ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
статья по русскому языку на тему

Чернухина Елена Николаевна

Проектная и исследовательская деятельность- одна из привлекательных для  учащихся  современных форм, дающая  большие  возможности  для развития школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_chernuhinoy.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Е.Н. Чернухина, учитель русского языка и литературы высшей категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

 г.Железногорска Курской области.

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проектно-исследовательская деятельность, основанная на поиске, открытиях, помогает вовлечь современных школьников в эффективную индивидуальную и групповую  работу.

В своей практике я выделяю следующие направления,  связанные с организацией поисково-исследовательской деятельности: 

-Формирование универсальных учебных действий, которые будут востребованы и  в студенческой, и во взрослой жизни.

-Выстраивание индивидуальной образовательной траектории  для учащихся, имеющих склонности к гуманитарным дисциплинам,  с целью создания условий для их личностного роста и профессионального самоопределения.

-Научно-исследовательская работа: индивидуальные и групповые исследования и проекты учащихся, подготовка работ для участия в творческих, краеведческих конференциях, конкурсах, фестивалях.

-Внеурочная работа по предметам, способствующая привитию интереса к предметам, формированию читательской культуры,  освоению социокультурного пространства.

Для меня самым ценным в организации этого вида деятельности  является сам процесс работы,  так как он представляет собой инструмент, дидактическое средство обучения,  развития и воспитания детей. В этой связи серьёзно подхожу к выбору темы исследования, определению типа  проекта, что  зависит от изучаемого материала,  от возможностей  и интересов  учащихся.  Этот подход  позволяет вовлечь в работу  всех детей, в том числе и не очень успешных в учении, и управлять их активностью. Кроме того, проектно-исследовательская деятельность  –   благодатное поле для  привлечения к ней семей учащихся: родителей, представителей старшего поколения, других родственников, что даёт возможность для  воспитания и развития школьников.

Обозначу конкретные формы, приемы, направления деятельности, успешно используемые в моей  педагогической  практике. В УМК под ред. Е.А.Быстровой заложены хорошие возможности для организации разнообразной проектно-исследовательской деятельности пятиклассников и шестиклассников. Этому способствуют  высокий воспитательный потенциал подобранных текстов, творческие задания, богатый дополнительный материал учебника. Интересный познавательный материал содержится в рубрике «Знаете ли вы, что…», который нередко является толчком к  дальнейшему поиску.  Для учащихся данного возраста практикую в основном краткосрочные мини-проекты, которые укладываются в срок  от недели до месяца.

Так, при изучении темы «Какой бывает наша речь» был предложен проект  «Язык  мимики и жестов». Учащиеся изучили жесты и мимику людей разных стран, узнали значение этих жестов, что немаловажно при заметно  расширившихся в современном мире связях между людьми.  Дети были очень удивлены, что существует такое огромное разнообразие невербальных средств общения, помогающих людям успешно общаться.    

Тексты Ю.Коваля, К Паустовского и других писателей, рассказывающих о жизни животных,  стали основой  проекта «Домашние питомцы – герои наших рассказов».

Остановлюсь на примерах успешных семейных проектов. После знакомства в рамках внеклассного чтения с рассказом Юрия Яковлева «Реликвия» и работы над самим словом «реликвия» шестиклассникам был предложен мини-проект «Семейная реликвия». В итоге совместных поисков детей и взрослых получились необыкновенно трогательные и глубокие работы, направленные на изучение семейной родословной, способствующие сохранению памяти о родных и близких. Предметом исследования стали, может быть, внешне и не такие пафосные вещи. Это маленькие лапотки, которые сплёл прадедушка прабабушке во время ухаживания за ней, патефон дедушки-передовика, наручные часики бабушки, которые она купила за деньги, заработанные в стройотряде, дневник мамы-отличницы и многое другое. А какие за этими предметами  стоят удивительные семейные истории!

 Не менее интересным  получился у пятиклассников  мини-проект после  прочтения текста «Награды». В поисках ответов на вопросы: « Есть ли  у вас дома ордена и медали? Кто ими награждён? Знаете ли вы историю наград?» дети вместе с родителями подняли интересные факты, связанные не только с  наградами воевавших в годы Великой Отечественной войны, но и дедушек, дядей,  прошедших Афганистан и Чечню, получивших награды  за бескорыстный труд,  безупречную службу. На защите проектов присутствовали герои, владельцы наград.

Современная ситуация диктует необходимость продвижения книги, чтения. С большим энтузиазмом  учащиеся пятого класса после знакомства с текстом «Диво дивное» Л.Кассиля провели исследование, посвящённое истории книги, библиотеки. Затем были подготовлены  проекты о творчестве  писателей, чьи имена в последнее время  незаслуженно забыты – это А.П.Гайдар и Ю.Я.Яковлев.  В конце работы над проектами  «Вместе с Гайдаром» и « Особый дар Юрия Яковлева» был сделан общий вывод: большинство  их произведений не потеряли своей актуальности и представляют большой интерес. Уникальным получился проект «Золотая книжная полка нашей семьи», во время которого несколько поколений семьи презентовали любимые произведения из своих детских лет.

Темой совместных исследований с детьми часто становится жизнь  наших земляков, современников, которые  могут стать примером для учащихся в своём отношении к делу, отчизне, людям. Эти исследовательские работы были долгосрочными по продолжительности  и заняли по три-четыре месяца работы. Со старшеклассниками школы мы подготовили исследовательские работы о таких достойных людях:

«Специалист высокой пробы». О Почётном гражданине, г.Железногорска, первопроходце, разведчике недр,  гидрогеологе П.И.Мирошнике, который внёс огромный вклад в освоение недр КМА, развитие МГОКа,  является  образцом профессионализма и разносторонне развитого человека. Встречи с ним, его рассказы, стихи, документы, фотографии   –  это  настоящий кладезь  для учащегося, стоящего на пороге выбора профессии. Автор – учащийся 11-ого класса Истомин Илья

«Г.Н.Александров  –  гордость земли железногорской». Об известном писателе, краеведе, добившемся успехов   в разнообразной  деятельности. Геннадий Николаевич, который сумел реализовать все свои способности,  яркий пример трудолюбия, преданности родной земле.

 Автор – учащийся 9-ого класса Рязанцев Алексей.

«Л. В. Хатюхина: руководитель, поэт, личность». О директоре МУП «Комбинат питания учащихся», руководителе современного типа, создавшей в тяжёлом 1992 году первое  в области специализированное предприятие подобного вида, сумевшей его развить и поставить на достойное место среди предприятий отрасли.

Автор – учащийся  8-ого класса Чумаков Иван.

Кроме того, что все герои – успешные люди, добившиеся высоких результатов исключительно благодаря своим способностям, характеру, целеустремлённости,   они  любят литературу, чтение. Это члены Союза литераторов  и журналистов России, области, сами пишут стихи, рассказы, исследования, издают сборники своих произведений.  Общение с ними весьма благотворно для тех учащихся, которые тоже пробуют себя в литературном творчестве.

Во время работы над данными исследованиями учащиеся использовали разнообразные методы, позволившие наиболее ярко представить своих земляков. Сбор информации осуществлялся  из разных источников: это фонды Железногорского краеведческого музея, музея истории  МГОКа,  работа с художественными, публицистическими текстами городской библиотеки имени Е.И.Носова, изучение материалов СМИ Курской области, знакомство с краеведческими и художественными книгами героев, личные встречи  и интервью с ними ,  беседы с людьми, хорошо знающими  их.

Учащиеся  приобрели навыки  работы в архивах, с личными документами, разными источниками информации,  научились брать интервью, вести беседу,  отбирать важный и нужный материал, получили положительный эмоциональный опыт общения с замечательными людьми.  Все работы, представленные на конкурсы, отмечены дипломами победителей. В  дальнейших планах –   создание  серии  «ЖЗЛ» г.Железногорска.

Большой интерес вызывает  у   школьников 5-9 классов социальное проектирование. Для более детального знакомства с его технологией приняла участие в двух обучающих семинарах, организованных коллегами-новаторами из Брянска и Омска: «Социальное проектирование как метод реализации ФГОС».  Совместно с командой семиклассников мы подготовили социальный проект «Музей истории нашей школы», посвящённый её пятидесятилетнему юбилею. Он ещё не реализован до конца, но работа над ним ведётся активно. В 2014-2015 учебном году с восьмиклассниками на базе своей школы успешно реализуем  социальный проект для детей группы риска «Клуб общения для подростков».

На своём опыте   в полной мере  убедилась, что проектно-исследовательская деятельность является привлекательной для  современных подростков. Помимо решения учебных задач,  она выполняет задачи формирования духовно-нравственных, личностных качеств школьников. Для меня этот метод, несмотря на его трудоёмкость,  ещё значим и тем, что всегда позволяет  приводить  любого ученика к ситуации успеха.

Литература

1. Леонтович А.В. Основные рабочие понятия исследовательской деятельности учащихся. Проектно-исследовательская деятельность: организация, сопровождение, опыт. М., 2005.

2.Огарков А.А. Организация исследовательской деятельности в образовательном учреждении. Вологда – Тотьма, 2012.

3.Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников. М.: Просвещение, 2011.

4.Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: 2ч/ Е.А.Быстрова,Л.В.Кибирева,Ю.Н.Гостева и др.; под ред.Е.А.Быстровой.-2-е изд.- М,: ООО «Русское слово  – учебник», 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования

Свою педагогическую карьеру я начала в замечательном творческом коллективе гимназии № 2 Канавинского района города Нижнего Новгородв. Мне посчастливилось принять участие в реализации проекта &laq...

Методическое рекомендации "Учебно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования. Особенности работы в объединении художественной направленности"

   Конкурсы учебно-исследовательских работ постепенно входят в жизнь педагогов и обучающихся. Такие мероприятия способствуют развитию личности как ресурсу страны (интеллектуальному, т...

муниципальная научно-практическая конференциия «Опыт организации проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС общего образования»

Согласно плану работы Комитета по образованию и молодежной политике на 2019 год в целях обобщения и обмена опытом организации  проектной и исследовательской деятельности в образовательных организ...

Инновационная деятельность в системе общего образования в 2018 году: ключевые результаты государственной поддержки

Булаева Наталья Александрова, канд. экон. наукДанилова Ольга АнатольевнаЗарайская Татьяна Викторовна Аннотация. В статье проведен комплексный анализ итогов государственной поддержки инновационной...

Учебно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования. Особенности работы в объединении художественной направленности. Методические рекомендации

   Данные методические рекомендации посвящены подготовке учебно-исследовательских работ в учреждении дополнительного образования, особенностям деятельности на каждом этапе разработки....