Презентация к уроку. Сочинение по картине Ф.П.Решетникого "Опять двойка".
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Ф.П.Решетников - советский художник. История создании. картины. Художник вспомнил "Мысль написать картину радилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог решить у доски задачу. я живо представил себе, как дома встретят мальчика. если он получит двойку, и решил написать об этом картину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon opyat_dvoyka.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ф.П. Решетникова Сочинение по картине «Опять двойка»

Слайд 2

Сочинение - описание по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка» Моисеева Л.М., МБОУ « Мордовско – Полянская ООШ»

Слайд 3

Цель урока: рассмотреть, как художник раскрывает основную мысль картины; подготовится к описанию изображённого на картине.

Слайд 4

«Опять двойка» Ф.П. Решетников

Слайд 5

Страницы жизни художника Известный художник Фёдор Павлович Решетников с юности увлекался рисованием. Ещё студентом Московского художественного института он плавал на легендарном корабле «Челюскин» , в результате написал несколько картин, посвящённых Арктике. В годы Великой Отечественной войны Ф.П. Решетников был на фронте, защищал Севастополь, освобождал от фашистов Крым. По окончании войны художник вернулся к своей профессии

Слайд 6

Родился на Украине в семье иконописца. Рисовал с детства. 1929 – 1934 занятия в Высших художественно – технических мастерских в Москве.

Слайд 11

Картины Ф.П. Решетникова Картина «Прибыл на каникулы» 1948.

Слайд 12

Картина «Переэкзаменовка»

Слайд 13

«Нарушитель» «За уроками»

Слайд 14

«Достали языка»

Слайд 15

Несправившийся с заданием ученик и строгая, но справедливая учительница

Слайд 16

Картина «Опять двойка» 1952 История создания картины. Художник вспомнил: «Мысль написать картину родилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог решить у доски задачу. Я живо представил себе, как дома встретят мальчика, если он получит двойку, и решил написать об этом картину».

Слайд 17

«Опять двойка»

Слайд 18

Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности.

Слайд 19

Словарная работа К…ртина, кв…ртира, мал…чик, п…льто, п…ртфель , р…бота, к…ток, к…ньки, ул…ца, м…роз, …дежда, дев…чка, х…рошо, с…бака, в…село

Слайд 20

Словарная работа К а ртина, кв а ртира, мал ь чик, п а льто, п о ртфель , р а бота, к а ток, к о ньки, ул и ца, м о роз, о дежда, дев о чка, х о рошо, с о бака, вес е ло

Слайд 21

Передний и задний план картины То, что изображено на картине ближе к зрителю, прямо перед нами – передний план картины. То, что находится в отдалении от рассматривающего картину – задний план картины.

Слайд 22

Опишите внешний вид мальчика, его позу. Что можно сказать о выражении его лица? Мальчик одет в пальто на вырост с меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную форму. В руках мальчик держит потёртый, рваный портфель. Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной бечёвкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки. Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на своих родных.

Слайд 23

Кто встречает мальчика с радостью? Собака с радостью бросилась к нему, положила лапы ему на грудь, старалась лизнуть его в лицо. Для неё возвращение хозяина домой - всегда радостное событие, так как ожидается прогулка.

Слайд 24

Какое настроение у мамы? Как она выглядит? Она печальная. Кроме упрека, в её лице и сожаление, и отчаяние. Маме жалко сына, она с тревогой думает о его учебе. Она бессильно опустила руки на колени. По одежде женщины видно, что она прервала уборку и пошла встречать сына, который уже, наверное, не первый раз огорчает мать плохими оценками.

Слайд 25

Как относится к мальчику младший братишка? Он катается на велосипеде да посмеивается над двоечником.

Слайд 26

Что выражает взгляд и поза сестры? Как вы думаете, как она учится? Она смотрит на своего брата с осуждением, с укоризной. Чувствуется, что девочка очень аккуратная и учится она отлично. Она сделала уроки и собирает свой портфель на завтра.

Слайд 27

Описание обстановки квартиры В комнате синего цвета стены. На стене висят часы с маятником и настенный календарь. На светло-коричневом паркетном полу лежит красный с цветной каймой по краям ковер. На заднем плане мы видим открытую дверь в другую комнату. Через неё мы видим часть комнаты: висящую на стене географическую карту, окно со стоящим на подоконнике фикусом.

Слайд 28

Какие краски и тона преобладают в картине? Цвета неяркие, приглушённые. Художник рассказывает об обычном будничном дне в одной семье. Это голубовато-серые стены комнаты, коричневый пол, пальто мальчика болотного цвета.

Слайд 29

План сочинения I . Вступление. 1)История создания картины. II . Основная часть. 1) Главный герой картины (внешность, поза, портфель). 2)Собака - верный друг мальчика. 3)Печальный взгляд матери. 4)Отношение младшего брата к ситуации. 5)Отношение старшей сестры к ситуации. III . Заключение. 1) Моё отношение к картине.

Слайд 30

Домашняя работа Написать сочинение в чистовик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: "Сочинение по картине"

Презентация к уроку: "Сочинение по картине Левитана "Золотая осень"...

Презентация к уроку Сочинение по картине К.Ф.Юона Мартовское солнце

Содержание урока  " Сочинение по картине К.Ф.Юона "Мартовское солнце" расположено на презентации....

Презентация к уроку "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)

Презентация предназначена для использования на уроке  "Сочинение по картине А.Н.Комарова "Наводнение"(5 класс)...

Презентация к уроку. Сочинение по картине И.Грабаря "Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Игоря Грабаря "Февральская лазурь". В презентации предложены вопросы для характеристики картины, план сочинения....

Слайд-презентация для урока-сочинения по картине

Слайд-презентация для урока по теме:  "Сочинение-описание по картине В. Волегова "Красавица с яблоком"...

Презентация к уроку сочинения по картине В. Н. Гаврилова "Последние васильки".

В презентации содержится: Краткая информация о писателе;Вопросы, актуализирующие информацию, полезную для написания сочинения по картине;Орфографическая работа;Пунктуационная работа;Примерный пла...

Презентация к уроку "Сочинение по картине Шалвы Бедоева " Несение креста " в 10 классе.

Презентация к уроку "Сочинение по картине Шалвы Бедоева " Несение креста " в 10 классе....