Три закладки из моей рецептурной книги
методическая разработка по русскому языку на тему

Усманова Ольга Алексеевна

Три закладки из моей рецептурной книги -  это  некоторые наработки из моей многолетней практики. Надеюсь, что коллеги найдут их небесполезными.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_zakladki.docx23.9 КБ

Предварительный просмотр:

Усманова Ольга Алексеевна,

учитель  русского языка и литературы высшей категории

МБОУ СОШ № 10 с УИОП

г. Красногорска

Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно.

Б.Житков

Три закладки из моей рецептурной книги

Пожалуй, у каждого учителя с опытом работы постепенно накапливается эксклюзивная рецептурная книга разнообразных уроков, где предпочтения отдаются наиболее оптимальным технологиям  приготовления и подачи полезных, необходимых, обогащённых важными составляющими элементами многочисленных  блюд, послевкусием от употребления которых можно считать учение и обучение с увлечением. Успешное усвоение этих блюд, как правило, зависит от участия в них наиболее значимых компонентов: личность учителя и его компетентность, творчество и импровизация во взаимодействии с учениками на уроках и во внеклассной работе, системно-деятельностный подход и метапредметные  связи.

Вот некоторые  странички из кулинарной книги моей педагогической кухни, где случайно оказалось несколько закладок.

Закладка № 1.

Районный семинар в рамках диссеминации педагогического опыта

 «Формируем профессиональные компетенции: отметка и оценка в школьной практике»

К ГИА шаг за шагом. Обучение редактированию текста и сжатому изложению.

(Комбинированный урок русского языка в 5-ом классе).

Цели урока:

1)формирование навыков работы с текстом по его структурированию, редактированию и сжатию в процессе коллективной, групповой и индивидуальной работы по алгоритму;

2)попутное повторение изученного по орфографии, синтаксису и пунктуации, речеведению;

3)воспитание сознательного стремления к успешному результату учебной деятельности учащихся через различные способы оценивания их работы.

Оборудование:

обучающая компьютерная программа по русскому языку «Фраза» для работы на интерактивной доске; компьютерная презентация по теме урока (с электронной физминуткой); раздаточный дидактический материал с редактируемым текстом и заданиями; тетрадь по Рр; рабочая тетрадь.

Ход урока.

  1. Оргмомент.  Приветствие. Представление гостей семинара по вопросам функций школьных оценок и отметок. У доски 2 ученика выполняют разбор по составу слов  ОЦЕНКА и  ОТМЕТКА, комментируют и объясняют своё понимание лексического значения этих слов путём подбора синонимов. Учитель благодарит детей и делает им «комплимент» - выдаёт жетон с поощрительной оценкой-смайликом из «волшебной шкатулки», которая весь урок  будет щедро одаривать такими смайликами тех, кто этого заслуживает!
  2. Словарная разминка. Задания из программы «Фраза» для работы с интерактивной доской на повторение слов с непроверяемыми написаниями. Выполнившие 3-4 человека получают поощрительные смайлики.
  3. Проверка домашнего задания. Чтение текста о писателе Э.Рауде, объяснение «ошибкоопасных» мест, пунктуационный разбор. Ответившие получают смайлики, а все в рабочих тетрадях ставят отметку о самопроверке: «Проверили в классе».
  4. Обучение редактированию текста и сжатому изложению (на примере отрывка из сказочной повести Э.Рауда). Работа с раздаточным материалом и тетрадью по развитию речи по заданиям к тексту и алгоритму коллективно, в парах и индивидуально в сопровождении компьютерной презентации через мультимедийный проектор. По ходу работы – электронная физминутка для глаз. За успешные ответы вручаются поощрительные смайлики.
  5. Пересказ отредактированного текста и написание сжатого изложения.
  6. Подведение итогов:  оценки и отметки. Подсчёт смайликов. Обсуждение последнего слайда в презентации: «Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно!» (Б.Житков).
  7. Рефлексия деятельности на уроке: что мне дал урок (заполнение анкеты).
  8. Домашнее задание. Закончить изложение (если не успели). Упр.275(подготовиться к

сжатому изложению).

К  ГИА  шаг за шагом.  Урок развития речи в 5 классе.  Дидактический материал к уроку.

Обучение редактированию текста и сжатому изложению.

(1)Друзья крепко проспали всю ночь. (2)Моховая Борода первым открыл глаза. (3)По поляне  гуляли  весёлые солнечные лучики. (4)Разбудило его вовсе не солнце. (5)Разбудило его странное ощущение. (6)Кто-то копошился в его бороде. (7)Моховая Борода решил расчесать бороду. (8)Моховая Борода поднял руку. (9)Моховая Борода тут же опустил её. (10)Моховая Борода испуганно вздрогнул. (11)Из бороды выпорхнула птица. (12)Это была крохотная серая птичка. (13)Птичка отлетела в сторонку.  (14)Птичка уселась поблизости. (15)Птичка уселась на ветвистом суку. (16)Птичка стала смотреть на Моховую Бороду.  (По Э.Рауду)

Докажите, что это текст. Прочитайте, определите  его тему и основную    мысль.

Укажите стиль и тип   исходного текста. Почему его мы  называем «испорченным»?

Разделите текст на абзацы. Помните!   Каждая новая мысль начинается с красной строки. Поставьте  в начале абзаца нужную отметку.

Назовите слова, которые неоправданно повторяются в тексте. Отметьте  их в исходном тексте. Выясните, какие из  этих слов можно убрать из текста, не искажая  его содержание, а какие можно заменить синонимом.

Установите логическую и временную связь между предложениями.

Укажите те   предложения,  которые содержат второстепенную информацию.        Заключите её в скобки. Подчеркните только то, без чего нельзя понять смысл рассказа.

Что ещё надо сделать, чтобы получился  безошибочный сжатый  текст? Озаглавьте   его. Перескажите отредактированный текст.

Напишите сжатое изложение теста.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Работу выполнил_

учени____ 5 – А  класса______________________________________________

Оценка за содержание____________________

Оценка за грамотность____________________

Рефлексия деятельности на уроке.

Проанализируйте свою работу на уроке и закончите данные высказывания.

 *Сегодня я узнал…

*Было трудно…

*Теперь я могу…

*Я почувствовал, что…

*Я научился…

*Меня поразило…

*Мне захотелось…

*Я попробую…

 Закладка № 2.

Хозяйкам ШМО на заметку! (фрагмент из опыта планирования предметной недели в школе)

ВСЕМ !  ВСЕМ !  ВСЕМ !

Последняя неделя февраля – школьная Неделя русского языка!

Приглашаем принять участие в  интересных мероприятиях!

Самым активным участникам и победителям конкурсов – поощрительные оценки по русскому языку и литературе, грамоты и благодарности!

По всем вопросам  проведения Недели обращайтесь к учителям

русского языка и литературы

25.02. Понедельник.  Открытие Недели. «Похвальное СЛОВО родному языку» - просмотр фильмов, роликов, тематические  беседы, написание эссе (на усмотрение учителя).  Старт интеллектуальной акции «Кто больше?» (соревнование  на умение получить максимум оценок «5» и «4» по русскому языку и литературе за неделю. –  Отв. инициативная группа в классе, староста). Планирование работы по классам. Начало реализации  школьного проекта по экологии языка «Мы и наша речь»  (Отв. О.А. Усманова, рук. ШМО учителей-словесников)

26.02. Вторник.  «Любознательный филолог». Подготовка к выпуску стенгазет. (Отв. учителя 2 -  11 классов). Участие в очередной районной ученической научно-практической конференции по русскому языку. (отв. учитель рус.яз. Л.И. Синицына)  

27.02. Среда.  Конкурсный диктант «Грамотей». Тренинг по русскому языку в формате ЕГЭ для 10  - 11 классов. (Отв. учителя-предметники). Новости от «Русского медвежонка» (решение интерактивных заданий прошлых лет, обсуждение результатов, каб.2-17, с 14.30 до 16.00, учителя –предметники)

28.02. Четверг.  Конкурс-выставка лучших школьных тетрадей по русскому языку и литературе «Вот это тетрадь!» и иллюстраций к произведениям литературы (Отв. библиотекарь О.Н. Бундина, учителя-предметники, педагоги начальной школы; школьная библиотека с 12.00.)

01.03. Пятница. Школьный конкурс чтецов, посвящённый юбилею В.В.  Маяковского «Мой стих громаду лет прорвёт!» (Отв. учителя-словесники, рук. ШМО  О.А. Усманова;  каб. 2-17, начало в 13.30)

02.03. Суббота. Конкурс стенгазет и творческих работ «Нескучный русский язык» (Отв. учителя русского языка и литературы Л.В. Скакова, И. В. Белозёрова).  Подведение итогов : рейтинг участия классов в событиях Недели. Подготовка к чествованию победителей и активных участников (Отв. рук.ШМО учителей русского языка и литературы  О.А. Усманова)

ЖЕЛАЕМ  ВСЕМ ДРУЗЯМ  РУССКОГО  ЯЗЫКА

ТВОРЧЕСКИХ  УСПЕХОВ  И  ПОБЕД!

Закладка № 3

О МЕТОДИКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРФОКАРТЫ В СОЧЕТАНИИ СО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИНА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА (выступление на международной научно-практической конференции по вопросам преподавания русского языка в АПК и ППРО)

В.А.Сухомлинский считал, что важнейшая задача проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся – это укрепление у школьников оптимистического восприятия жизни, труда, в первую очередь – учебного. Психологические и физические нагрузки современных учеников приводят педагогов к поискам рациональных методов и форм подачи изучаемого материала, оптимального использования времени на уроке с целью сохранения сил и здоровья обучающихся.

Применение технологии «безмашинного программирования», в частности, проведение проверочных работ с использованием перфокарты – один из способов «быстрого контроля», дающего «сиюминутные» показатели результатов обучения. Работа с перфокартой предполагает возможность сконцентрировать внимание на определенной задаче, выполнить заданный алгоритм, провести само- или взаимопроверку, при необходимости – повторить ее, так как работа  происходит быстро: в прорези нужно поставить определенный символ (+,-) или буквы (е-и, а-о), из которых при правильном выполнении открывается  так называемый «секретный код» – буква, цифра, фигура и т.п. Эта технология сама по себе является в некотором смысле психологической разгрузкой, т.к. учитель старается подавать материал в игровой форме, специально создавая необычные тексты («Незаурядный диктант», «Слитно или раздельно?»  «Энный» (НН или Н) диктант, «Грамотей» и т.п.) или словосочетания на определенную тему, из которых потом складывается обычный или «фигурный» текст.

Проведя проверку по шаблону, учитель читает диктант еще раз для физкультпроверки; 1-2 ученика могут быть вызваны к  доске в качестве «капитанов», показывающих физические упражнения.

По команде класс  встает. Далее, например, если в слове нужно написать одну букву Н, учащиеся поворачиваются всем корпусом налево и делают один хлопок, если две буквы Н – поворачиваются всем корпусом направо и делают два хлопка.

Комплекс упражнений к подобным диктантам охотно разрабатывают и сами ученики в качестве индивидуальных заданий к урокам. Упражнения успешно сочетаются и с электронными  физкультминутками для глаз.

Приведу как пример фрагмент урока по теме «Правописание одной двух букв  Н  в различных частях речи»: «Энный диктант»  (7 класс).

По данной модели можно составлять разнообразные проверочные работы, а описанная технология их применения действительно способствует «оптимистическому восприятию учебного труда». В моей многолетней практике это находит должный эффект!

«Энный» диктант. 7 класс

Каждая строчка делится на фразы, содержащие одно слово с сомнительной -н- или -нн-. При диктовке между фразами делаются паузы (//). Выбранную букву учащиеся вставляют в соответствующую прорезь перфокарты, при правильном заполнении которой  из букв -н- в центре пяти заполненных строк образуется одна большая буква Н в обрамлении из удвоенных букв -нн-.        

 

1. Данный диктант //

          составлен мной //

                   осенней порой //

                            поздним вечером //

                                        под невиданным дождём. //

2. Неожиданное это известие //

           было предопределено судьбой, //

                    умудрённой опытом, //

                             и будет не страшно //

                                         подготовленным ученикам. //

3. Злоумышленной не может оказаться //

           та истина, //

                    которая наполнена верой //

                              и не ограничена //

                                         ложной образованностью. //

4. Выявленная проблема //

            будет решена //

                     неустанным трудом //

                              стреляного воробья, //

                                          вскормленного орфограммами. //

5. Самым ценным станет то, //

             что на мудрёный вопрос, //

                      связанный с правописанием Н и НН, //

                              наконец-то будут услышаны ответы ребят, //

                                          охваченных радостью познания!  

НН

Н

НН

Н

НН

НН

Н

НН

Н

НН

НН

Н

 Н

Н

НН

НН

Н

НН

Н

НН

НН

Н

НН

Н

НН

Шаблон для физкультпроверки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вышивка крестом закладки для книг

познакомить с видами переплетения нитей в тканях;- освоить приёмы выполнения простого креста, раскрыть по­нятие «пасма»; - украсить вышивкой изделие; - закреплять умение организовывать рабоч...

План-конспект занятия «Изготовление закладки для книг с тиснением по бумаге»

Занятие по теме "Работа с бумагой", для обучающихся среднего школьного возраста знакомит с различными техниками изготовления изделий из бумаги....

План-конспект занятия «Изготовление закладки для книг с тиснением по бумаге»

Занятие по теме "Работа с бумагой", для обучающихся среднего школьного возраста знакомит с различными техниками изготовления изделий из бумаги....

презентация по литературе 6 класс ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ МОИХ ЛЮБИМЫХ КНИГ»

Такие презентации помогут выяснить круг читательских интересов учеников, привить любовь и уважение к книге; развивать связную речь; воспитывать заинтересованных читателей....

Мастер-класс Закладка для книги "Сороконожка"

Методическая разработка для педагогов дополнительного образования...

"Калейдоскоп моих прочитанных книг" конкурс презентаций.

В данной презентации отчет членов внеурочной деятельности "Увлекательное чтение"....