Переход знаменательных частей речи в служебные части речи
статья по русскому языку (7 класс) на тему

Исследование особенностей перехода частей речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovanie_osobennostey_perehoda_chastey_rechi.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Исследование особенностей перехода частей речи

 

Тема: « Переход знаменательных частей речи в служебные части речи».

Введение.

Выбор мною данной темы исследовательской работы не случаен. Процесс перехода слов из одной части речи в другую - очень важный и заслуживающий внимания процесс.

Зачастую, чтобы определить правильность написания или произношения того или иного слова, нужно  определить его  частеречную отнесённость ( ср.: печёный хлеб/ прилагательное/- печённый в жестяной форме хлеб/причастие/;  приближенный /причастие/- приближённый /прилагательное/).

В своей работе  я кратко рассмотрела  основные отличительные особенности различных частей речи, одну из самых распространённых  классификаций частей речи.  Затем постаралась изучить возможные варианты переходов знаменательных частей речи в служебные части речи.

Итак, рассмотрим подробнее, что же такое переходные явления  в  системе частей речи и чем они сопровождаются.

В современной лингвистике при обозначении переходности употребляется термин транспозиция

( от ср.век. лат.- перестановка)- использование одной языковой формы в функции другой формы- её  противочлена  в парадигматическом ряду. Такое определение дает «Лингвистический  энциклопедический  словарь».  Термин  имеет как узкое, так и широкое значение. В широком смысле транспозиция – перенос любой языковой формы , например, транспозиция времён

( использование настоящего времени  прошедшего и будущего), наклонений,  коммуникативных типов предложения ( употребление вопросительного предложения в значении повествовательного ) и др.

В более узком смысле транспозиция , или функциональная транспозиция, - перевод  слов ( или основы слова) из одной части речи в другую или еог употребление в функции другой части речи. Наиболее  употребимыми  являются   термины переходности  или перехода из одной части речи в другую.

 При переходе из одной части речи в другую , так или иначе, происходит  некий сдвиг , смена одних свойств слова и появление  других. В.В. Шигуров  выделяет следующие  признаки перехода слов  из одной части речи в другую.

  1. Изменение синтаксической  функции слова;
  2. Изменение общеграмматического  ( категориального ) значения слова;
  3. Изменение  синтаксической дистрибуции  слова ( под дистрибуцией  обычно понимают  сумму всех окружений , в которых  он встречался, т.е. сумму всех позиций элемента относительно позиций других элементов. Дистрибуция отражает тот факт, что каждая языковая единица обладает ограниченной способностью  сочетаться с другими подобными единицами);
  4. Изменение лексического значения слова ;
  5. Изменение лексического дистрибуции слова;
  6. Изменение морфологических признаков слова;
  7. Изменение морфемной структуры слова;
  8. Изменение словообразовательных возможностей слова;
  9. Изменение фонетических особенностей слова( ударение, сокращение  фонемного состава).

Имеются различные трактовки причин перехода слов из одной части речи в другую. Но основной причиной признаётся экономия языкового материала при обозначении явлений и понятий.

Так или иначе, в системе языка заложены предпосылки к переходу  из одной части речи  в другую: « Известно , что слово , принадлежащее к кругу частей речи с богатым арсеналом словоизменения, представляет  собою сложную систему грамматических форм, выполняющих различные синтаксические функции. Отдельные формы могут отпадать от структуры  того или иного слова  и превращаться  в самостоятельные слова ( например, формы существительного становятся наречиями). Используя грамматическую транспозицию, автор моделирует не только новое грамматическое значение слова, но и дополнительную семантику текста.

Предлоги.

По морфологическому составу различается предлоги непроизводные и производные.

  1. Непроизводные,  так называемые первообразные , предлоги не могут быть соотнесены по образованию с какой-либо частью речи: в, с, к, у, на, за, от и др. Разновидностью этих предлогов  являются сращенные (сложные) предлоги: из-за, из-под и др.
  2. Производные предлоги связаны происхождением  с  другими частями речи.

Наречными  является предлоги, генетически  связанные с  наречиями: вблизи, внутри, впереди, позади и другие. Неизменяемые слова типа вблизи, вокруг, около и подобные могут употребляться самостоятельно  (вне связи с именем), т.е. выступать в качестве наречий , но в сочетании с существительными такие слова получают значение предлогов; ср.: Ходить вокруг да около (наречия) – Было поздно, около полуночи (М.Г) (предлог). Некоторые из таких слов в современном  русском языке уже не употребляются в качестве наречий:  вопреки , кроме, среди, близ. По  сравнению  с  непроизводными предлогами  наречные предлоги имеют  гораздо более узкое и определённое  значение ( ср.: у города и вблизи города).  Наречные предлоги, соотносительные с обстоятельственными наречиями, в большинстве сочетаются с  родительным падежом, за исключением  предлогов  вопреки, вслед, навстречу, наперекор, сочетающихся с дательным падежом. Предлоги связанные с качественными наречиями, обладают различным управлением: относительно, касательно – управляют родительным падежом; подобно, согласно, соответственно и др. – дательным падежом.

Отымённые предлоги представляют собой результат перехода существительных в состав предлогов (непосредственно или через посредство наречий). Чаще всего это бывшие имена существительные с предлогами ввиду, вследствие, вследствие, наподобие и др. : У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, а другой луговой (Т.); Вследствие какой то задержки пути лошади отстали (Арс.). Отымённые предлоги типа путём, посредством являются образованиями  из форм творительного падежа  существительного. Среди отымённых  предлогов выделяются предложные сочетания: в течение, в продолжение, в отношении,  в деле, в силу, в отличие от и др. В продолжение всего лета он раза два- три  в неделю приезжал к нам (Л.Т); В силу своего движения на север , в бассейн Оки, вятичи оказались в ближайшем соседстве и в тесном сожительстве с севернорусами (Шахматов).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольное тестирование по разделу "Знаменательные и служебные части речи"

Тест по русскому языку для групп НПО среднего уровня сложности.Материал предназначен для рубежного контроля после прохождения разделов: "Знаменательные и служебные части речи"...

ОМОНИМИЯ СЛУЖЕБНЫХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

                                    КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА, 10 классДанный урок – этап в подгото...

Конспект урока по дисциплине "Русский язык". Тема "Служебные части речи. Предлог как часть речи".

Методическая разработка представляет собой план-конспект урока по дисциплине "Русский язык" Тема "Служебные части речи. Предлог как часть речи". С применением техно...

Конспект урока по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"

Цель: -дать общее понятие о предлоге как служебной части речи, важнейшими грамматическими особенностями которой являются неизменяемость и невозможность быть членом предложения;-позна...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"

Данная презентация является сопровождением к уроку русского языка в 7 классе  по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"....

Самостоятельные и служебные части речи (обобщение). Предлог как служебная часть речи. Понятие о производных и непроизводных предлогах.

Цели:обобщить знания учащихся о само­стоятельных частях речи; дать понятие о предлоге как служебной части речи и отличии самостоятельных частей речи от служебных;ознакомить с производ­ными и н...