Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
олимпиадные задания по русскому языку (5 класс) на тему

Филатова Ольга Федоровна

Предварительный просмотр:

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2014/2015 учебном году.

Задание 1. Расставьте ударения в следующих словах: алфавит, положила, документ, портфель, километр, партер, средства, шофер.

Задание 2. Определите количество звуков в следующих словах: Яков, лампа, просьба, вялый, вьюн, гвоздь, я, они, отъезд.

Задание 3. Выберите их трех вариантов справа слово, родственное по происхождению слову слева,  и подчеркните его.

Завтра

Второй

Завести

Утро

Немец

Местный

Мой

Немой

Весть

Ведать

Вести (глагол)

Зависть

Привидение

Видеть

Прививка

Призрак

Задание 4. Как называются жители этих стран?

А) Россия

Б) Франция

В) Германия

Г) США

Д) Дания

Е) Польша

Ж) Италия

З) Швеция

И) Бельгия

К) Индия

Задание 5. В шуточном стихотворении «Мягкий знак» О. Выготская пишет:

Он в слове «мать», и в слове «дочь»,

И в тихом лунном слове «ночь».

Чтоб никого не огорчить,

Он все старается смягчить:

Отрежь – отрежьте! Поешь – поешьте!

В чем заключается ошибка автора?

Задание 6. Вставьте в предложения вместо точек одно из существительных в нужном падеже: рамки, предел, граница, рубеж, грань.

А) Есть ………. и моему терпению.  Б) У куба шесть ……….. . В) Раненый солдат находился на ………… жизни и смерти. Г) В последние годы в нашей стране увеличивается поток туристов из-за ………… . Д) Небольшая речка служила естествен…  ………… между деревнями. Е) Пограничники охраняют  ……… нашей Родины. Ж) Важно в любой ситуации держать себя в ………. приличия.

Задание 7. Какой частью речи могут быть перечисленные ниже слова? Составьте с ними словосочетания или предложения, указав часть речи.

Печь, три, жгут, стих, пила, уж.

Задание 8. Выполните синтаксический разбор предложения. Назовите автора и произведение. К прилагательным подберите синоним и антоним.

Старый умный сверчок тяжело вздохнул, пошевелил усами и уполз за печку.



Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2014/2015 учебном году.

Школьная олимпиада – это образовательное пространство, создаваемое с целью популяризации знаний, формирования мотивации, ответственности учащихся и учителей за уровень знаний, создания духа соревновательности, здорового соперничества, удовлетворения запросов и реализации интеллектуального потенциала учащихся, подведения итогов работы всех форм дополнительного образования.
Участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады является добровольным, к выполнению заданий допускается любой школьник 5-11 класса независимо от оценки по предмету. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.

Задания составлены по следующим темам школьного курса русского языка: фонетика, орфоэпия, состав слова, орфография, лексика, морфология, синтаксис.

Время выполнения работы – 45 минут. Никакими дополнительными материалами и пособиями пользоваться нельзя.



Предварительный просмотр:

Ответы для проверки заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 2014/2015 учебном году.

Задание 1. АлфавИт, положИла, докумЕнт, портфЕль, киломЕтр, партЕр, срЕдства, шофЁр. (По 1 баллу за слово, итого – 8 баллов.)

Задание 2. Яков – 5 звуков, лампа – 5 звуков, просьба – 6 звуков, вялый – 5 звуков, вьюн – 4 звука, гвоздь – 5 звуков, я – 2 звука, они – 3 звука, отъезд – 6 звуков. (По 1 баллу за слово, итого – 9 баллов.)

Задание 3. Завтра – утро, немец – немой, весть – ведать, привидение – видеть. (По 1 баллу за слово, итого – 4 балла.)

Задание 4. А) Россиянин (россияне)       Б) Француз (французы)      В) Немец (немцы)           Г) Американец (американцы)         Д) Датчанин (датчане)        Е) Поляк (поляки)         Ж) Итальянец (итальянцы)       З) Швед (шведы)        И) Бельгиец (бельгийцы)       К) Индиец (индийцы).  (По 1 баллу за слово, итого – 10 баллов.)

Задание 5. Для смягчения мягкий знак употребляется только в слове «мать» из слов, перечисленных в стихотворении. В словах «дочь» и «ночь» он является показателем существительных 3 склонения, в словах «отрежь – отрежьте» и «поешь – поешьте» употребляется в глаголах повелительного наклонения после шипящих. Таким образом, мягкий знак может быть морфологическим показателем. (2 балла)

Задание 6. А) Есть ПРЕДЕЛ и моему терпению.  Б) У куба шесть ГРАНЕЙ. В) Раненый солдат находился на ГРАНИ  жизни и смерти. Г) В последние годы в нашей стране увеличивается поток туристов из-за ГРАНИЦЫ. Д) Небольшая речка служила естественнОЙ  ГРАНИЦЕЙ  между деревнями. Е) Пограничники охраняют  РУБЕЖИ  нашей Родины. Ж) Важно в любой ситуации держать себя в РАМКАХ приличия. (По 1 баллу за правильное употребление слова, итого – 7 баллов)

Задание 7. Печь – существительное и глагол, три – глагол и числительное, жгут – существительное и глагол, стих – существительное и глагол, пила – существительное и глагол, уж – существительное и частица. (За указанную часть речи по 0,5 балла, за пример по 0,5 балла. Итого – 12 баллов)

Задание 8. Старый (определение) умный (определение) сверчок (подлежащее)  тяжело (обстоятельство) вздохнул (сказуемое), пошевелил (сказуемое) усами (дополнение) и уполз (сказуемое) за печку (обстоятельство).(За разбор – до 5 баллов)

Автор – А.Н.Толстой (1 балл)

Название произведения – «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1 балл)

Синонимы: старый – пожилой, древний (1 балл); умный – сообразительный, мудрый (1 балл)

Антонимы: старый – молодой, юный (1 балл); умный – глупый (1 балл)

Максимальный балл за задание – 11.

Распределение мест

1 место: 63-57 баллов

2 место: 56 – 47 баллов

3 место: 46 – 32 балла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к составлению заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к английскому языку, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пр...

О требованиях к составлению олимпиадных заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе

Выступление на заседании ГМО учителей русского языка и литературы по вопросу требований к составлению олимпиадных заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по  русскому язык...

Методическая разработка "Олимпиадные задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 7-9 классах"

В данной методической  разработке представлены олимпиадные задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 7-9 классах"....

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку для 9-11 класса...