Сочинение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ученицы 9Б класса МКОУ «СОШ №7» Леоновой Сарры Моя семья хранит память.
творческая работа учащихся по русскому языку (9 класс) на тему

Текст отображается некоректно в онлайн режиме,чтобы посмотреть оригинал текста в нормальном виде ,скачайте фаил Word Office.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение,

посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,

ученицы 9Б класса МКОУ «СОШ №7»

Леоновой Сарры

               Моя семья хранит память.

 

А говорили все проходит                                                                                                                                                                                                                                                                                                                И позабудется в свой срок.                                                                                            Но боль войны жива в народе                                                                                            И бродит, как в березах сок.                                                                                                                А. Селезнев

     Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля, смытая талой водой "дымится" зеленью молодого хлеба, наступает святой для нашей Родины день – 70- летие Победы над фашистской Германией. День, когда мы вспоминаем тех, кто заплатил непомерную цену во имя нашей Победы. И с чувством глубокой благодарности мы вспоминаем живых и погибших, истинных патриотов своей Отчизны, любящих ее преданно и беззаветно.

Их остается все меньше и меньше, солдат Великой Отечественной. Ходить им все труднее, и память у них уже не та, что была прежде. И рассказывают они о прошлой войне долго и в деталях, а раньше были молчаливы. Они словно боятся, что им не поверят. Да и мы их редко слушаем. Но наступит день, когда никто из них не останется в живых. Живая нить времен прервется. Останется только память. И праздник - грустный и светлый - День Победы.

    В этот день нельзя не назвать имена тех, кто сражался за наше счастье. Моему прадеду, как и многим другим, выпала нелегкая доля, но он с честью выполнил свой долг и был награжден орденом Славы, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа"...

Так высоко оценила Родина его заслуги.

    Накануне великого праздника  решила взять интервью у своего прадеда, Маркосяна Алексана Хачатуровича ( ему сейчас 94, на войну ушел в 1941 году). В годы войны был нашим ровесником, старше всего на несколько лет. Он, как и все ветераны, имеет право на нашу память.

    -- Алексан Хачатурович, что ты можешь рассказать о своей юности?

    -- Мы очень не хотели войны.  Сажали цветы, возводили новые города, растили детей - строили красивый, светлый небывалый дом на Земле. А пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием - победить. Этого хотели все, и верили, и жили с одним - отвести беду. И не жалели для этого жизни.

   -- Алексан Хачатурович, расскажи немного о своем боевом пути.

   --В декабре 1941 был призван в действующую армию и зачислен в состав 32 армии Украинского фронта. Принимал участие в Курской, Сталинградской битвах, форсировании  Днепра, освобождал Северный Кавказ.  

   -- Ты мальчишкой на фронт попал?

   -- Мне было 21. Ни на минуту не сомневался, что это произойдет без моего участия, что не успею попасть на фронт. Страх "Опоздать " погнал в военкомат. Но меня не сразу взяли. Полгода был в училище. Затем - фронт. Части дивизии, куда  попал, с ожесточенными боями отходили от Севастополя. Учебно - пулеметному батальону командование поставило задачу закрепиться и любой ценой удержать важный участок на южной стороне города. На небольшом кусочке земли, который занимал наш батальон, враг сбросил сотни авиабомб, снарядов и мин. Вслед за этим фашисты ринулись на прорыв. Но по приказу командира курсанты обрушили на врага шквал огня, чтобы гитлеровцы быстро отступили. После короткой передышки все повторилось. В этом бою я, легко раненный в ногу, был сильно контужен. Это было первое боевое крещение.

   -- Слушаю прадеда , а на память приходят строки:

Пятый раз в этот день

      Начинают они наступленье,

Пятый раз в этот день

        Поднимаю бойцов Я в штыки.

   -- Какой эпизод военных лет тебе больше всего запомнился?

   -- Сколько воды утекло с той поры. Сколько было в жизни событий. Сколько людей прошло перед глазами. Но Я не смогу забыть Сталинград.

Лежу иногда ночью с открытыми глазами. Ноет нога. Дает о себе знать пуля, "подарочек" вражеского снайпера, до сих пор сидит проклятая у позвоночника.

Это было в 1942 году, в сентябре. Ночь. А брось на землю иголку - видно. Фашист бомбил Сталинград. Зарево на полнеба. Горели нефтяные баки. И Волга      - по ней текла нефть - тоже горела.

Помню высоту брали. Теперь ее Мамаевым курганом называют. Противотанковых гранат не было. Только лимонки. А против нас - танки. С неба   - "мессершмиты". Но ведь позади нас земли для отступленья нет.

Было в роте около двухсот. Пересчитал нас командир после боя - 32 осталось. Мы целый день этой ротой оборону держали.

   -- Не за этот ли бой ты получил орден Красной Звезды?

   -- Да, именно за оборону Сталинграда. Здесь был тяжело ранен. И мои солдаты отправили меня в медсанбат. Но снова после лечения вернулся в часть.

   -- А до войны ты был когда - нибудь в этом городе?

   -- Каким он был до войны, не видел. Говорят красивый, а мы застали одни развалины, пожарища.

А вот на 50-летие Победы удалось побывать, только в мирное уже время, на встрече фронтовиков.

   -- Алексан Хачатурович, как сложилась судьба твоих фронтовых друзей?

Взгляд прадеда сразу потеплел.

   -- Их много полегло на поле боя. Не всем суждено было дожить до Победы. Многие пишут и сейчас. Однополчане Лобачев и Костин ( вместе воевали в Сталинграде ) жили в Волгоградской области. Но, к сожалению, их в живых уже нет. А недавно меня разыскал комбат. Он тоже, живет в Москве, приглашает в гости на правнуков посмотреть, наше военное время вспомнить. Но здоровье подкачало. Жаль, не сможем встретиться.

   -- С годами, наверное, эти воспоминания, фронтовые связи еще дороже, еще ценнее?

   -- Я не смог сдержать слез, когда случайно встретился с той самой медсестрой, которая спасла меня, раненого. Все мимо проходили, думали мертвый. А она... Жизнью ей обязан. Попробуй вынести с поля боя тяжело раненного солдата, да так, чтобы  не причинить ему новых страданий, уберечь от попаданий осколков, пуль. Сколько же надо иметь любви в девичьем сердце, чтобы выполнить эту тяжелую работу?! Все, кого судьба заставила пройти через полевой госпиталь, навсегда сохранят в своей памяти теплые и благодарные воспоминания о них.

Такое не забывается!

   -- А ты помнишь первый День Победы, каким он был?

   -- Этот день я встретил в Словакии. Весеннее, солнечное утро 9 Мая 1945 года. Прибежал радист и сообщил радостную весть. Выбежав на улицу и сообщив об окончании войны, дал знать товарищам о нашей общей радости.

Со всех домов сбегались люди, обнимались, что - то громко кричали.

Одни смеялись, другие плакали. Но это были слезы радости.

   Закончив интервью, я поблагодарила прадеда за то, что он согласился поделиться своими воспоминаниями о том, что видел, слышал и пережил сам, за то, что война не уничтожила в нем способности тонко чувствовать добро и переживать за все, что происходит вокруг.

Мы вспоминали еще многих, кто приближал великую Победу, просматривали старые, выцветшие фотографии. О многих он вспомнил и долго еще рассказывал.             Память о них помогает воспитывать в нашем поколении доброту, милосердие, сострадание.

О многом поведал мне прадед...

    Фронтовые дороги. Разве забудет их солдат, тот, кто прошел, проехал, а то и по - пластунски прополз сотни километров, чтобы, дойдя до Берлина, присесть наконец - то устало и радостно на ступенях поверженного рейхстага.

Со дня окончания войны минуло 70 лет. Но чем дальше уходит время, тем значительнее для нас героическое прошлое. Оно - в алых лепесточках Вечного огня, в обелисках Славы, в живых цветах, возложенных на мемориальные плиты, в письмах с фронта, словно звучащих и поныне голосами участников героической битвы.

    В канун праздника мы ездили в Москву. Были на Красной площади, и я не могла не возложить букет цветов на могилу Неизвестного солдата.

А сколько их,  безымянных могильных холмов, затянутых травою, сравнявшихся с землею, по России, по Европе. Они не забыты, они всегда в наших сердцах, люди одной героической судьбы.

    К сожалению, в соседнем с нами государстве, в Украине и сегодня неспокойно. Гибнут молодые люди, мои сверстники. Больно это видеть и слышать. Люди должны жить в мире и согласии. Считаю, что нигде и никогда не должно быть военных конфликтов, так как земля - наш общий дом. Мы не вправе повторять ошибок прошлого…

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Память к нам стучится в сердце...", работа к городскому проекту, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Весна 43-го, много лет назад…Обелиски стрелами у дорог стоят.И гвоздики алые, как огни в ночиВспомним подо Льговом бой - вспомним, помолчим…В боях за Льгов погибло немало мужественных воинов Красной а...

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Социально-патриотический проект «Память войны стучит нам в сердца», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Всё дальше вглубь истории уходят с...

"Память сильнее времени" в рамках проекта "Вахта памяти", посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Это материал о моем дедушке Низове Михаиле Ильиче - участнике Великой Отечественной Войне...

Конспект урока по математике «Великая Отечественная война в цифрах и фактах», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 класса с презентацией.

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». ...