Дидактический материал по теме "Правописание окончаний прилагательных и причастий"
материал по русскому языку на тему

Дидактический материал по теме "Правописание окончаний прилагательных и причастий"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, графически выделить причастный оборот и определяемое слово.

1.

        «Среди волн» - удивительнейш… картина Айвазовского. На ней нет ничего, кроме воды и неба. Мощные волны вздымающ…ся к небу одна выше другой. По небу тяжело опустивш…ся на море свирепый ветер гонит почти черные тучи. Страшна и прекрасна разбушевавш…ся стихия. Гневное море неистово мчащ.. свои воды раскачивает корабль «Мария». Солнечные лучи пробивш…ся сквозь мрачные черные тучи освещают гребни огромных волн. Нет границы между бушующ… морем и небом с несущ…ся по нему тучами.

2.

        Бурное море бешено мчит свои воды освещен… неяркими тревожными лучами солнца скрытого за стеной огненных туч. Злое море желающ…показать свою сокрушительную силу поднимает изумрудные громады волн все выше. Вот сейчас оно обрушит лавину воды на людей спасающ…ся на обломках мачт. Море кипит, стихия неумолима. Но почему-то кажется, что отважные моряки не погибнут. С необычайной силой и убедительностью И.К.Айвазовский умел передать яркость бушующ… моря и блеск солнечных лучей сверкающ… на воде.

3.

        Путешественника впервые отправившегося в горы удивляют прекрасные дороги. По ним движутся тяжелые машины наполнен… грузом и людьми. Они взбираются на высокие перевалы, спускаются в глубокие горные долины поросш… высокой травой. Чем выше поднимаемся в горы,  тем чище и прохладней воздух. Ближе к нам вершины высоких хребтов покрыт… снегом. Дорога огибающ… скалы вьется по глубокой ложбине. Горный поток то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле.

4.

        Пустынное впечатление производит глубокая горная ложбина раскинувш…ся вдоль горной реки. Звенящие на ветру стебли высохших трав покрывают дикую степь. Редкое дерево виднеется на берегу реки. Маленькие степные зайцы прячутся в траве, прижав уши. Они сидят возле телеграфных столбов врытых в землю. Стадо джейранов перебегает дорогу. Далеко видно этих легконогих животных мчащ…ся по степи. Остановившись на берегу шумной реки размывш… край горной дороги на склонах горы можно рассмотреть в бинокль стадо горных серн. Чуткие животные поднимают головы и вглядываются в дорогу пробегающ… внизу.

5.

        Осень – это тихое, умиротворенное время, прекрасное и удивительное. Дождь не прекращавш…ся с самого утра наконец устал. Небо плачущ… дождем опустилось низко. Наступила тишина не нарушаем… ничем.

        А потом пришла зима. Тихо дремлет полярная ночь заткан… тонким морозным туманом. В темной пучине колебались повисш… яркие звезды. С вышины задумчиво льется голубое сияние. Мертвая тишина неподвижно повисла над застывш… морем. Мягкий синеватый отсвет озаряет необъятную водную гладь подернувш…ся тонким льдистым слоем.

         Затем наступает время весны. На берегу усеян… мелкими и острыми камнями еще приметнее чувствуется полярная весна. Под тонкой ледяной коркой звонко поют ручьи. По отлогому склону ярко зеленеет мох похож… на великолепный бархат. Наверху между камнями покрывш… потрескавшуюся землю пучками растут цветы своей нежностью напоминающ… подснежники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал по теме "Имя прилагательное"

Здесь предложен дидактический материал по теме "Имя прилагательное" для проведения уроков и повторения темы....

Дидактический материал к уроку «Н – НН в причастиях»

Дидактический материал предназначен для проверки ЗУН учащихся по теме "Н-НН в причастиях"...

Дидактический материал для 7 класса по теме "Причастие"

Предназначен для обобщения  изученного по теме "Причастие"...

дидактический материал по теме "Причастие", контрольные тесты по теме: "Причастие" -2 варианта.

Представлен дидактический материал  по теме: "Причастие" для индивидуальной работы  учащихся,  1 и 2 варианты  итогового теста по теме: "Причастие"....

дидактический материал по теме "Причастие", контрольные тесты по теме: "Причастие" -2 варианта.

Представлен дидактический материал  по теме: "Причастие" для индивидуальной работы  учащихся,  1 и 2 варианты  итогового теста по теме: "Причастие"....

Дидактический материал для изучения темы "Одна и две н в кратких прилагательных и причастиях" на уроках русского языка в 7 классе.

Для изучения сложной темы предлагается конкретный план рассуждения, как отличить краткое прилагательное от краткого причастия. А также прилагаются предложения для анализа, где употребляются и наречия,...