Рассказ "Алешкино детство". Автор: Цыпышева В.В.
проект ( класс) по теме

Цыпышева Валентина Викторовна

Рассказ основан на реальных событиях. Герои - реальные люди. Время, в которое они жили, пусть больше не повторится никогда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aleshkino_detstvo.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Алешкино детство

Был тогда, как я сейчас маленького роста.

Хоть не видел он врага – ненавидел просто!

Он работал, как большой, за горбушку хлеба.

Приближал Победы день, хоть бойцом и не был.

Стойко все лишенья снес, расплатившись детством,

Чтобы в мире жил и рос внук его чудесно.

Дед пристально вглядывался в горящие угли. Десятилетний внук уговорил его пойти на рыбалку. Клева не было. Стало темно. Хорошо, что взяли с собой картошку. Они разожгли костер и  ждали, когда он прогорит. Мальчишка много раз просил рассказать деда о своем детстве. Но дед всегда отвечал: «Да что рассказывать-то? Нечего рассказывать».

Маленькому Алешке было 10 лет, старшей сестре - 12. Но они уже считались вполне самостоятельными детьми: и похлебку сварить могли, и за маленьким братом присмотреть, пока тятя и мамка на работе,  и быка запрягали сами, ездили на нем  в лес дрова заготовлять. В огороде что сделать - так это только их обязанность.

 22 июня 1941 года был обычным днем.  Но солнце грело как-то особенно жарко. Весь народ в деревне отдыхал после трудовой недели. Алешка собрался с утра пойти на реку морду поставить - к вечеру ушица была бы на ужин.  Хорошо, что далеко идти не надо: река прямо за огородом течет. Он с легкостью перепрыгнул через забор и вздрогнул от неожиданности. Его испугал внезапный громкий голос. Говорило местное радио. Голос объявил  на все село, что 22 июня без объявления войны на Советский Союз напала Германия.  Алешка рванул обратно домой, ног он под собой не чувствовал. Он увидел, как тятя и мамка уже выскочили на улицу, следом за ними – сестра и старая бабка.  Они побежали на площадь села, где очень скоро собрался весь деревенский народ.  Люди шумели, суетились, началась суматоха. Так в селе узнали, что началась война.

На следующий день всех здоровых мужчин: и молодых, и старых- стали забирать на фронт. Каждый день увозили по несколько десятков человек. Провожать их ходили всем селом на сборный пункт за 150 километров. На улице постоянно слышался не только вой, но какой-то былинный плач. Забрали и тятю. Прощаясь, он сказал сыну: «Теперь ты мужик в доме». Алешка молча глотал слезы, тятю было жалко. Мать с бабкой запричитали,  и от этого становилось еще страшнее…

Начались дни, когда «все для фронта, все для победы». Алешка с сестрой работали в поле. Вместе с другими подростками помогали женщинам заготовлять сено для скота. Сначала надо было скосить траву. Затем ее сушили несколько дней, а если вдруг шел дождь, то приходилось ворочать граблями или руками и снова сушить. После этого сено вилами убирали в валки, клали в стога, а зимой на лошадях или на быках вывозили на корм. Пахали на быках, засевали  вручную. Потом в колхоз пригнали трактора. Женщины и дети стали их осваивать. С тракторами-то теперь стало легче. Когда на полях появлялись первые всходы, начиналась прополка. В конце лета – уборка. Убирали опять-таки руками: срезали серпом, связывали в снопы, обмолачивали и  везли солому на корм коровам. А  хлеб и мясо,  выращенное  таким непосильным трудом,  отправляли на фронт солдатам. Каждый тогда понимал, что на войне оно им нужнее, ведь воюют их тятьки за мир. А ради этого  они потерпят и голод. А голод в деревне был страшнее войны. Он косил и старого и малого.

Голодала и семья Алешки. Летом спасала лебеда. Из нее мать с бабкой готовили все: хлеб, кашу, похлебку, умудрялись и оладьи печь. Зимой спасала коза, но литра молока в сутки на семью было слишком мало. Так как работали только для фронта, то домашним хозяйством заниматься было некогда, да и редко кто тогда дома имел  корову. Всех коров забрали  в колхоз. В некоторых семьях не было самого необходимого – хлеба. Ели кору деревьев и кожаные ремни. Посаженную в своем огороде весной картошку выкапывали по несколько штук, вырывали ее из-под снега даже зимой. Питались один раз в день, растягивали еду, чтобы дотянуть до весны.

 От постоянного голода, изнуряющей работы Алешка похудел, глаза впали и под ними  появились серые круги.  Чувство постоянного голода, которое он испытал,  Алешка будет помнить всю свою жизнь. Умер  маленький брат. От голода.

Зимой семья Алешки особенно голодала. Мать с бабкой решили его с сестрой отправить в город, что был в полутораста километрах от дома. Собрали их кое-как: подходящей одежды не было, пришлось одеть тятины подшитые валенки, на полступни  размером больше Алешкиной, перешитый отцовский бушлат, на голову мать надела ему  теплый шерстяной платок. Сестра тоже снарядилась в материно и бабкино одеяние, старательно подогнанное с помощью нитки и иголки. А чтобы в пути у них была еда, дали им хлеба да козу. Пошли они и козу с собой на веревочке повели.

День идут, дойдут до какого-нибудь поселка, на ночь просятся к любым хозяевам, кто пустит  в дом переночевать. Чужие люди добрые попадались. Пустят, накормят  тем, что есть, спать уложат.

Через неделю пришли они в город. Как оказалось, их там никто не ждал. Люди здесь тоже голодали, еще сильней, чем в деревне. И замерзали от холода. Алешка думал: «В деревне хоть в лес ходили с санками: везли домой хворост, топили им печь, и было все же теплее. А тут даже дров взять негде».

Пустила их на квартиру к себе  женщина, лет тридцати пяти, у нее трое ребятишек. Один меньше другого. А взамен она просила отдать ей козу: кормить детей. Такова была плата за квартиру. Жалко было свою кормилицу. Не стало молока - есть стало нечего. Работы в городе тоже не было. Через несколько  дней они ощутили настолько сильный голод, что пошли просить хоть крошку хлеба у людей на улице.  Но людям и самим есть было нечего, а  таких просящих было много. И решили дети  идти обратно домой.

Вернулись они без козы.  «Пусть пропадем, а там не останемся. В деревне еще можно прожить», - скажут они матери.  Конечно, мать себя ругала за то, что отправила их  в такую даль одних. Но ведь она думала, что там им будет легче выжить.

 У ребят началась опять взрослая трудовая жизнь. С раннего утра уходили они в колхоз на работу, а приходили домой поздно вечером. Засыпал Алешка быстро, сильно уставал. Да и когда спишь, то не чувствуешь голода. От отца пришла посылка: он прислал чай и маленькие кусочки сахара. О-о-о! Что это был за сахар! Какое это было сладкое чудо! Бабушка делила им каждый кусочек и давала по крупинкам через день.  И какое это было для них счастье – съесть этот маленький кристаллик.

В тот день Алешка вместе со всеми работал в поле: началась пахота и они выехали готовить землю к посеву хлеба. В обед,  перекусывая у куста, они увидели скачущего верхом человека. Всадник  гнал лошадь во весь дух и что-то громко и неразборчиво кричал. Когда он приблизился, то до них донеслось: «Победа!» Никто ничего не понял. А всадник кричал: «Что же  вы не радуетесь? Победа же!»

В деревне все веселились, праздновали победу. Вернулся отец. Мать с бабкой заголосили, теперь уже от радости. Повзрослевший Алешка смущенно прятал улыбку. Война закончилась, но вместе с ней закончилось и детство.

С тех пор прошло 65 лет. Когда внук Алексея Николаевича Брагина просит рассказать деда о своем детстве, то дед отмахивается. Не любит он вспоминать о нем. Дорогой ценой досталось  ему детство.

2010 г.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на тему "Детство Томаса Эдисона" из серии "Мы родом из детства""

1)Введение:место изобретений Т.Эдисона в нашей жизни, умение Т.Эдисона         совмещать изобретательство и предпринимательство , важность этого качества для со...

Дети герои ВОВ (приложение к "У нас и детства не было отдельно, а было вместе детство и война")

...Летней ночью, на рассвете,Гитлер дал войскам приказИ послал солдат немецкихПротив всех людей советских,—Это значит — против нас...

Тестовые задания по русскому языку для 7, 8 класса. Тестовые материалы по литературе 6 класс по учебнику "Год после детства" авторов Р.Н Бунеева и Е.В Бунеевой. Набор предложений для синтаксического разбора 5 класс.

Тестовые задания по русскому языку для 7, 8 класса. Тестовые материалы по литературе 6 класс по учебнику "Год после детства" авторов Р.Н Бунеева и Е.В Бунеевой. Набор предложений для синтаксического р...