Презентация к уроку по теме подготовка к сочинению - описанию картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь».
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему

Презентация к уроку по теме подготовка к сочинению - описанию картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь». В презентации представлены файлы в которых содержится наглядный материал для работы по данной теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение-описание картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская лингвистическая гимназия

Слайд 2

— « Да на свете, Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть . Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает — Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит.

Слайд 4

Не исчезай, прекрасное мгновение! Передо мною явь или ведение?! В сиянье лунном росчерк серебра, И легкость белоснежного крыла Откуда ты? Постой, не уплывай! Остановись на миг, тебя увидеть дай! А море пенное бездонной синевой, Куда- то в даль тебя уводит за собой.

Слайд 5

«Сиротой жизни был этот дивный философ-художник, больше чем кто-либо изведавший, что такое «людское непонимание». Он не видел похвал, не видел, что творчество его кому-нибудь нужно. Он предлагал себя, свои богатства, он готов был одарить людей храмами и дворцами, он ничего не просил за это; он молил только, чтобы ему давали выявляться, чтобы освобождали его от бремени вдохновения… Но он был гоним, гоним злобно. Пресса отличалась в первых рядах: уничтожить, растоптать этот чудный дар, не дать ему жить! Михаил Александрович кротко сносил удары. Душа его была чиста, как кристалл. У него не было ни злобы, ни мелкости. Но как часто бывали горьки его глаза!» Константин Коровин.

Слайд 6

Кладовая подсказок Михаил Александрович Врубель, Надежда Ивановна Забела , Савва Мамонтов, картина написана в 1900 году. Картина - произведение искусства, живописное произведение. Царевна-Лебедь – она, девушка, прекрасная незнакомка, Лебедь, Царевна, женский образ, загадочная, пленительная, великолепная, необыкновенная. Блестеть – сверкать, сиять, переливаться, отсвечивать. Цвета – белый, белоснежный, прозрачный, серо-голубой, дымчатый, голубой , бирюзовый, серебряный, фиолетовый перламутровый. Состояние души героини – тревога, переживание, тоска, беспокойство, печаль. Море, небо, город (замок) – темное, серо-голубое, мрачное, сиренево-сизое, светло-розовый, оранжево-алый, синее с золотыми отблесками.

Слайд 7

[5(17).3.1856, Омск, - 1(14).4.1910, Петербург]. Русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Учился в петербургской АХ (1880-84) у П. П. Чистякова. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Михаил Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать свой сложный мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий. Врубель Михаил Александрович

Слайд 8

Урождённая Забела ; 20 марта (1 апреля) 1868, Ковно — 21 июня (4 июля) 1913, Санкт-Петербург. Русская певица, сопрано, жена и муза М. А. Врубеля. Наде́жда Ива́новна Забе́ла-Вру́бель Под впечатлением оперы «Сказка о царе Салтане » Римского-Корсакова Михаил Врубель начинает писать картину «Царевна-Лебедь», которая явилась сценическим портретом Надежды Забелы-Врубель . Но полотно изображает не саму певицу, а загадочный образ Царевны, который был навеян ее лирическим и душевным пением.

Слайд 9

Картина была написана художником на хуторе Ге Черниговской губернии в лето 1900. Врубель изобразил жену на фоне созданных им декораций к «Сказке о царе Салтане », в костюме, который он сам сочинил для спектакля. Был использован сценический образ героини оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане », поставленной по сюжету сказки Пушкина с одноименным названием. Эта картина в данное время размещена в Третьяковской галерее. «Царевна-Лебедь»

Слайд 10

Фразеологизм «Панический страх» пришел к нам из античной философии и литературы Как появилось это выражение. В греческой мифологии Пан - бог стад, покровитель пастухов, затем всей природы. Когда пастух или зверолов слышали в дебрях дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист, то были уверены, что это Пан. Бедные люди пугались, испытывали панический страх, среди них возникала паника. Пан может наслать такой страх, когда человек опрометью бросается бежать, не разбирая дороги, через леса, через горы, по краю пропастей, не замечая, что бегство ежеминутно грозит ему гибелью. Случалось, что Пан целому войску внушал подобный страх, и оно обращалось в неудержимое бегство. Греки считали, что таким страхом он поразил персов в битве под Марафоном. Отсюда "панический страх" - безотчетный, внезапный, неудержимый страх, охватывающий человека или многих людей, вызывающий смятение. Отсюда же возникло слово "паника". Кстати, если хотите узнать, каким Пан мерещился древним, посмотрите на знаменитую картину художника Врубеля: она так и называется — «Пан»

Слайд 11

«Пан» — картина российского художника Михаила Врубеля. Написана в 1899 году, относится к так называемому «Сказочному циклу» и считается его вершиной. На картине изображён Пан — персонаж древнегреческой мифологии. Однако, он изображён на фоне типичного северо-российского пейзажа (равнина, кривая берёза, лес, река), что роднит его с образом лешего. Пан представлен в виде морщинистого лысоватого старика с голубыми глазами, небольшими рогами, кучерявой бородой и узловатыми пальцами; он сидит, согнув левое колено, держа в правой руке свой неизменный атрибут — флейту Пана.

Слайд 12

«К ночи» Это полотно многие критики относят к самому мистическому периоду творчества Михаила Врубеля. Красота и мистика завораживает. Ночь уже близка, видна луна. Но на маковом поле пасутся лошади, а рядом с ними пастух. Но вот именно он завораживает. Видна только спина, лица не видно и вот это заставляет задуматься: кто ж перед нами? Учитывая, что Врубель всё время изображает то демонов, то мистических птиц, то можно представить, кто же пасёт лошадей. Ну да, всё тот же Пан. Маковое поле по пояс скрывает и животных и необычного пастуха, да и ночь не даёт хорошо рассмотреть персонажей.

Слайд 13

«Демон сидящий» Картина была создана Врубелем после того, как он прочел «Демона» Лермонтова. Автор описывал свою работу так: «Демон является не столько злобным духом, сколько страдающим и скорбным, но вместе с тем властным и величавым». Во все времена демон представлял образ силы духа человека, его внутреннюю борьбу и сомнения. Глаза демона очень печальны, они смотрят вдаль, они окружены невидимыми цветами. Демон сидит один посреди гор, его окутывает алый закат. Создается впечатление, что художник изловил одного из своих Демонов и посадил в раму.

Слайд 14

Картина «Жемчужина» написана Михаилом Врубелем в 1904 году и выставлена в Третьяковской галерее города Москвы. Считается, что вдохновил на написание картины Врубеля подарок Волошина – очень красивая крупная морская раковина, изнутри покрытая сверкающим перламутром. Раковина напомнила художнику о море, нарисовала в его воображении морские пейзажи, запахи и звуки. Врубель загорелся желанием перенести красоту и сияние перламутра на полотно, но это оказалось не так просто. Врубель изображает раковину намного больше натуральных размеров, и она напоминает ему морской терем с загадочными обитателями. Тогда художник вписывает в картину морских царевен.

Слайд 15

«Сирень» Любовь художника к природе позволяет передать через его кисти уникальную красоту соцветия сирени. Художник подчёркивает важность природы для человека – изобразив сирень на большей части полотна. Главной особенностью картины является женский силуэт, несущий создание или рождение чего-то человеческого. По формам можно различить силуэт молодой девушки, но нет чётких граней между фоном и фигурой. Образ очень простой, её фигура скрыта художником за распущенными длинными густыми волосами тёмного цвета.

Слайд 16

Типы речи Повествование Описание Рассуждение Рассказывается о каком - либо событии, последовательно перечисляются действия героев: что было вначале, что было потом. Можно задать вопрос: что произошло? В описании изображается (описывается), рисуется какой – либо предмет (природа, люди, животные и т.д.). Можно задать вопрос: Каков предмет? Какой предмет? Что - то доказывается, рассказывается причина и следствие какого - то явления, события. Можно задать вопрос: Почему? аргументы тезис вывод

Слайд 17

Текст – это связное высказывание на определенную тему. Термин «ТЕКСТ» пришел в русский язык в 18 веке из немецкого, но восходит к латинскому textus , что значит «ткань, связь, соединение, сочетание». Связность Информативность Завершенность Членимость Смысловая цельность тема, основная мысль текста(идея) Основные признаки текста

Слайд 18

Стиль – как хрусталь: от чистоты его зависит его блеск В. Гюго Стили языка – функциональные разновидности языка, которые используются в различных сферах жизни и в различных ситуациях речевого общения и отличаются отбором языковых единиц (средств)

Слайд 19

Цитаты. М. А. Врубель « Крылья - это родная почва и жизнь » . « Сколько у нас красоты на Руси! » « Русская природа бесконечно дорога потому, что она носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою душу » . Не исчезай, прекрасное мгновенье! Передо мною явь или виденье?! В сиянье лунном росчерк серебра, И легкость белоснежного крыла Откуда ты? Постой, не уплывай! Остановись на миг, тебя увидеть дай! А море пенное бездонной синевой Куда-то в даль тебя уводит за собой.

Слайд 20

Цитаты, тезисы характеризующие главную героиню произведения и картину в целом: - На картине изображена сказочная, очень красивая царевна. У царевны бледное грустное лицо, большие печальные синие глаза. Их можно сравнить с драгоценными камнями или с цветом вечернего неба. Её лицо полно задушевности и грусти. У неё длинные ресницы и густые брови. Её чёрная коса опускается ниже пояса.

Слайд 21

- На голове царевны серебряный кокошник с синими и зелёными драгоценными камнями. Они переливаются и светятся. На лоб спускается сетка из жемчуга. На кокошник наброшена прозрачная, из тонкой ткани фата. На царевне воздушное, белое с розовыми и сиреневыми переливами платье. Платье уже начало превращаться в крылья лебедя. Цитаты, тезисы характеризующие главную героиню произведения и картину в целом:

Слайд 22

Для изображения сказочной царевны художник выбрал нежные, светлые краски (белую, голубую , розовую , сиреневую), потому что сама царевна добрая и нежная. А природу изобразил тёмными, густыми красками: синими, тёмно-красными, серыми и сиреневыми. Выбор красок помог художнику сделать картину более сказочной, таинственной. Картина создаёт грустное тревожное настроение. Цитаты, тезисы характеризующие главную героиню произведения и картину в целом:

Слайд 23

Царевна превращается в лебедя не днём, а вечером, потому что вечером всё кажется необычным, сказочным, волшебным. Событие происходит в море, вдали виден остров Цитаты, тезисы характеризующие главную героиню произведения и картину в целом:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине М.А. Врубеля "Царевна-Лебедь"

Урока русского языка в 5 классе, закрепление темы "Текстоведение. Типы речи. Описание"...

презентация к уроку по развитию речи в 5 классе "Сочинение по картине М. А. Врубеля "Царевна -Лебедь"

В данной презентации представлен материал, с помощью которого можно последовательно поработать над планом сочинения. Подобран синонимический ряд к словам "Царевна", "автор" и другим, что позволяет реб...

Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию картины М. А. Врубеля "Царевна лебедь"

Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию картины М. А. Врубеля "Царевна лебедь", для 6 класса. Урок представлен в виде технологической карты, соответствующей требованиям ФГОС....

Презентация к уроку русского языка "Подготовка к сочинению описанию по картине Ф.П.Толстого "Цветы, фрукты, птица"

В презентации дана ктраткая информация о художнике, предложены задания для анализа карттины, словарно-орфографические упражнения,план сочинения....

Презентация к уроку развития речи. Подготовка к сочинению-описанию картины И.Левитана "Март"

Презентация содержит репродукцию картины Левитана, план и рабочие материалы, необходимые для подготовки к сочинению...

Методразработка по теме: "Подготовка к сочинению-описанию картины" (Посещение картинной галереи)

Методическая разработка представляет собой слияние двух форм работы в рамках технологии проблемного обучения:1) урока -  экскурсия, который  является одной из форм активизации учащихся,...