительное. Культура речи 18 ч. (15+3)
Имя числительное как часть речи. Морфологические признаки числительного. Синтаксическая роль имен числительных в предложении. Числительные количественные и порядковые. Числительные простые и составные.
Склонение количественных числительных. Правописание гласных в падежных окончаниях. Буква Ь в середине и на конце числительных. Слитное и раздельное написание числительных.
Склонение порядковых числительных. Правописание гласных в падежных окончаниях порядковых числительных.
Развитие речи. Употребление в речи прилагательных. Устное выступление. Выборочное изложение.
Местоимение. Культура речи 26 ч. (22+3)
Местоимение как часть речи. Морфологические признаки местоимения. Синтаксическая роль местоимений в предложении. Разряды местоимений. Склонение местоимений. Раздельное написание предлогов с местоимениями. Буква Н в личных местоимениях 3-го лица после предлогов. Образование неопределённых местоимений. Дефис в неопределенных местоимениях. НЕ в неопределенных местоимениях. Слитное и раздельное написание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.
Развитие речи. Употребление в речи местоимений. Рассказ по сюжетным рисункам. Изложение с элементами сочинения.
Глагол. Культура речи 36 ч. (25+7)
Повторение пройденного о глаголе в V классе. Морфологические признаки глагола. Переходные и непереходные глаголы. Изъявительное, условное и повелительное наклонение. Раздельное написание БЫ(Б) с глаголами в условном наклонении. Правописание глаголов повелительного наклонения. Разноспрягаемые глаголы. Безличные глаголы. Образование глаголов. Правописание гласных в суффиксах глаголов.
Развитие речи. Употребление в речи глагола. Употребление наклонений глагола. Рассказ. Рассказ по рисункам. Рассказ на основе услышанного.
Повторение изученного в 6 классе 17 ч. (14+3)
Разделы науки о языке. Орфография. Орфографический разбор. Пунктуация. Пунктуационный разбор. Лексика и фразеология. Словообразование. Морфология. Синтаксис.
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности.
№ п/п | Наименование разделов и тем | Количество часов | Развитие речи | Контрольные работы. |
1 | Введение. | 1 | ||
2 | Повторение изученного в 5 классе. | 8 | 2 | 1 |
3 | Лексика и фразеология. Культура речи. | 12 | 3 | 1 |
4 | Словообразование и орфография. Культура речи. | 19 | 6 | 1 |
5 | Имя существительное. Культура речи. | 21 | 4 | 1 |
6 | Имя прилагательное. Культура речи. | 21 | 4 | 1 |
7 | Имя числительное. Культура речи. | 14 | 3 | 1 |
8 | Местоимение. Культура речи. | 21 | 3 | 1 |
9 | Глагол. Культура речи. | 26 | 7 | 1 |
10 | Повторение изученного в 6 классе. | 13 | 3 | 1 |
Резервные часы | 5 | |||
160 | 35 | 9 | ||
Итого | 204 | |||
№ | Тема урока | Характеристика деятельности учащихся | Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | Личностные УУД |
1 | Русский язык - один из развитых языков мира | Работа с текстом. Развернутый ответ по теме урока. Устное и письменное высказывание. | Выделяют количественные характеристики объектов. Восстанавливают предметную ситуацию путем пересказа. | Ставят учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного | Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ. 11Ч. | ||||||
2 | Фонетика. Орфоэпия. Графика | Выполнение стартовой работы. Анализ текста, фонетический разбор слова. | Выделяют и формулируют познавательную цель
| Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать | Определение границы знания и незнания, коррекция собственных задач |
3 | Морфемика. Орфограммы в корнях слов | Работа с текстом. Объяснительный диктант. | Выбирают наиболее эффективные способы решения учебной задачи | Предвосхищают временные характеристики достижения результат | Умеют представлять конкретное содержание в форме устного высказывания | Позитивная моральная самооценка. Доброжелательное отношение к окружающим |
4 | Морфемика. Орфограммы в приставках. Морфемный разбор слов. | Морфемный разбор, словарный диктант. | Знают теоретический материал по теме, умеют делать морфемный разбор | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Становление смыслообра-зующей функции познаватель-ного мотива |
5 | Части речи. Морфологический разбор слова. | Морфологический разбор существительного, прилагательного, глагола. | Создают структуру взаимосвязей смысловых единиц. Выполняют операции с символами и знаками. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Планируют общие способы работы | Устойчивый познаватель-ный интерес |
6 | Орфограммы в окончаниях слов | Работа с текстом, морфемный разбор, словарный диктант | Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними | Вносят коррективы и дополнения в способ действий в случае расхождения эталона | Умеют работать в парах, эффективно сотрудничать | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
7 | Урок развития речи Сочинение «Интересная встреча» | Текст сочинения | Знают особенности типов речи, создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы. | Используют языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
8 | Синтаксис и пунктуация. Словосочетание. | Синтаксический разбор словосочетания | Создают структуру взаимосвязей в словосочетании, знают о номинативной функции словосоче-таний, их тип. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Оптимизм в восприятии мира |
9 | Простое и сложное предложение. | Синтаксический разбор предложений | Умеют «видеть» и обозначать на письме границы предложений, умеют ставить знаки препинания. | Составляют план и последовательность действий | Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения | Освоение личностного смысла учения |
10 | Синтаксический разбор предложений | Синтаксический разбор предложений, схемы | Извлекают необходи-мую информацию о порядке синтакси-ческого разбора предложений. | Определяют по-следовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Умеют представлять конкретное содержание в устной форме | Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании |
11 | Прямая речь. Диалог | Предупредительный диктант, объяснительный диктант | Выполняют операции со знаками и символами. | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
12 | Контрольный диктант | Диктант. | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему мнению | Освоение результатив-ности обучения |
ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 16Ч. | ||||||
13 | Текст, его особенности | Анализ текста, средств связи в тексте | Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Выбирают наиболее эффективные способы решения учебной задачи | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
14 | Тема и основная мысль текста. Средства связи частей текста. | Практикум | Умеют выразительно читать текст, опреде-лять его тему, основ-ную мысль, стиль и тип речи, средства связи, составлять план текст | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
15 | Официально- деловой стиль речи | Анализ текста и его языковых особенностей. | Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров | Определять цель выполнения заданий на уроке | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Формулируют собственное мнение и позицию |
16 | Повторение изученного в 5 классе. Слово и его лексическое значение | Выполнение предложенных упражнений и исследовательских заданий | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Вносят коррективы и дополнения в способ действий в случае расхождения эталона | Планируют общие способы работы | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
17 | Собирание материалов к сочинению | Словарно- орфографическая работа, составление плана к сочинению | Знают о творчестве художника А.М.Герасимова, уметь отбирать материал для сочинения. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
18 | Сочинение по картине А.М.Герасимова «После дождя» | Контрольное сочинение | Умеют писать сочинение на заданную тему, связно и последова-тельно излагать свои мысли | Выполняют правку текста. | Используют всевозможные приемы для создания связного текста. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
19 | Общеупотреби-тельные слова. Профессиона-лизмы. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки учебно-практической деятельности | Становление смыслообра зующей функции познавательного мотива |
20 | Диалектизмы | Анализ художественного текста, работа со словарем | Знают различные пласты лексики, умеют отличать диалектизмы от общеупотребитель ных. | Составляют план последователь-ность действий Определяют цель выполнения заданий на уроке | Выбирают наиболее эффективные способы решения учебной задачи | Оформляют свои мысли с учетом речевых ситуаций. |
21 | Исконно русские и заимствованные слова. Этимология. | Презентация проектов, работа со словарем и текстом | Определяют основную и дополнительную информацию | Ставят учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного | Умеют представлять конкретное содержание в виде проекта | Проявляют интерес к исследовате-льской деятельности |
22 | Неологизмы. | Работа с учебником, индивидуальная исследовательская работа | Знают об изменениях языка, умеют находить данные слова в словарях и текстах | Отбирают необходимые источники информации среди словарей | Проявляют готовность к адекватному реагированию | Проявляют устойчивый познаватель ный интерес |
23 | Устаревшие слова | Анализ художественного текста, работа со словарем | Выделяют и формулируют проблему. Извлекают необходимую информацию | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соот-ветствии с ней | Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку | Участвуют в работе группы |
24 | Словари. Лексикография. | Учебное исследование. | Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Выбирают наиболее эффективные способы решения учебной задачи | Позитивная моральная самооценка |
25 | Фразеологизмы | Работа с текстом, словарем, составление текстов. | Знают о фразеологии русского языка, умеют различать фразеологизмы и свободные сочетания слов. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Используют адекватные языковые средства для отображения своих эмоций и мыслей. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
26 | Роль фразеологизмов в речи | Работа с текстом и словарем. | Знают теоретический материал по теме, умеют применять полученные знания на практике. | Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий | Описывают содержание действий с целью ориентировки учебно-практической деятельности | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
27 | Повторение и обобщение по теме «Лексика. Фразеология» | Творческая работа «Паспорт слова» | Знают виды слов и словарей, умеют пользоваться словарем | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
28 | Контрольное изложение | Изложение | Умеют определять тему и основную мысль теста, составлять план, писать изложение. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 26Ч. | ||||||
29 | Морфемика словообразование (повторение изученного в 5 классе) | Морфемный и словообразователь-ный разборы | Выбирают знаково-символические средства для построения модели | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют представлять конкретное содержание в устной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
30 | Описание помещения | Устное описание помещения | Знают понятие интерьера, типы речи, умеют описывать интерьер | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказыва ют свое мнение, свою позицию. |
31 | Основные способы образования слов в русском языке. | Учебное исследование по определению производной и производящей основы | Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения учебной задачи | Составляют план и последователь ность действий | Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников | Позитивная моральная самооценка |
32 | Основные способы образования слов в русском языке | Словообразователь ный и морфемный разборы | Знают теоретический материал по теме, умеют правильно определять способы образования слов. | Анализируют сравнивают, группируют различные объекты, явления, факты | Уметь пере-давать содер-жание в сжатом, выборочном и развёрнутом виде. | Чувство гордости при следовании моральным нормам |
33 | Этимология слов. Этимологические словари. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Умеют выбирать обобщенные стратегии | Предвосхищают результат и уровень усвоения | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Формулируют собственное мнение и позицию. |
34 | Систематизация материалов к сочинению. Сложный план. | Подбор рабочего материала к описанию помещения. | Знают способы систематизации материала, умеют составлять сложный план. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих мыслей | Высказывают свое мнение, свою позицию |
35 | Сочинение-описание помещения | Сочинение | Умеют писать сочинение на заданную тему; связно и последовательно излагать свои мысли. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
36 | Буквы о и а в корне –КОС- // -КАС-
| Учебное исследование | Выбирают знаково-символические средства для построения модели | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
37 | Буквы о и а в корне – ГОР-// -ГАР- | Учебное исследование | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Учатся идентифицировать проблемы и их решать | Готовность и способность к соблюдению норм и требований школьной жизни |
38 | Буквы О-А в корне –ЗАР-// - ЗОР- | Учебное исследование | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Доброжелательное отношение к окружающим |
39 | Буквы Ы-И после приставок.
| Учебное исследование | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Адекватно используют речевые средства для аргументации собственного мнения | Готовность и способность к выполнению прав и обязанностей |
40, 41 | Гласные в приставках ПРЕ-, ПРИ-. | Учебное исследование | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Формулируют собственное мнение. |
42 | Значение приставки ПРИ- | Объяснительный диктант, упражнения на закрепление навыка правильного письма | Знают значение приставки, умеют составлять тексты на заданную тему по опорным словам, рисункам. | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Учатся идентифицировать проблемы и их решать | Умение строить планы с учетом конкретной ситуации |
43 | Значение приставки ПРЕ- | Выборочный диктант, упражнения на закрепление навыка правильного письма | Знают значения приставки, умеют применять его на практике, графически обозначать приставки . | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умение строить планы с учетом конкретной ситуации | Осознают возникающие трудности и стараются искать способы их преодоления |
44 | Выборочное изложение | Тема, основная мысль, план текста. Особенности работы над выборочным изложением. | Знают приемы сжатия, умеют определять тему, основную мысль текста и микротем, составляют план, пишут выборочное изложение. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
45 | Соединительные О-Е в сложных словах
| Учебное исследование | Знают правило выбора соединительных гласных, уметь применять его при выполнении заданий. | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Учатся переводить конфликтную ситуацию в логический план разрешения конфликта | Потребность в участии в общественной деятельности |
46 | Сложносокращенные слова | Учебное исследование | Анализируют условия и требования учебной задачи | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Умение строить планы с учетом конкретной ситуации | Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. |
47 | Грамматические категории аббревиатур | Объяснительный диктант, упражнения на закрепление навыка правильного письма | Знают виды сложно-сокращенных слов по способу их образования, умеют согласовывать их с прилагательными и глаголами в прошедшем времени | Вносят коррективы и дополнения в способ действий в случае расхождения эталона | Проявляют готовность к адекватному реагированию | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
48, 49 | Сочинение по картине Т.Н. Яблонской «Утро».
| Сочинение | Знают краткие сведения о жизни и творчестве художницы, творческую историю картины, умеют писать сочинение | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. | Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. | Высказывают свое мнение, свою позицию. |
50 | Морфемный и словообразовательный разбор слов | Морфемный и словообразовательный разборы | Выделяют обобщенный смысл, знают образцы планов разбора, умеют делать вывод о различиях разборов | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют брать инициативу на себя | Адекватно оценивать свои достижения |
51, 52 | Повторение изученного по теме «Слово-образование». Подготовка к контрольному диктанту | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знают теоретический материал, умеют составлять сообщения о составе слова и назначении всех значимых частей слова. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
53 | Контрольный диктант | Диктант. Освоение результативности обучения | Умеют писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему мнению |
54 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Умеют выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют представлять конкретное содержание в письменной и устной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 26Ч. | ||||||
55, 56, 57 | Повторение ранее изученного об имени существитель-ном. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Анализируют условия и требования учебной задачи | Оценивают достигнутый результат, корректируют свою работу. | Учатся переводить конфликтную ситуацию в логический план разрешения конфликта | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
58, | Разносклоняе-мые имена существитель-ные | Учебное исследование | Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения учебной задачи | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки учебно-практической деятельности | Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. |
59 | Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя | Объяснительный диктант | Выбирают наиболее эффективные способы решения учебной задачи | Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Планируют общие способы работы | Формулируют собственное мнение и позицию, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
60 | Несклоняемые имена существи-тельные. | Учебное исследование | Определяют основную и дополнительную информацию | Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. |
61 | Род несклоняемых имен существительных | Учебное исследование | Извлекают необходимую информацию из прослушанного текста | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное
| Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. |
62 | Имена существительные общего рода | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Применяют методы информационного поиска | Предвосхищают результат и уровень усвоения | Умеют слушать и слышать друг друга | Формулируют собственное мнение, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
63 | Морфологический разбор существительных. | Морфологический разбор имен существительных. | Осознанно строят речевые высказывания в устной и письменной форме | Оценивают достигнутый результат | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. |
64, 65 | Сочинение-описание по личным наблюдениям | Сочинение-описание по личным впечатлениям | Умеют писать сочинение на заданную тему, связно излагать свои мысли. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
66, 67 | НЕ с сущест-вительными.
| Учебное исследование. | Выражают смысл ситуации различными графическими средствами | Осознают качество и уровень усвоения | Адекватно используют речевые средства для дискуссии | Формулируют собственное мнение и позицию, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
68, 69 | Буквы Ч и Щ в суффиксах -ЧИК и -ЩИК. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знают образец рассуждения при выборе орфограмм, умеют обозначать графически правила. | Самостоятельно формулируют познавательную цель | Понимают возможность различных точек зрения | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
70 | Гласные в суффиксах - ЕК и -ИК
| Выполнение предложенных упражнений, заданий | Анализируют условия и требования учебной задачи | Составляют план и последовательность действий | Адекватно используют речевые средства для дискуссии | Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
71, 72 | Гласные О-Е после шипящих в суффиксах имен сущест-вительных.
| Учебное исследование | Выбирают знаково-символические средства для построения модели | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Обмениваются знаниями между членами группы | Определять умения, которые будут сформированы на основе диалога |
73, 74, 75 | Повторение и обобщение изученного материала. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знают условия написания орфограмм, умеют систематизировать основные правила. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения | Формулируют собственное мнение и позицию. |
76 | Контрольный диктант | Диктант. | Умеют писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
77 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Умеют выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 26Ч. | ||||||
78, 79 | Повторение изученного в 5 классе. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать признаки прилагательного, уметь находить их в тексте. | Проводят анализ способов решения | Составляют план и последовательность действий | Освоение личностного смысла учения. |
80 | Сочинение-описание природы | Сочинение-описание | Знать об описании как о типе речи, уметь подбирать рабочий материал. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
81, 82 | Степени сравнения имен прилагательных | Учебное исследование | Знать о формах степеней сравнения, уметь заполнять таблицу, находить их в тексте. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Формулируют собственное мнение, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
83 | Разряды имен прилагательных. Качественные прилагательные | Учебное исследование | Уметь различать разряд прилагательных по значению | Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения учебной задачи | Принимают познавательную цель | Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения раздела. |
84 | Относительные прилагательные | Учебное исследование | Уметь различать разряд прилагательных по значению | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Умеют представлять конкретное содержание в письменной форме | Определять круг своего незнания. |
85 | Притяжательные прилагательные | Учебное исследование | Знать три разряда имен прилагательных, уметь различать их по значению. | Применяют методы информационного поиска | Адекватно используют речевые средства для дискуссии | Формулируют собственное мнение и позицию |
86 | Выборочное изложение по повести А.С.Пушкина | Изложение | Знать приемы выборочного изложения. уметь создавать связный текст. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
87 | Морфологический разбор имени прилагательного | Устный опрос Морфологический разбор | Знать план разбора, уметь разбирать прилагательные устно и письменно. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Формулируют собственное мнение и позицию |
88, 89 | НЕ с прилагательными. | Учебное исследование | Знать правило слитного и раздельного написания, уметь правильно делать выбор написания. | Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий | Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
90 | Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать правило слитного и раздельного написания | Самостоятельно формулируют познавательную цель и задачи | Умеют представлять конкретные объекты | Формулируют собственное мнение |
91 | Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными | Тест, словарный диктант | Знать правило слитного и раздельного написания, уметь правильно делать выбор написания | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Определяют цель учебной деятельности |
92 | Буквы О-Е после шипящих в суффиксах прилагательных | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать об образова- нии слов с помощью суффиксов -ОВ, -ЕВ, уметь группировать слова по видам орфограмм. | Предвосхищают временные характеристики достижения результат | Готовность к равноправному сотрудничеству | Формулируют собственное мнение и позицию |
93 | Сочинение по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер» | Сочинение-описание пейзажа | Знать о художнике, уметь подбирать рабочие материалы | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
94, 95, 96 | Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. | Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий. Объяснительный диктант. | Знать правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных, уметь группировать слова с изученной орфограммой | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
97 | Различение на письме суффиксов прилагательных –К- и –СК- | Знать правило, регулирующее написание суффиксов, уметь заполнять таблицу и делать выбор орфограмм. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме | Наблюдать и делать самостоятель ные выводы | |
98 | Дефисное и слитное написание сложных прилагательных | Выборочный диктант | Знать о двух способах написания прилагательных, уметь делать правильный выбор, расширять словарный запас. | Структурируют знания | Составляют план и последовательность действий | Формулируют собственное мнение и позицию. |
99, 100, 101 | Повторение изученного по теме «Имя прилагатель-ное» | Тест | Знать основные правила правопи-сания прилага-тельных, уметь строить высказы-вание на лингви-стические темы с использованием научного стиля. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
102 | Контрольный диктант по теме «Имя прилагатель-ное» | Диктант. | Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
103 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Уметь выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 18Ч. | ||||||
104, 105 | Имя числительное как часть речи. | Учебное исследование, выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать группы числительных, определение, грамматические признаки, уметь группировать их и находить их | Вносят коррективы и дополнения в способ действий в случае расхождения эталона | Развивают способность с помощью вопросов добывать информацию | Формулируют собственное мнение и позицию |
106 | Простые и составные числительные | Учебное исследование, выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать группы числительных, определение, грамматические признаки | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Умеют представлять конкретное содержание | Определяют важность и необходимость выполнения различных заданий |
107 | Мягкий знак на конце и в середине числительных. | Учебное исследование, выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать правило написания Ь, уметь определять условия постановки Ь в числительных. | Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий | Развивают способность с помощью вопросов добывать информацию | Устойчивый познавательный интерес |
108, 109 | Порядковые числительные. Склонение простых и составных порядковых числительных | Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать, что обозначают порядковые числительные, как они образуются и изменяются, уметь склонять данные слова | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Обмениваются знаниями между членами группы | Оптимизм в восприятии мира |
110, 111 | Разряды количественных числительных. Разряды: целые, дробные, собирательные. | Учебное исследование, выполнение предложенных упражнений, заданий. | Знать разряды числительных, их различия и значения, уметь определять разряды. | Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий | Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию | Уважение личности и ее достоинства |
112 | Числительные, обозначающие целые числа | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать данные числительные, уметь определять морфологические признаки их. | Самостоятельно формулируют цель и строят действия в соответствии с ней | Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении | Определять личностную цель учебной деятельности |
113 | Дробные числительные | Объяснительный диктант | Знать структурные части дробных числительных, уметь сочетать дробные числительные с существительными | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Определять личностную цель учебной деятельности |
114 | Публичное выступление-призыв на тему: «Берегите природу!» | Публичное устное выступление | Знать признаки публицистического стиля, уметь строить устное высказывание | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
115, 116 | Собирательные числительные. Падежные окончания собирательных числительных. | Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать, что обозначают собирательные числительные, уметь склонять данные слова, употреблять их в речи | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
117 | Морфологический разбор имени числительного | Объяснительный диктант. Морфологический разбор. | Знать план устного и письменного разбора, уметь определять грамматические признаки. | Строят логические цепи рассуждения | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
118, 119 | Повторение изученного материала по теме «Имя числительное» | Устный опрос Тестирование. Подготовка к контрольному диктанту | Знать сходство и различие числ. другими частями речи, уметь делать устное сообщение о числительном. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
120 | Контрольный диктант по теме «Имя числительное» | Диктант. | Уметь писать текст под диктовку и выполнять грамматическое задание к нему | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
121 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Уметь выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Строят логические цепи рассуждения | Умеют представлять содержание и сообщать его в письменной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
МЕСТОИМЕНИЕ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 26Ч. | ||||||
122 | Местоимение как часть речи. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать общее представление о новой лексической категории, опре-деление местоиме-ния, уметь находить местоимения в тексте | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Формулируют собственное мнение, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
123 | Разряды местоимений. Личные местоимения.
| Учебное исследование | Знать разряды местоимений, Знать уметь склонять личные местоимения. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Определять важность и необходимость общения в учебной среде |
124 | Особенности склонения личных местоимений | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Уметь склонять личные местоимения. | Формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Готовность к равноправному сотрудничеству | Определять важность и необходимость общения в учебной среде |
125 | Возвратное местоимение | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать разряды местоимений, уметь в тексте находить местоимение СЕБЯ | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме | Определять важность и необходимость общения в учебной среде |
126 | Рассказ по сюжетным картинкам | Рассказ по сюжетным рисункам от 1 лица | Знать композицию рассказа, уметь составлять рассказ по сюжетным рисункам. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
127 | Вопросительные местоимения | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать группу вопросительных местоимений, их назначение в речи и грамматическую роль. Уметь склонять их. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Готовность к равноправному сотрудничеству |
128, 129 | Относительные местоимения | Учебное исследование | Знать особенности употребления относительных местоимений. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Готовность к равноправному сотрудничеству |
130, 131 | Неопределенные местоимения | Учебное исследование. Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать способ образования неопределенных местоимений, уметь отличать данные разряды местоимений, правильно их писать. | Оценивают достигнутый результат | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Формулируют собственное мнение и позицию, про-являют интерес к новому учебному материалу. |
132, 133 | Отрицательные местоимения | Учебное исследование. Объяснительный диктант | Знать значения отрицательных местоимений, уметь изменять их по падежам | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Определять важность и необходимость общения в учебной среде |
134 | Притяжательные местоимения. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать признаки притяжательных прилагательных и местоимений, уметь отличать их. | Оценивают достигнутый результат | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Позитивная моральная самооценка |
135 | Переход личных местоимений в притяжательные | Объяснительный диктант | Уметь правильно писать и употреблять в речи притяжательные местоимения | Самостоятельно формулируют познавательную цель | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Проявляют интерес к новому учебному материалу. |
136 | Сочинение-рассуждение | Рассуждение как тип текста, его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности | Знать особенности текста типа рассуждения, уметь последова-тельно излагать собственные мысли. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
137, 138 | Указательные местоимения | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать значение указательных местоимений, уметь с их помощью связывать предложения в тексте. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Планируют общие способы работы | Определять важность и необходимость общения в учебной среде |
139, 140 | Определительные местоимения | Выполнение предложенных упражнений, заданий Практикум. | Знать признаки и отличия, особенности определительных местоимений, уметь находить их в тексте. | Оценивают достигнутый результат | Умеют С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Формулируют собственное мнение и позицию |
141, 142 | Морфологический разбор местоимений | Разбор слов. Упражнения по карточкам | Знать план устного и письменного разбора , уметь делать разбор данных слов. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
143 | Изложение | Изложение | Знать строение, языковые особенности. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
144, 145 | Повторение изученного материала по теме «Местоимение» | Устный опрос Тестирование. | Знать сходство и различие местоимений с другими частями речи, уметь делать устное сообщение. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
146 | Контрольный диктант по теме «Местоимение» | Диктант. | Уметь писать текст под диктовку | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
147 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Уметь выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Планируют общие способы работы | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ГЛАГОЛ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. 36Ч. | ||||||
148, 149, 150 | Повторение изученного о глаголе
| Словарный диктант | Знать грамматические особенности глагола, уметь отличать их от других частей речи. | Оценивают достигнутый результат | Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала | Позитивная моральная самооценка |
151 | Сочинение-рассказ | Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам с включением готового текста. | Знать композиционные части рассказа, уметь писать работу с обрамлением | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
152, 153 | Разноспрягаемые глаголы | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать все о разноспрягаемых глаголах, уметь спрягать их. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия | Умеют представлять конкретное содержание | Формулируют собственное мнение и позицию |
154, 155 | Глаголы переходные и непереходные | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать о сочетании глаголов с существительными, уметь определять переходность глаголов | Оценивают достигнутый результат | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
156 | Наклонение глаголов. Изъявительное наклонение | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать виды наклонений, уметь изменять глаголы по наклонениям | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Позитивная моральная самооценка |
157 | Изъявительное наклонение | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Распознавать глаголы в изъявительном наклонении, определять их вид и время. | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Формулируют собственное мнение и позицию к учебному материалу. |
158 | Сжатое изложение | Изложение | Знать основы компрессии, уметь передавать содержание текста от другого лица. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
159, 160 | Условное наклонение | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать теоретические сведения, уметь составлять план теоретического текста. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Планируют общие способы работы | Проявляют интерес к учебному материалу. |
161, 162, 163 | Повелительное наклонение. Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать значение повелительного наклонения, уметь различать глаголы 2 лица мн. ч. и повелительного наклонения. Уметь применять правила написания Ь на конце глаголов | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Позитивная моральная самооценка |
164, 165 | Различение повелительного наклонения и формы будущего времени. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Уметь различать глаголы 2 лица множественного числа и повелительного наклонения | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
166 | Рассказ по сюжетным рисункам | Сочинение | Знать композиционные части рассказа, уметь включать диалог. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
167, 168 | Употребление наклонений глагола
| Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать об употреблении глаголов, уметь использовать их в тексте. | Выделяют и осознают, что уже усвоено и что подлежит усвоению | Планируют общие способы работы | Формулируют собственное мнение и позицию |
169 | Контрольное изложение | Изложение | Знать основы компрессии, уметь передавать содержание текста от другого лица. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
170, 171 | Безличные глаголы | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать теорию о безличных глаголах, особенности употребления глаголов, уметь использовать их в тексте. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме | Формулируют собственное мнение и позицию |
172, 173, 174 | Морфологический разбор глагола | Морфологический разбор глагола | Знать план устного и письменного разбора глагола, уметь разбирать глагол. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
175 | Рассказ на основе услышанного | Сочинение | Знать композицию рассказа, уметь писать на основе услышанного. | Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы. | Используют языковые средства для выражения своих чувств. | Высказывают свое мнение, свою позицию |
176, 177 | Правописание гласных в суффиксах глаголов | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать морфемный состав глаголов, уметь работать с текстовым разбором. | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Позитивная моральная самооценка |
178, 179, 180, 181 | Повторение изученного по теме «Глагол»
| Комплексный анализ текста Тестовая работа по теме «Глагол» | Знать теорию по теме «Глагол», уметь составлять сложный план сообщения о глаголе. | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнитель ных сведений. | Формулируют собственное мнение и позицию. |
182 | Контрольный диктант по теме «Глагол» | Диктант. | Уметь писать текст под диктовку | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
183 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Уметь выполнять работу над ошибками, объяснять тип ошибки | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 6 КЛАССЕ. 17Ч. | ||||||
183, 184, 185 | Разделы науки о языке. Орфография. Орфограммы в приставках | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать сведения о назначении языка в обществе,уметь систематизировать материал о языке. | Осознают качество и уровень усвоения | Определяют цели и функции участников для взаимодействия | Формулируют собственное мнение и позицию. |
186, 187, 188 | Орфограммы в корне слова. Орфограммы в суффиксах и окончаниях. | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Знать теоретические сведения об орфографии, уметь группировать орфограммы. | Осознают качество и уровень усвоения | Планируют общие способы работы | Позитивная моральная самооценка |
189, 190, 191 | Синтаксис и пунктуация. Словосочетание и простое предложение | Выполнение предложенных упражнений, заданий | Обобщить знания учащихся о пунктуации и синтаксису, уметь делать разбор. | Осознают качество и уровень усвоения | Проявляют уважительное отношение к партнерам | Формулируют собственное мнение и позицию. |
192 | Итоговый контрольный диктант | Диктант. | Уметь писать текст под диктовку | Контроль полученных знаний | Оценка своего знания | Критично относиться к своему знанию |
193 | Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками | Работа над ошибками, индивидуальные задания. | Уметь выполнять работу над ошибками | Осознают качество и уровень усвоения | Планируют общие способы работы | Формулируют собственное мнение и позицию. |
194, 195, 196 | Лексика и фразеология. | Знать теоретические сведения по теме, уметь находить орфограммы на письме | Осознают качество и уровень усвоения, корректируют свою работу. | Позитивная моральная самооценка | ||
197, 198, 199 | Защита исследователь-ских проектов | Доклад и презентация. | Уметь представлять учебный исследовательский проект, сопровождая выступление презентационными материалами, отвечать на вопросы по теме проекта. | Вносят коррективы и дополнения в составленные планы. | Проявляют уважительное отношение к партнерам | Освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
Резервные часы. 5ч | ||||||
Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.
- Стандарт основного общего образования по русскому языку. URL: http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/fkgs/08.doc (дата обращения: 06.08.10).
- Примерные программы основного общего образования. Русский язык для образовательных учреждений с русским языком обучения. URL:
http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/prog/02-1-o.doc (дата обращения: 06.08.10).
- Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5-9 классы: проект – М.: Просвещение, 2010.
- Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. – М.: Просвещение, 2007.
- . Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: 3-е изд.- М.:Просвещение, 2003.
- 2. Граник.Г.Г. Дидактические карточки-задания по русскому языку. 5-9-кл./М.: АСТ: Астрель, 2003.
- 3. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать: нетрадиционные уроки по русскомй языку и литературе: 5-11 классы/Волгоград: Учитель-АСТ,
- 2002.
- 4. Обучение русскому языку в 6 классе: Метод. рекомендации к учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
- Л.А.Тростенцова.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2003.
- 5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка/Под ред. Н.Ю.Шведовой.- М.: Русский язык, 2003.
- 6. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы:Учебное издание/Под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Шанского Н.М.- 8-е изд.- М.: Просвещение, 2007.
- 7. Розенталь Д.Э. Справочник по орфографии и пунктуации/Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд., 1994.
- 8. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского язык /4-е изд.,- стереотип.- М.: Русский язык, 1985.
- 9. Русский язык. Тесты для промежуточного контроля. 6 кл./Под ред.Н.А.Сениной. Ростов-на-Дону: изд. «Легион», 2009.
- 10.Текучева И.В. Тесты по русскому языку: 6 класс. -М.: Экзамен,2004
Список справочной литературы по русскому языку для учащихся
- Л. Д.Чеснокова, С.П.Чесноков. Школьный словарь строения и изменения слов русского языка. - М.: Дрофа, 2007.
- В.В.Львов. Школьный словарь строения и изменения слов русского языка. - М.: Дрофа, 2007.
- В.В.Львов. Школьный орфоэпический словарь русского языка. - М.: Дрофа, 2007.
- С.Е.Крючков, Д.Н.Ушакова, Орфографический словарь. - М.: Дрофа, 2007.
Образовательные электронные ресурсы
http://repetitor.1c.ru/ - Серия учебных компьютерных программ '1С: Репетитор' по русскому языку, Контрольно-диагностические системы серии 'Репетитор. Тесты по пунктуации, орфографии и др.
http://www.gramota.ru/- Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари онлайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные документы, связанные с языковой политикой. Статьи, освещающие актуальные проблемы русистики и лингвистики.
http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка. Помощь школьникам и абитуриентам. Деловые бумаги - правила оформления. Консультации по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
claw.ru›1news/izlozheniya/izlozheniya…dlya-5… Изложения для 5-11 классов
http://lib.repetitors.eu Контрольные работы, диктанты 5-11 кл
Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.
I. Учащиеся должны знать определения основных изучаемых в VI классе языковых единиц, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.
П. К концу VI класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:
- производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в VI классе частей речи, синтаксический разбор предложений с двумя главными членами и с одним главным членом, выраженным безличным глаголом;
- с помощью толкового словаря выяснять нормы употребления слова;
- соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного материала.
По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять орфографические ошибки.Правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в VI классе.
По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания, обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.
По связной речи. Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения, пейзажа и действий. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж, действия, составлять рассказ на основе услышанного и по воображению. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом).
Уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу; выступать по заданной теме.
Уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический) текст.
В результате изучения русского языка ученик должен
знать/понимать
- роль русского языка как национального языка русского народа, государственного языка Российской Федерации и средства межнационального общения;
- смысл понятий: речь устная и письменная; монолог, диалог; ситуация речевого общения;
- основные признаки стилей языка;
- признаки текста и его функционально-смысловых типов (повествования, описания, рассуждения);
- основные единицы языка, их признаки;
- основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные) для данного периода обучения; нормы речевого этикета;
уметь
- различать разговорную речь и другие стили;
- определять тему, основную мысль текста, функционально-смысловой тип и стиль речи;
- опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа;
- объяснять с помощью словаря значение слов с национально-культурным компонентом;
аудирование и чтение
- адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (цель, тему текста);
- читать тексты разных стилей и жанров; владеть разными видами чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое);
- извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации; свободно пользоваться лингвистическими словарями, справочной литературой;
говорение и письмо
- воспроизводить текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, изложение);
- создавать тексты различных стилей и жанров (применительно к данному этапу обучения);
- осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями общения;
- владеть различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение) и диалога (побуждение к действию, обмен мнениями);
- свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
- соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;
- соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации;
- соблюдать нормы русского речевого этикета;
- осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения её правильности, находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- осознания значения родного языка в жизни человека и общества;
- развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка как явления культуры;
- удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально-культурных ситуациях общения;
- увеличения словарного запаса; расширения круга используемых грамматических средств; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- использования родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам и продолжения образования.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку (ФГОС) по программе М.М.Разумовской
Рабочая программа с пояснительной запиской и планированием. 170 часов....

Рабочая программа по русскому языку ФГОС 5 класс по программе С.И. Львовой
Рабочая программа разработана на основе Примерной программы в соответствии с ФГОС ООО по учебным предметам. Включает таблицу тематического распределения количества часов, результаты изучения, содержан...

Рабочая программа по русскому языку ФГОС 6 класс по программе С.И. Львовой
Рабочая программа разработана на основе Примерной программы в соответствии с ФГОС ООО по учебным предметам. Содержит таблицу тематического распределения количества часов, результаты изучения, содержан...

рабочая программа по русскому языку ФГОС 5 класс
рабочая программа составлена на основе программы Ладыженской Т.М., с учетом методических рекомендаций...

Рабочая программа по русскому языку ФГОС 6 коасс
По программе Ладыженской 210 часов, на основе Рьочей прогаммы изд ВАКО 2013...
Рабочая программа по русскому языку ФГОС 5 класс(по программе Ладыжинской)
Обоснование выбора учебно- методического комплекса для реализации рабочей программы:Рабочая программа по русскому языку в 5 классе реализуется на учебных занятиях (уроках) по у...
Рабочая программа по русскому языку ФГОС по русскому языку в 5 классе
Рабочая программа по русскому языку ФГОС по русскому языку в 5 класссе по учебнику Ладыженской...
