Декада по русскому языку и литературе
методическая разработка по русскому языку на тему

Каменская Инна Валерьевна

По традиции  в любой школе ежегодно проводится декада гуманитарного цикла. Целесообразно  данными мероприятиями предварить олимпиады по русскому языку и литературе, что, безусловно,   повысит познавательный  интерес, создаст  мотивацию к  получению знаний и подготовит почву для  углубления в предмет русского языка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предметная неделя

 «Приключения  в стране Русского Языка»

(Методическая разработка

учителя русского языка Каменской И. В.)

По традиции  в любой школе ежегодно проводится декада гуманитарного цикла. Целесообразно  данными мероприятиями предварить олимпиады по русскому языку и литературе, что, безусловно,   повысит познавательный  интерес, создаст  мотивацию к  получению знаний и подготовит почву для  углубления в предмет русского языка.

Разнообразные  формы и виды работ  коллективной внеклассной деятельности увлекают ребят.  Использование же компьютерных современных технологий позволяет  сделать мероприятия  более глубокими и содержательными. Привлечение старшеклассников для проведения  и организации игр повышает самооценку ребят,  их общекультурный уровень.

         Перед началом мероприятий необходимо организовать сбор команд на линейке, объявить план декады и вручить маршрутные листы. Каждая команда готовит название, девиз, эмблему, герб.

Желательно создать пиар-группу, которая  подготовит рекламные проспекты, создаст ажиотаж и  внесет соревновательный момент,  проводя анонсы и делая ежедневные объявления по радио.

Разумно разместить на стенде общую  турнирную таблицу, наблюдение которой позволит  следить за динамикой и рейтингом команд,  охватывая таким образом все параллели классов. Ведение информационного табло можно  поручить членам школьного правительства, если таковое имеется в школе.

Понедельник

   1. Лингвоград. ( открытие недели).

   2. Фонетикус.  (лингвистическая переменка для учащихся 6-9 классов)

Вторник

    1.«Брейн -ринг»  ( для учащихся 5 класса).

    2 «Своя игра» (переменка для учащихся 5-9 классов)

Среда

  1. «В Морфемном музее» ( для учащихся 7 класса).
  2. «Пунктуальное восхождение» (переменка для учащихся 6-9 классов)
  3. Литературная гостиная (для старших классов)

Четверг

  1.  Исправлянкино. ( для учащихся 8 класса)
  2.  « В лабиринтах синтаксиса» (переменка для учащихся 5-9 классов)

Пятница

  1. «Словарный серфинг» (для учащихся 9 класса)

  1. «Поле чудес» ( конкурсная программа по станциям)

     3. Закрытие недели. Подведение итогов.