Презентация к уроку русского языка "К тайнам слова"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Шикунец Татьяна Николаевна

Презентация к уроку русского языка "К тайнам слова" раскрывает понятия: общеупотребительных слов, диалектных, профессиональных, неологизмов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 5 классе «К тайнам слова» Язык и стар и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море-море слов Купаться ежечасно. А. Шибаев Учитель русского языка и литературы МБОУ «Краснокутская СОШ» Боковского района Шикунец Татьяна Николаевна

Слайд 2

Я прошу вас прочесть высказывание русского писателя А.И. Куприна «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

Слайд 3

Обратите внимание на выражения «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

Слайд 4

Обратите внимание на этот рисунок.

Слайд 5

Что такое лексика? Все слова языка – это словарный состав языка или лексика. У каждого человека свой словарный состав – это его лексикон. Чем больше слов знает человек, тем богаче его лексикон.

Слайд 6

Какие слова называются диалектными? Слова, употребляемые жителями той или иной местности. Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называют диалектизмами. Диалектные слова не входят в литературный язык, однако некоторые из них используются в художественных произведениях для передачи особенностей речи жителей определённой местности, создания местного колорита.

Слайд 7

Какие словари русского языка вы знаете? 1. Толковый словарь русского языка. 2. Толковый словарь живого великого русского языка В.Даля . 3. Орфографический словарь. 4. Орфоэпический. 5. Словарь иноязычных слов. 6. Словарь фразеологизмов. 7. Этимологический словарь и др.

Слайд 8

Наши друзья и помощники.

Слайд 9

Дайте устную характеристику первому предложению, разберите по членам это предложение. Все ли слова понятны при первом прочтении? «В этом лесу всегда стоял шум. В нем всегда стоял шум, потому что это был старый, дремучий бор, которого не касалась еще пила и топор лесного барышника. Высокие столетние сосны стояли хмурой ратью, сомкнувшись вверху зелеными вершинами» ( В.Г. Короленко Отрывок из рассказа «Лес шумит»).

Слайд 10

Как называется группа слов, понятных всему народу? Общеупотребительные слова Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица; зеленый, синий, длинный; идти, думать, говорить. Наша обыденная речь прежде всего строится из общеупотребительных слов, которыми пользуются все русские люди, независимо от места жительства и профессии.

Слайд 11

Наряду со знакомыми словами, есть слова, которые понятны не всем. Найдите их, пользуясь словарной статьей из толкового словаря, объясните значение этих слов. Барышник-1. устар. Человек, занимающийся перепродажей ради прибыли ( барыша ), перекупщик. Рать-1 . устар . Битва, война. 2 . Высок . Войско. – К какой группе слов они относятся? (Устаревшие ) – Почему? (Эти слова вышли из активного употребления). – В произведениях какого жанра можно встретить устаревшие слова? (В сказках, былинах , народных песнях. Благодаря этим словам мы узнаем о том, как жили люди в далеком прошлом).

Слайд 12

Какие выразительные средства использовал писатель для создания образа леса? Эпитет «дремучий» усиливает признаки «старый», «непроходимый»; метафора – « сосны стояли хмурой ратью»

Слайд 13

Почему автор использует такую метафору ? Каким синонимом можно заменить слово «хмурая»? 1. Сосны-великаны похожи на русских богатырей , как будто стоят на защите тайги и всего живого в ней

Слайд 14

Выпишите из текста 3 слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова », напишите проверочное слово. Лесу – лес, стоят – стоя, дремучий – дрёма, пила - пилочка, топор – словарное слово , столетние – сто, зелёные – зелень, вершинами – верх.

Слайд 15

Что такое неологизмы? Неологи́зм — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее ). Неологизмы – это свидетельство того, что наш язык не стоит на месте, а живет , развивается, обогащается.

Слайд 16

Что такое профессиональные слова? Приведите примеры. Профессионализмы — слова, используемые представителем определенной профессии, специальности.

Слайд 17

Как вы понимаете смысл этой пословицы? «Хромое слово – кривая речь»

Слайд 18

Язык и стар и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море-море слов Купаться ежечасно. Александр Шибаев

Слайд 19

Домашнее задание Дома я попрошу вас порассуждать о том, как вы понимаете строчки «Язык и стар и вечно нов!» и написать на эту тему сочинение-миниатюру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка по теме:"Сложные слова. Урок новых знаний"для учащихся 7 класса коррекционной школы 8 вида.

В данной презентации представлен материал для проведения урока новых знаний по теме : "Сложные слова", 7 класс коррекционной школы 8 вида....

Презентация к уроку русского языка "Устаревшие слова"

Презентация  помогает учащимся увидеть национально-культурные традиции русского народа. Материал презентации способствует глубокому осмыслению и освоению темы. Побуждает интерес и изучению русско...

Презентация к уроку русского языка по теме "Слово о русском языке" (10 класс)

Данная мультимедийная презентация может быть использована на вводном уроке русского языкав 10 классе по программе Н.Гольцовой....

презентация к уроку русского языка родственные слова в 4 классе VIII вида

в презентации представлены задания для отработки назыка подбора родственных слов и нахождения общей части в родственных словах...

Презентация "Нестандартная форма работы на уроках русского языкак и литературы"

В наш современный век не все учащиеся горят желанием читать художественные произведения, их иногда не привлекают уроки литературы. в такой момент очень кстати использовать нестандартные формы работы н...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"...