Урок "Сложное предложение и его виды"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему

Фуфыгина Елена Васильевна

Данный урок проводится в рамках подготовки учащихся к ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slozhnoe_predlozhenie_i_ego_vidy.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 9 в классе.

Тема:  «Сложное предложение, его основные виды».

Подготовка к ГИА.

 

Подготовила: Фуфыгина Елена Васильевна,

учитель первой категории

Энгельс

2015 г.

Тема: Сложное предложение, основные его виды.

Тип урока – урок совершенствования полученных знаний.

Цель урока: совершенствование представлений обучающихся о сложном предложении.

Задачи:

  • повторить основные виды сложных предложений;  
  • совершенствовать умения и навыки работы со сложными предложениями, развивать речевые навыки,  вырабатывать умения составлять предложения разной структуры;
  • обогащать словарный запас, расширять кругозор, воспитывать любовь к родному слову и эстетические чувства.

Оборудование урока: презентация, лист самоконтроля, карточки с заданием, алгоритмы, схемы.

План урока

  1. Организационный момент. - 1мин.
  2. Лексико-орфографическая работа с самопроверкой. - 5 мин.
  3. Сообщение темы и цели урока. - 2 мин.
  4. Работа  с текстом стихотворения по группам + индивидуально у доски – 5 мин.
  5. Реализация домашнего задания: составление предложений по схемам на тему «Золотая осень». – 3 мин.
  6. Работа с алгоритмом – повторение теории (фронтальный опрос).- 2 мин.
  7. Закрепление.
  • Упр. 51 – устно  - 4 мин.
  • Графический диктант с самопроверкой. -5 мин.
  • Самостоятельная работа – упр. 53 (по вариантам) – 9 мин.
  1. Итог урока. Рефлексия. - 3 мин.
  2. Задание на дом. -2 мин.
  3. Самооценка – 2 мин.
  4. Комментирование оценок. 2 мин

Ход урока                    

До речи родимой дотронусь —

И музыка на сто ладов!

Весеннее слово — влюбленность.

И есть еще краше — любовь.

Мне дороги рукопожатья,

Приветы и встречи вокруг.

Веселое слово — приятель,

И есть еще радостней — друг.

Бежит под зеленой косынкой

И хочет из чащи свернуть

Укромное слово — тропинка,

Но слово просторное — путь.

И в звонком, нетихнущем гуле

Я слышу, как Завтра встает.

Есть слово высокое — люди,

И есть еще выше — народ.

(Лев Болеславский)

-Сегодня на уроке мне бы хотелось поговорить о многообразии русского языка, о его многозвучности,  и  темой высказывания  я взяла слова Льва Болиславского

                                  До речи родимой дотронусь —

                                  И музыка на сто ладов!

-А вот какова тема нашего урока, вы узнаете, как напишите лексико-орфографическую работу. Запишите, пожалуйста, число, классная работа, пропустите строку, пишем слова. Я даю определения, вы – понятие.

1. Лексико-орфографическая работа с самопроверкой.

С   слова, близкие по значению – синонимы,

Л   преуменьшение (в литературе) – литота,

О – придание неодушевленным предметам значения одушевленных (олицетворение)

Ж -  вид литературного произведения (жанр)

Н  - новое слово в языке (неологизм)

О – слова, одинаково звучащие (омонимы)

Е – три правила: время, место, действие (единство)

П – главный член предложения, обозначающий предмет (подлежащее)

Р – фонетический, морфемный ….(разбор)

Е – словосочетание – это наименьшая … синтаксиса (единица)

Д – разговор двух лиц (диалог)

Л – раздел науки о языке, который изучает слово и его значение (лексика)

О – написание, которое должны запомнить или проверить (орфограмма)

Ж – жизнеописание святых (житие)

Е – одинаковое начало строк, анафора (единоначалие)

Н – классицизм, сентиментализм – это литературное …. (направление)

И – обратный порядок слов (инверсия)

Е – главная мысль «Слова о полку Игореве» - … (единение)

- А теперь посмотрите, что у вас получится, если вы  сложите первые буквы.

Сложное предложение. И так, это тема нашего урока. Запишите.

-Как вы думаете, о чем мы  с вами будем говорить, какие цели мы перед собой поставим?

Верно, наша задача – вспомнить, какие виды сложных предложений мы знаем, как соединяются простые предложения в них, с помощью какой связи и т. д. А еще мы с вами понаблюдаем, как красиво звучит русская речь.

Работа по тексту стихотворения. Посмотрите, у вас на столе лежат карточки с заданием.

1 группа – выписать слова – синонимы

2 группа – выписать прилагательные, поставив их  в начальную форму.

3 группа – составить 3-4 предложения на тему «Богатство русского языка», опираясь на текст упр. 50 и данный вам алгоритм.

Продолжи предложение «Русский язык богат и многозначен, в нем …… и …….,  ………. и …….. Наш язык делают богатым и многообразным такие изобразительно-выразительные средства: …….

К доске пойдут два человека и поработают со словосочетаниями.

Задание: разберите словосочетания, укажите вид связи.

  1. Весеннее слово, встречи вокруг, свернуть из чащи, еще радостней, в звонком гуле, бежит под косынкой.
  2. Распределите словосочетания в три колонки: согласование, управление, примыкание: Весеннее слово, встречи вокруг, свернуть из чащи, еще радостней, в звонком гуле, бежит под косынкой.

Проверка.  Проверяем работу ребят у доски, ребят 1,2,3 групп.

-Молодцы, действительно, мы с вами убедились в том, что наш язык богат и разнообразен и русская речь звучит очень красиво. И в подтверждение этого можно

привести слова Н.М.Карамзина, который  когда-то говорил: «Богатство языка есть богатство мыслей».

-Переделайте предложение с прямой речью в предложение с косвенной речью.

Вспомним слова Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье….

Составление предложений по схемам на тему «Золотая осень».(Реализация домашнего задания)

-Дома вы поработали с художественными текстами и выписали предложения в соответствии со схемами. Посмотрим, что у вас получилось.

  1. Простое                          2)ССП              3)СПП

-Какие красивые вы  подобрали  предложения! Молодцы!

А теперь давайте вспомним, что мы знаем о сложном предложении. Рассмотрим алгоритм, повторим теорию. Стр. 21

-Что называют сложным предложением?

-Что является средством связи простых предложений в сложном?

-На какие две группы делятся сложные предложения?

-В зависимости от союза, на какие предложения делятся союзные предложения?

-Назовите сочинительные союзы, подчинительные союзы.

-Молодцы! А теперь поработаем практически, выполним задания,  подобные которым вам встретятся на экзамене.

Закрепление.

  1. Упр. 51 устно – читаем предложение, сколько грамматических основ в предложении, даем характеристику по алгоритму.
  2. Графический диктант с самопроверкой. Составьте схемы предложений с указанием грамматической основы.
  1. Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
  2. Полая вода  сошла, и река струилась узеньким ручейком.
  3. Лес тянулся на несколько километров, так что можно было заблудиться в нем.
  4. Осень, и уже прохладно.
  5. Если вы посидите с удочкой на берегу, вы почувствуете прилив сил.
  6. Когда мы прошли лес, перед нами вдруг открылась река и откуда-то донесся шум колес.

 Проверьте, что у вас получилось, и поставьте себе оценку.

  1. Самостоятельная работа - Упр. 52  Выписать предложения с номерами.

1 ряд – ССП,   2 ряд – СПП,     3 ряд – БСП.

Проверка: от каждого ряда ученик выписывает номера предложений.

Итог урока. Рефлексия

Итак, ребята, сегодня проделана большая работа. Давайте вспомним, что вы сегодня повторили? (изобразительно-выразительные средства, виды связи в словосочетании, основные виды сложных предложений)

Что было самым интересным на уроке?

В чем затруднялись?

Домашнее задание.

-Чтобы дома закрепить пройденное, прочитаете материал § 7 и выполните следующее задание:  1 группа - упр.53., 2 группа – составить план § 7 и подобрать примеры из произведений худ. Литературы, 3 группа – сообщение «Сочинительные союзы»

Самооценка.

-У вас на партах лежат листочки для самооценки. Подпишите листок и поставьте себе оценку за отдельные виды работ.

Комментирование оценок.

- Вы все поработали хорошо, оценки получают …..

-Закончить урок хотелось бы словами К.Г. Паустовского: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Помните об этом и не засоряйте свой язык ненужными словами. Берегите его.

