Дидактический материал по теме "Постановка знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами"
материал по русскому языку на тему

Дидактический материал по теме "Постановка знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Расставить знаки препинания, определить, что соединяют союзы, указать простые и составные союзы, производные и непроизводные.

1. Иду по лесной тр…пинке и нагибаюсь (за)земляникой. Вдруг я вижу что (на)высоких ст…бельках травы покачива…тся круглое гнездышко. Какая птичка сплела его из травинок и где наход…тся  хозяйка?

Вдруг (из)бокового входа в гнездо пок…залась остренькая мордочка с глазами-бусинками пок…залась и спряталась. Неужели гнездо птички заняла мышка?

 Вскоре мышка выл…зла и огл…делась. Я узнал ее и понял что гн…здо она строила сама. Здесь живет мыш…-малютка, самая кр…хотная из грызунов. Гн…здо она пл…тет из свеж…х зеленых листьев травы. Мыш… разделя…т острыми зубами травинки на полоски и сплета…т из них шарик.

Вот и покачива…тся это уютное гнездышко (в) высокой траве. Мышь-малютка вылез…т из дома осмотр…тся и пойдет путешествовать по стеблям травы.

2. Около Антарктиды (со) стороны Африк… есть маленький островок. Он ск…листый покрытый льдами. Только (в) одном месте берег ни…кий. Это пингвиний пляж.

Пингвины выл…зли из воды и ст…лпились (у) ящиков. Бегают (по) мешкам клюют их и громко кричат, переговариваются. Тут еще пингвины (с) гор прибежали много их собралось. Задние толкают передних и кричат. Ведь они первый раз увидели людей и каждый хочет вперед проле…ть посмотреть на нас.

 У нас был лист фанеры он л…жал (н)а камнях. Пингвины на нем устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере назад вернется  второй раз пробеж…т. Очередь выстроилась. Один пингвин поскользнулся на гладкой поверхности фанеры и (на) брюхе (про)ехал. Другие тоже стали падать и катать…я. Весь день они танцевали на фанере а вечером пингвины построились в одну шеренгу и ушли.

3. Барсук (под)землей вырыва…т целый городок. Глубоко вниз уходят ходы переходы запасные выходы и боковые ниши. Просторное и удобное ж…лище. Недаром (в) т…кую (под)земную квартиру (с) удовольствием вселяют(?)ся лиса или енотовидная собака. Они копать сами не любят но барсук (с) ними (не)ссорит(?)ся.

 Скоро стемне…т барсук пот…хонечку высун…тся из норы и понюха…т воздух. Осторожно вылез…т прислуша…тся. Опасности нет. Почист…тся приведет в порядок шубку снова принюха…тся прислуша…тся. Отправ…тся барсук в ночной обход.

Осторожный зверек пройдет через кустарник к опушке спуст…тся в в овраг, понюха…т(у) ручья поворош…т старые листья. Пойма…т полевку пропуст…т червяка или жука. Если встретят(?)ся ягоды или грибы барсук тоже пожует. Километров пятнадцать протопа…т за ночь а (к) утру возвратит(?)ся барсук в уютную нору.

7. Я не заметил что стемнело и выглянул (в)окно. (На)проводе сидит синичка. Сидит и вытягивает головку то влево то вправо. (При)этом ее тоненький клювик открыва…тся и закрывает(?)ся. Я подошел к окну сверху медленно л…тели снежинки.

Синичка все поворачива…т головку то туда  то сюда. Я (при)гляделся и увидел что она лов…т ртом снежинки. Ах, лентяйка! Ей (не)хотелось лететь на реку и она утоляла жажду снежинками. Никогда такого (не)видел. А может, она принимала снежинки за мошкару и л… вила? Не зря говорят про первый снежок Полетели белые мухи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

11 кл. Тест. Знаки препинания в сложном предложении.

Данный тест поможет учителю в работе над повторением по теме или проверить знания учащихся в задании А 26 ЕГЭ....

русский язык 8 класс. Знаки препинания в сложном предложении

Презентация к уроку русского языка 8 класс "Знаки препинания в СП",повторение изученного в 7 классе. Расчитана на 10 минут с комментариями учителя. Цель презентации напомнить о СП,СПП, ССП,БСП....

Конспект урока по русскому языку «Знаки препинания в сложном предложении»

Тип урока: изучение нового материала.Тема урока. Знаки препинания в сложном предложенииЦель: сформировать умения ставить знаки препинания в сложном предложенииЗадачи:Познакомить с правилом постановки ...

Знаки препинания в сложном предложении

Тест направлен на выявление качества имеющихся знаний при подготовке к ЕГЭ...

Урок в 8 классе "Знаки препинания в сложном предложении"

Данная презентация раскрывает тему "Знаки препинания в сложном предложении"...

Урок в 8 классе "Знаки препинания в сложном предложении"

Данная презентация содержит материал по теме "Знаки препинания в сложном предложении"...