Тест "Главные члены предложения" 8 класс
тест по русскому языку (8 класс) по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon test_glavnye_chleny_predlozheniya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕСТ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

1.Найдите предложение, в котором подлежащее выражено неопределенной формой глагола.

1. Июньским утром пастухи в приаральских Каракумах увидели странное зрелище. 2. По пескам у горизонта плыли три белых паруса. 3. Первый раз о парусах на колесах я слушал в начале года. 4. Чинить яхты – работа в дороге не очень приятная. 5. Яхты на колесах – удивительное зрелище.

2. В каких предложениях подлежащее выражено словосочетанием?

1. Средняя скорость ветра – двадцать километров в час. 2. «Аргументы и факты» - интересная газета. 3. В нашей семье все читают «Аргументы и факты». 4. Двадцать делится на два. 5. Четверо ребят отправились на рыбалку.

3. Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.

1. Новичку это явление кажется странным. 2. Удар был короткий и сильный. 3. Сегодня мы будем тренироваться в зале. 4. Через месяц путешественники появился в Москве. 5. В оде Державина нарисован условный портрет монарха.

4. Найдите предложение с составным глагольным сказуемым.

1. Ящериц кругом было много. 2. Я хочу поговорить с ним об этом. 3. Он собирался написать письмо отцу. 4. Мы будем вместе решать эту проблему. 5. Удочки будто подбрасывала резвая волна.

5. Найдите предложение с составным именным сказуемым.

1. Летние ночи Петербурга – это непрерывная вечерняя заря. 2. Я не мог оторвать глаз от убегающего лося. 3. В лицо мне дышит свежая трава. 4. В комнате было тихо, темно и очень душно. 5. День будет долог, светел и горяч.

6. В каких предложениях нужно поставить тире?

1. Иметь хороший почерк одно из правил вежливости. 2. Утро ясное, солнечное. 3. Читать вечером книги мое любимое занятие. 4. Снег у крыльца как песок зыбучий. 5. Пятью пять двадцать пять.

7. Укажите номера предложений, в которых:

А. сказуемое простое глагольное -

Б. сказуемое составное глагольное –

В. сказуемое составное именное –

1. Ребята успешно начали новый учебный год. 2. Бумага делается из древесины. 3.В комнате делается душно. 4. Лекция обещает быть интересной. 5.Он обещает быть у нас завтра. 6. Каждый человек должен трудиться для общества. 7. Я начал разыскивать свою сестру. 8. Учёные будут совершенствовать методы исследования космоса.

8. Расставьте знаки препинания.

1. Наш дар бессмертный речь. 2. Лес ценнейшее сырьё. 3. Врага уничтожить большая заслуга, но друга спасти это высшая честь. 4. Пруд как блестящая сталь. 5. Бедность не порок. 6. Её уста как свежая роза рдеют. 7. Слово одежда всех фактов, всех мыслей. 8. Слово не воробей. 9. Я честный человек и никогда не говорю комплиментов. 10.Я очень рада, что ты мой брат. 11. Наша задача служение Отечеству. 12.Мужик встал как вкопанный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Приведение подобных членов. 7 класс".

Это второй урок. В ходе выполнения упражнений закрепляются  навыки приведения подобных членов и преобразования многочлена в многочлен стандартного вида; выявить уровень знаний учащихся по да...

конспект урока к презентации по теме "Обобщающие слова при однородных членах 8 класс

конспект урока, соответствующий представленной презентации по теме "Обобщающие слова при однородных членах" в 8 классе....

Урок русского языка «Различение сложносочинённых предложений и простых, осложнённых однородными членами». 9 класс

Цели: - совершенствовать умение различать сложносочинённые предложения и простые, осложнённые однородными членами, повторить теоретический материал о  разделах лингвистики, постановку знако...

Методическая разработка (сценарий) урока. Программа: Школа России Тема урока: Повторение. Главные и второстепенные члены предложения. Класс: 4Б* (по программе VII вида)

Второй городской фестиваль учителей общеобразовательных учрежденийСанкт – Петербурга «Петербургский урок» в 2012 году    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образ...

Методическая разработка урока русского языка. Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс.

Методическая разработка урока русского языка.Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс....