Презентация к уроку. Сочинение по картине И.Грабаря "Февральская лазурь"
презентация к уроку по русскому языку (7, 8 класс) на тему

Морозова Татьяна Викторовна

Сочинение-описание по картине Игоря Грабаря "Февральская лазурь". В презентации предложены вопросы для характеристики картины, план сочинения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_po_kartine_igor_grabar_fevralskaya_lazur.pptx181.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игорь Грабарь «Февральская лазурь»

Слайд 2

История создания картины. “ Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”.

Слайд 3

- Почему картина называется “Февральская лазурь”? - Какова основная палитра картины? - Почему именно белый и голубой цвета используются художником?

Слайд 4

Лазурь: А ) светло-синий цвет. Бледна, как лилия в лазури васильков. (Батюшков) Б) цвет неба, моря. Под ним струя светлей лазури. (Лермонтов) В) небесная лазурь. Надо мной в лазури ясной светит звездочка одна. (Пушкин) Г) краска светло-синего цвета. Берлинская лазурь.

Слайд 5

- Что изображено на переднем плане картины? - Символом чего является береза? - Что вы чувствуете, когда смотрите на картину Грабаря “Февральская лазурь”? - Какие эмоции у вас вызывает береза, написанная художником на первом плане? - Рассмотрите небо, есть ли на нем облака? - Как меняется цвет неба к горизонту? - Рассмотрите снег. Меняется ли его цвет на солнце и в тени? - Какие цвета использует художник? Почему? - Подберите словарь цветов и оттенков по картине.

Слайд 6

11. Предметы изображения. Небо: вверху, на горизонте. Снег: на солнце, в тени. Береза: ствол, ветви. 12. Слова – помощники. Небо: лазоревое, синее, голубое , бездонное. Снег: белоснежный, жемчужный, лазоревый. Снег: искрится, блестит, сверкает, сияет. 13. Синонимы – помощники. Художник – живописец, пейзажист, автор картины. Художник – изобразил, написал, создал картину. Картина – пейзаж, полотно, репродукция. Береза – русская красавица, символ русских лесов. 14. Выражения – помощники. Любовь художника к изображению радостного состояния природы. Праздник света. Восхищение русской красавицей. Жемчужные переливы белого и голубого . Кружевное переплетение ветвей. Лазурное небо. Предчувствие весны.

Слайд 7

План сочинения Автор картины И.Э.Грабарь. Время года, изображенное на картине. Предметы изображения автора: береза на переднем плане (ее строение, цвет ствола, ветвей) деревья на заднем плане Изображение неба, снега около деревьев. Какое настроение вызывает картина?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Сочинение по картине"

Презентация к уроку: "Сочинение по картине Левитана "Золотая осень"...

Презентация к уроку Сочинение по картине К.Ф.Юона Мартовское солнце

Содержание урока  " Сочинение по картине К.Ф.Юона "Мартовское солнце" расположено на презентации....

Презентация к уроку "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)

Презентация предназначена для использования на уроке  "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)...

Презентация к уроку. Сочинение по картине Ф.П.Решетникого "Опять двойка".

Ф.П.Решетников - советский художник. История создании. картины. Художник вспомнил "Мысль написать картину радилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог реш...

Слайд-презентация для урока-сочинения по картине

Слайд-презентация для урока по теме:  "Сочинение-описание по картине В. Волегова "Красавица с яблоком"...

Презентация к уроку сочинения по картине В. Н. Гаврилова "Последние васильки".

В презентации содержится: Краткая информация о писателе;Вопросы, актуализирующие информацию, полезную для написания сочинения по картине;Орфографическая работа;Пунктуационная работа;Примерный пла...

Презентация к уроку "Сочинение по картине Шалвы Бедоева " Несение креста " в 10 классе.

Презентация к уроку "Сочинение по картине Шалвы Бедоева " Несение креста " в 10 классе....