Интерактивный тренажёр "Запятая перед И". Русский язык. 5, 6, 8 классы. ФГОС
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5, 6, 7, 8 класс) по теме

Андреева Алла Юрьевна

Интерактивный тренажёр "Запятая перед И"  предназначен для получения знаний, выработки или закрепления  навыков постановки запятой в сложносочиненном предложении или её отсутствия при одиночных союзах, соединяющих однородные члены.

Рассчитан материал на уровень 5 , 6, 8 классов. Перед использованием нажать кнопку "Показ слайдов", чтобы активировать анимацию и звуковое сопровождение.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренажер по русскому языку Запятая перед союзом И . 5, 6, 8 класс. ФГОС Подними самолет в небо ! Преподаватель ГБОУ г. Москвы «Школа 345 им. А. С. Пушкина» Андреева А. Ю.

Слайд 2

Дорогой друг! Соверши перелёт по маршруту «Запятая перед союзом И» ! Чтобы поднять самолёт в небо, прочитай задание на взлётной полосе (учти, что не все знаки препинания расставлены) и выбери облако с правильным вариантом ответа. В случае ошибки попадёшь в грозу. Удачного полёта!

Слайд 3

Отряд не заметил Потери бойца И «Яблочко»-песню Допел до конца. (М. А. Светлов) Запятая между однородными сказуемыми не нужна. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 4

Тихо ночь ложится на вершины гор И луна глядится в зеркало озёр . (И.Никитин) Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна . Запятая между однородными членами не нужна .

Слайд 5

Едет с грамотой гонец И приехал наконец. (А. С. Пушкин) Запятая между однородными сказуемыми не нужна . Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 6

Вот об землю царь стукнул палкою И дубовый пол на полчетверти Он железным пробил оконечником . (М. Ю. Лермонтов) Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна. Запятая между однородными членами не нужна .

Слайд 7

Я всю жизнь провела около этого озера и знаю на нём каждый островок . (А.П. Чехов) Запятая между однородными сказуемыми не нужна . Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 8

Солнце сползло с зенита, тени удлинились и зной стал мягче. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна. Запятая между однородными членами не нужна .

Слайд 9

Лепечут песню новую Там липа бледнолистая И белая березонька С зеленою косой! (Н. А. Некрасов) Запятая между однородными подлежащими не нужна. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 10

С какой-то тайною отрадой Глядел я на лазурь небес, На даль туманную и лес С его приветливой прохладой . (И. С. Никитин) Запятая между однородными членами не нужна . Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 11

Запятая между однородными членами не нужна . Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна. Снежинка мне на нос упала и сразу растаяла вдруг. (А. И. Фатьянов)

Слайд 12

Черемуха душистая с весною расцвела И ветки золотистые что кудри завила. (С. Есенин) Запятая между однородными сказуемыми не нужна. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 13

Деревянные лодочки и бумажные кораблики выскальзывали из рук мальчишек и девчонок. (К. Г. Паустовский) Запятая между однородными подлежащими не нужна. . Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 14

Грин начал писать и создал в своих книгах мир веселых и смелых людей и удивительные события. Запятая между разными однородными членами не нужна. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 15

Женихи ей поклонились, Потихоньку удалились И согласно все опять Стали жить да поживать. (А. С. Пушкин) Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна. Запятая между однородными членами не нужна.

Слайд 16

Луна во мгле перебегала Из тучи в тучу и курган Мгновенным блеском озаряла. (А. С. Пушкин) Запятая между однородными членами не нужна. Запятая между частями сложносочиненного предложения нужна.

Слайд 17

Найди правильную схему: Обратно в Пешки мышки Поехали на кошке И пели по дорожке . И ,И = =

Слайд 18

Найди ошибочную схему: Прозрачный лес один чернеет И ель сквозь иней зеленеет. (А. С. Пушкин) И ,И = =

Слайд 19

Тебе это удалось ! Полет успешно завершен !

Слайд 20

Интернет - ресурсы http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/292/76292311_samolet2.gif - самолёт, летящий в небе http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/89/134/89134609_preview_Animashki_na_voennuyu_tematiku_na_prozrachnom_fone__475_.gif - самолётик За основу презентации взята игра – тренажёр «Подними самолёт в небо. Отрицательные местоимения» учителя Суппес В.В. МОУ «Гимназия № 69 им.Чередова И.М.» г. Омск Большое спасибо за идею Олифировой Т.И., учительнице СОШ № 14 г. Северодонецка А. Ю. Андреева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к программе по русскому языку в 5 классе, ФГОС

1) Пояснительная записка к программе содержит место предмета в учебном плане, достижение планируемых результатов, требования к уровню подготовки учащихся, формирование УУД2) Тематическое планирование ...

Презентация для интерактивной доски к уроку русского языка в 6 классе "и-ы после приставок"

презентация для интерактивной доски к уроку русского языка...

Интерактивная технология на уроке русского языка в 11 классе

Как известно, в школьном образовании существует множество методов обучения, разные типы уроков, которые преследуют единую цель – усвоение знаний учащимися. В последнее время получил распространение те...

КТП по русскому языку 5 класс. Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы (ФГОС ООО)

КТП по русскому языку 5 класс Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы...

Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы ФГОС + тематическое 5 класс

Программа составлена с учетом последних изменений ФГОС по русскому языку по учебнику Разумовской...

Интерактивные тестовые задания по русскому языку для 5 класса по теме "Лексика"

Интерактивные тестовые задания по русскому языку для 5 класса по теме "Лексика"...

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе ФГОС " Школа России" "Лексиколёт - 1" Лексика 5 клВнеклассное мероприяти разработано на основе системно-деятельностного подхода в обучении русскому языку

Внеклассное мероприятие по лексике в 5 классе разработано на снове системно-деятельностного подхода к обучению русскому языку. используются элементы игры. ИКТ. Ребусы. Работа в группах....