«Мой любимый уголок земли» Санкт-Петербург «Летний сад»
методическая разработка по русскому языку (6, 7, 8 класс) на тему

Кудряшова Виктория Владимировна

Воспитывать чуткость к красоте  и выразительности родной речи, прививать любовь к русскому языку, интерес к его изучению можно разными путями.

Дети с задержкой психического развития, обладая достаточной познавательной активностью, часто испытывают трудности в правильном оформлении речевого высказывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon raboty.doc150.5 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное  Общеобразовательное учреждение

школа № 561 Калининского района Санкт-Петербурга

                                                   

«Мой любимый уголок земли»

Санкт-Петербург

«Летний сад»

Санкт-Петербург

2016

 

(Мой любимый уголок родного города).

Наш первый сад

Римляне говорят, что человек, проживший в городе три дня, обычно считает, что узнал его хорошо; тот, кто прожил в нём три месяца, понимает, что ему кое-что удалось узнать и увидеть; а если доведётся ему в этом городе прожить три года, он убедится, что почти ничего  об этом городе не знает.

Я родилась в Санкт-Петербурге. И только сейчас  поняла,  как мало знаю о своём городе. А ведь Петербург называют городом-музеем под открытым небом.

Много интересного о своём городе я узнаю,  когда с классным руководителем совершаю экскурсии по музеям, выставкам и просто гуляю по улицам и красивейшим местам своего родного города.

Так, после экскурсии,  моим любимым местом стал Летний сад, первый сад нашего города. Он ровесник самому городу. Пётр I захотел завести такой сад, чтобы и глаз радовал, и восхищал, и удивлял!

В саду много красивых мест, но мне больше всего  нравится  памятник Ивану Андреевичу Крылову. Автор – скульптор П. Клодт. На постаменте изображены  герои его басен: здесь и проказница-мартышка, и глупая Ворона, и хитрая Лисица, а вот страшный Волк и благородный Журавль.

При Петре I в саду было много фонтанов. И река по соседству была названа Фонтанкой, потому что она питала фонтаны водой. После реставрации сада фонтаны появились снова. Летом возле них многолюдно. Здесь можно увидеть людей всех возрастов.

Летний сад окружён решётками необыкновенной красоты. Если внимательно посмотреть  на решётку, то можно   увидеть между невысокими столбиками плотно поставленные прутья.  Они напоминают боевые копья. На столбиках – щиты.  На щитах – изображение  головы сказочного чудовища. Это – Медуза Горгона. Вместо волос – змеи. Зубы оскалены. По древней легенде, пронзительный взгляд этого чудовища был способен превратить в камень всё живое. Такие изображения делали на щитах у входа  в здание как талисман, отвращающий опасности.

Также легенда рассказывает, что некий богатый англичанин отправился на яхте в  Петербург. В пору белых ночей его яхта причалила к невской набережной. Несколько часов простоял изумлённый и очарованный путешественник около  решётки Летнего сада, а затем приказал отправляться обратно в Англию, заявив, что ничего более прекрасного увидеть уже невозможно.

В любое время года здесь сад встречает гостей целой корзиной цветущих роз. Золотые розы видны со стороны величественной Невы. Восхитительные цветы украшают ворота всемирно известной решётки Летнего сада.  

О Фельтен! Как дивятся поколенья        

Твоей решётке (век она жива!)

Когда сквозь тонко связанные звенья

Просвечивает сизая Нева.

                                       (В.Рождественский)

Очень красив  Карпиев пруд. Когда-то в нём разводили карпов, отсюда и название пруда. Летом здесь можно увидеть лебедей.

В годы Великой Отечественной  войны в саду каждый кусочек земли, где что-то могло вырасти, превращали в огороды. Чаще этим занимались женщины и дети-школьники.  Многих детей спасли от голодной смерти капуста, морковь и картофель, выращенные на газонах и дорожках Летнего сада в те трудные годы.  Об этом рассказывают старожилы, можно увидеть такое огороды на фотографиях в книгах о городе.    

Сегодня в  Летнем саду прекрасно всегда: и весной, когда начинает появляться зелёная листва, и летом, когда хочется укрыться в нём  от духоты большого города. Осенью же сад необыкновенно красив,  когда золотая осень раскрашивает листья деревьев, расстилая разноцветный ковёр под ногами гуляющих в Летнем саду.  

Я с мамой теперь часто бываю в Летнем саду. Мне даже трудно сказать в какое время года он лучше.

Летный сад  необыкновенно красив всегда.  Это теперь моё любимое место в городе.

Захарова Юлия, 6 класс.



Пояснительная записка

Воспитывать чуткость к красоте  и выразительности родной речи, прививать любовь к русскому языку, интерес к его изучению можно разными путями.

Дети с задержкой психического развития, обладая достаточной познавательной активностью, часто испытывают трудности в правильном оформлении речевого высказывания.

Цели и задачи данного занятия:

1.   Формирование культурообразующей функции;

          -   расширение общекультурного кругозора,

          -   развитие культуры личности,

          -   развитие культуры общения, речи, суждений, вкуса, эстетической        

              восприимчивости, эмоционального отношения к языку, к речи.

2.   Расширение образовательного пространства учащихся за счёт

введения в активный словарный запас новых  историко - культурологических  понятий.

3.   Воспитание любви к родному городу.

Особенностью данного занятия  является его нацеленность и совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи: умения слушать, читать и грамотно, точно, логически стройно,  выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения.

Занятие  реализует на практике идею межпредметных связей школьного курса русского языка, литературы, изобразительного искусства, истории и культуры Санкт-Петербурга.

Использованная литература:

Е.И. Никитина «Русская речь» М  1995

История и культура России на уроках русского языка и развития речи на примере Санкт-Петербурга. Кабинет русской словесности. ГУПМ 2003

А. Шикурина Петербургские маршруты. Санкт-Петербург «Искусство – СПБ», 2007

О.М. Казарцева Культура речевого общения М 2000

Санкт-Петербург Занимательные вопросы и ответы «Паритет»2003, 300-летию Санкт-Петербурга посвящается, авторы И.И.Георгиев, И.Н.Иванова и другие, сборник: Учеб. Пособие, 368 с., ил.

                                                                             

А там ещё живёт петровский век

   В углу между Фонтанкой и Невою.  

Эти строки С.Я.Маршака посвящены одному из самых поэтических уголков Санкт-Петербурга – Летнему саду.

   Что такое Летний сад?

                      Летний сад….Бессонница поэтов!

           Липы, соловьиные аллеи…

         Северные тихие рассветы

                  Над тобой по-прежнему алеют.

Э. Дубровина

     - Это часть русской истории, русского искусства, музей под открытым небом.

- Это любимое место прогулок петербуржцев и гостей города.

- Это клёны, липы, мраморные статуи, небольшой дворец, в котором когда-то жил Пётр со своей семьёй.

Это кружево оград,

Летний дом царя Петра,

Дивных статуй череда,

Перед входом чудо ваза …

                      Н. Блейков

Летний сад – это душа нашего города.

Лебяжья канавка…Фонтанка…Нева

Меж ними деревьев густая листва,

И лебеди плавно скользят на пруду

В Летнем саду...

В колясочках внуков бабуси везут,

Студенты к зачётам готовятся  тут,

Поэты слагают стихи на ходу –

В Летнем саду…

Античные статуи рядом стоят,

Они на влюблённых сквозь пальцы глядят,

Целуются пары у них на виду

В Летнем саду…

                               Соломон Фогельсон

А вот Лебяжья канавка.

По Лебяжьей, по канавке,

по небесной синеве,

тихо вёсла поднимая,

лодка движется к Неве.

                           (Н. Браун).

Летний сад  раскинулся в начале дворцовой набережной, там, где от Невы отходят тихие воды Фонтанки и над рекой переброшен старинный Прачечный мост. Сад был заложен в 1704 году и занимал территорию от Невы до современного Невского проспекта  и первоначально  состоял из трёх частей. Парадный сад тянулся от Невы до Поперечного канала, второй, Красный сад, где росли фруктовые деревья  – до Мойки. Третий сад располагался за Мойкой, на месте нынешнего Михайловского замка.

Этот сад подарил Пётр I своей жене Екатерине, поэтому часто его называли «Сад Её величества».

Для осушения заболоченных участков стали рыть пруды и каналы. Реку Мью (Мойку), вытекавшую из местности в юго-западной части нынешнего Марсова поля, соединили с Фонтанкой.

В Летнем саду на месте естественного болотистого водоёма был устроен пруд, получивший название Карпиевого. Он сохранился до наших дней и имеет правильную геометрическую форму.

Вехи истории Летнего сада.

В марте 1704 году Пётр I приказал: «Не пропустив время, всяких цветов из Измайлова не по малу, а больше тех, кои пахнут, прислать с садовником в Питербурх»

И помнит сад, как расцвёл он лилиями, и розами, а после на пушечных лафетах прикатили липы из Киева, барбарис из Копенгагена, яблони из-под Москвы, кедры, пихты из Соликамска, каштаны из Гамбурга, а из Голландии доставили чёрные тюльпаны.  1706 год. В Летнем саду пущен первый фонтан. К 1725 году, к концу жизни Петра I, в Летнем саду было уже 20 фонтанов. Позднее, при Анне Иоанновне, сооружено ещё 30 фонтанов.

«Если проживу ещё три года,  - как-то обмолвился царь, - буду иметь сад лучше, чем в Версале, у французского короля». Замысел этот стал явью.

Люст-гарден – весёлый сад – так называли его в петровские  времена.

1707-1708 год – на аллеях сада появляются первые статуи. Большинство скульптур для Летнего сада по заказу Петра Великого было приобретено в Венеции. По описи 1736 года в Летнем саду насчитывалось 73 статуи в натуральную величину,  10 – на Гроте, а также 83 бюста.

На фоне зелени прекрасно смотрелись  мраморные статуи. Скульптуру Летнего сада можно разделить по тематике на следующие группы: персонажи античной мифологии, греческие и римские правители, учёные и философы древнего мира, скульптуры, позволяющие в аллегорической форме отражать важные для России общественно-политические события.

Во времена Петра I был в саду настоящий зверинец. Волки, медведи, олени, большой ёж (дикобраз) жили здесь. Сад слышал стук топоров с адмиралтейской верфи, видел сад резвые парусники, с брызгами режущие невскую волну, чувствовал запах смолы…

В 1710-1714 годах по проекту Д. Трезини  возвели Летний дворец Петра I. Это один из самых ранних каменных дворцов Петербурга и единственное сооружение начала XVIII века, сохранившееся на территории Летнего сада. На фасаде Летнего дворца двадцать девять лепных барельефов, которые в аллегорической форме рассказывают об освобождении русских земель от шведов.

Отсюда прекрасно виден один из самых красивых мостов города – гранитный Прачечный мост. Он наводился с 1766 по 1769 год. Своё название получил от находившихся на берегу Фонтанки дворцовых прачечных. Длина прачечного моста 47 метров, ширина 14 метров. Он трёхпролётный, причём средний пролёт больше и выше других. Арочные своды моста и огибающие его плавные дуги кажутся изваянными из единого монолита.

Отсюда берёт своё начало река Фонтанка. Её длина 6,7 километра, средняя глубина около трёх метров. Раньше она называлась Безымянным ериком (ерик – небольшой проток, выходящий из реки и опять в неё впадающий). Река из Невы вытекает и в Неву же впадает в районе порта.

 С 1718 года Летний сад стал местом проведения ассамблей, присутствие на которых было обязательным для дворян. Цель ассамблей – приучить русское общество к светскому времяпрепровождению. Распорядителем и надзирателем на ассамблеях был сам царь.

1737 год – в сад выпущено 100 соловьёв, изловленных в Московской, Псковской, Новгородской губерниях.

Помнит сад страшную ночь сентября 1777 года. Страшная буря калечила вековые деревья, рушила беседки, гроты, фонтаны – все петровские затеи. Летний сад превратился в бурлящее озеро. Но ещё страшнее было в ноябрьскую ночь 1824 года, когда свирепое наводнение вновь обрушилось на Летний сад. Водяные горы подмяли сад под себя, ломая статуи и дубы. После чего он был завален какими-то будками, брёвнами, крестами, принесёнными невесть откуда. Об этих кошмарных днях написал А.С.Пушкин в поэме «Медный всадник».

На месте разрушенного Грота К.И.России в 1826 году возвёл павильон «Кофейный домик». Недалеко расположился «Чайный домик», построенный в 1827 году Л.И.Шарлеманем. По проекту этого же архитектора в 1826 году была сооружена чугунная ограда со стороны Мойки, украшенная головами горгон. Место перед Карпиевым прудом в 1839 году заняла декоративная ваза, изготовленная в Швеции из розового порфира. Высота её 4,85 метра. Это подарок императору Николаю I от шведского короля Карла-Фридриха-Иоанна.

В весенние дни 1784 года была сочинена простейшая в рисунке, но величественная по впечатлению решётка, созданная Юрием Матвеевичем Фельтеном.

О ней написала  великая русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова:

                                Я к розам хочу, в тот единственный сад,

                                 Где лучшая в мире стоит из оград.

Существует легенда, будто бы британские знатоки литейного дела съезжались на невские берега специально посмотреть на решётку, поражавшую «своей колоссальностью и отчётливой работой».

А в голодные дни 1918 года петербуржцы отказались обменять американцам решётку на тракторы и паровозы, чтобы поскорее сделаться сытыми.

И сегодня решётка Летнего сада чарует нас своей строгой изысканностью.

1785 год – по приказу Екатерины II разобрали фонтаны, перестали стричь деревья. С этого времени Летний сад приобрёл облик, близкий к современности, сохраняя породы деревьев и планировку регулярного парка.

А.С.Пушкин особенно часто бывал здесь летними днями 1834 года, когда жил в двух шагах на  Пантелеймоновской улице. Пушкин говорил: «Летний сад – мой огород.  Я вставши от сна иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нём, читаю и пишу.  Я в нём дома».

В то время аллеи были посыпаны ярким песком, вдоль аллей установлены мраморные скамьи, а над ними густо-зелёные кроны. И хотя Пушкин написал в «Евгении Онегине» лишь одну строку: «И в Летний сад гулять водил».  Сад помнит о великом поэте.

Начиная со второй половины XVIII века, сад становится излюбленным местом отдыха петербуржцев. Здесь часто прогуливались не только Пушкин,  а и Гончаров,  и Чайковский.

В 1855 году в саду был установлен памятник знаменитому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, выполненный скульптором П.К. Клодтом.

Осень на белые статуи снова

Сыплет свою золотую красу.

Солнечный отсвет на лбу у Крылова

Гаснет, в седьмом исчезая часу.

Некогда Пётр по земле этой славной

Шёл… Вот следы не его ли шагов?

Здесь набирался он силы державной,

Воли к победе против древних оков.

Осень плетёт паутинные сети;

Мраморным римлянам любо глядеть,

Как разыгрались вкруг дедушки дети…

Скоро уж время снежинкам лететь

(Валдис Лукс  «В Летнем саду»)

Иван Андреевич Крылов изображён сидящим на высоком пьедестале, задумчивый, чуть усталый. А вокруг него  на гранях пьедестала герои его басен «Кукушка и Петух», «Лиса и Журавль», «Мартышка и очки»,  «Демьянова уха», «Слон и Моська».

Они вылеплены по рисункам художника Агина.

Самым тяжёлым событием была для Летнего сада Великая Отечественная война и 900-дневная блокада города. Сад чувствовал траншеи и ямы от бомб, видел на своих газонах картофельные и морковные огороды. А внутри были закопанные людьми тяжёлые мраморные статуи.

 Ноченька!

 В звёздном покрывале,

 В траурных маках, с бессонной совой…

Доченька!

 Как мы тебя укрывали

Свежей садовой землёй…. – скажет Анна Ахматова, влюблённая в Летний сад.

В войну сад стал просто огородом. Его газоны и цветники были выделены школьникам и учителям окрестных школ под огороды, и десятки детей выжили на выращенных там картофелинах и морковинах. В память об этом одна из аллей была названа Школьной.

Важным событием для Летнего сада стала его реконструкция. После открытия в 2013 году вновь в саду появились фонтаны со скульптурными группами. Интересны сводчатые аллеи, появились новые павильоны. В аллеях сада по выходным и праздникам  звучит музыка.

Железо, покоряясь влиянию огня,

Здесь лёгкостью дивит в прозрачности ограды,

За коей прячется и смотрит сад прохлады.

Полтавская рука сей разводила сад!

П. Вяземский.

Летний сад завораживает, очаровывает, пробуждает фантазию. Кому-то хочется примерить кружевное платье и шляпку, взять в руки веер, чинно пройтись по аллеям. Но Летний сад не остался в прошлом. Он с нами перешагнул в XXI век, и здесь уместны современные костюмы, непокрытые головы и джинсы.

Летний сад – вне времени!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Летний сад Что такое Летний сад? Летний сад…. Бессонница поэтов! Липы, соловьиные аллеи… Северные тихие рассветы Над тобой по-прежнему алеют.

Слайд 2

Это кружево оград, Летний дом царя Петра, Дивных статуй череда, Перед входом чудо ваза … Н. Блейков Это кружево оград, Летний дом царя Петра, Дивных статуй череда, Перед входом чудо ваза …

Слайд 4

Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград.

Слайд 5

Вот скульптура старика с грозным видом. Но если подойти к ней с другой стороны, нас встретит лицо юноши. Перед нами двуликий Янус – божество, которое видит начало и конец, прошлое и будущее…

Слайд 7

Иван Андреевич Крылов изображён сидящим на высоком пьедестале, задумчивый, чуть усталый. А вокруг него на гранях пьедестала герои его басен «Кукушка и Петух», «Лиса и Журавль», «Мартышка и очки», «Демьянова уха», «Слон и Моська».

Слайд 11

Железо, покоряясь влиянию огня, Здесь лёгкостью дивит в прозрачности ограды, За коей прячется и смотрит сад прохлады. Полтавская рука сей разводила сад! П. Вяземский .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого мероприятия по английскому языку «Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга» среди учащихся 10-11-х классов. (на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражнения. Книга II». Автор: Гацкевич М.А.)

Конспект открытого мероприятия по английскому языку«Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга»среди учащихся 10-11-х классов.(на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражне...

Педагог Санкт-Петербурга о Санкт-Петербурге

О работе на занятиях изобразительного искусства....

Мой любимый уголок Санкт-Петербурга.

Методическая разработка внеклассного занятия....

«Особенности организации занятий детей декоративно-прикладным творчеством и игровой деятельностью в летнем оздоровительном лагере «Алые паруса» Петродворцового района Санкт-Петербурга»

Организация отдыха и  оздоровления детей является неотъемлемой частью социальной политики государства. Эффективность этой деятельности все больше зависит от степени разработанности ее концептуаль...

Организация нестационарного отдыха обучающихся в рамках летней оздоровительной кампании Петродворцового района Санкт-Петербурга. Опыт проведения.

Организация детского и молодежного отдыха и оздоровления является актуальной задачей, как на федеральном/региональном, так и на районном уровне. Важность её решения обусловлена сужением сферы семейног...