О и А на конце наречий
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Бузанова Татьяна Владимировна

Презентация  к  уроку  русского  языка  по  теме  "О и А на конце  наречий"  (7 класс).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_i_a_na_kontse_narechiy.ppt264 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-, с- Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ Мало-Андосовской ООШ Бузанова Т.В.

Слайд 2

Содержание Правило Рассуждение Конструирование Комментирование Распределительный диктант Контрольное списывание

Слайд 3

Правило В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а , если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных. Пример: до сух а (от сухой без приставки) В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква о , если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки. Пример: досрочн о (от досрочный с приставкой). В наречиях с приставками в-, на-, за- всегда пишется буква о . Пример: на сух о (с приставкой на).

Слайд 4

Рассуждение Доверительн ? - в этом наречии есть приставка до- , но она уже была в прилагательном доверительный , значит, наречие образовано с помощью суффикса -о ; пишу на конце букву -о ; Доверительно. Досух? - в этом наречии есть приставка до- , но ее нет в прилагательном сухой , значит, наречие образовано с помощью приставки до- и суффикса -а ; пишу на конце букву а : Досуха.

Слайд 5

Конструирование Задание: К наречиям добавьте нужные приставки, допишите суффиксы -а -о . Составьте с наречиями предложения. ...давн..., ...глух..., ...полн..., ...легк..., ...далек..., ...высок..., ...редк... .

Слайд 6

Проверка Из давн а , с полн а, с легк а , из далек а , с высок а , из ре дк а . На глух о .

Слайд 7

Комментированное письмо Распределите наречия в 2 колонки, дописав суффиксы -о или - а . С четырьмя наречиями составьте предложения. Снов..., занов..., запрост..., спрост..., исподтишк..., изредк..., справ..., издавн..., досыт..., направ..., слев..., сызнов..., влев..., досух..., вправ..., налев..., дочист..., накрепк..., начерн..., надолг..., нанов..., засветл..., замертв..., зажив..., заведом..., наглух... .

Слайд 8

Распределительный диктант Слев…, досрочн.., созвучн.., досин.., изобильн.., доходчив.., издавн.., досух.., справ…, стеснительн.., дословн.., достаточн.., извилист.., исправн.., досыт.., доверительн.., сначал.. .

Слайд 9

Проверка С лев а , из давн а , до сух а , с прав а , до сыт а , с начал а , До срочн о , с озвучн о , из обильн о , до ходчив о , с теснительн о , до словн о , до статочн о , из вилист о , ис правн о , до верительн о .

Слайд 10

Контрольное списывание Мы вышли из д ому затемн... . Все двери и окна были забиты наглух... . Справ... от дороги лес, слев... дача. Спешит река издалек... . Я снов... дома, снов... с о с воими родными. Дорога повернула влев..., потом вправ... . ( Не)зримый жаворонок сначал... поприветствует наступающее утро. Справ... ягоды горят, слев... — две осинки. Здесь готов бродить я дотемн... . Лишь изредк... олень пугливый пробежит. Мы побеспокоились задолг... до начала похода. Витенька вытер насух... лыжи. Сначал... всё нравилось. Откуда-то изредк... потягивало влагой.