Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс)

Заяц Ирина Станиславовна

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. Сидит Жилин за татарином, покачивается, тычется лицом в вонючую татарскую спину. 2. Позвал он Жилина, показывает, языком щёлкает. 3. Костылин ещё раз писал домой, всё ждал присылки денег и скучал.

Слайд 2

Дуб Рябина Берёза Липа

Слайд 3

Дуб Рябина Деревья Берёза Липа

Слайд 4

Девятнадцатое января. Классная работа. Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом.

Слайд 5

Подберите к данным существительным обобщающие слова и составьте с ними предложения. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой И.И. Шишкин, К.Ф. Юон , И.Т. Хруцкий Скрипка, виолончель, пианино

Слайд 6

Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и расставляя знаки препинания. На праздник пришли ______ друзья соседи одноклассники. Вокруг каждого дома росли ___ маргаритки ромашки одуванчики. Я видел в зоопарке разных ____ львов тигров и слонов. Мы собирали ______ ежевику малину чернику. В реке ребята ловили ______ плотву окуней и щук. Слова для справок: рыба, все, ягоды, цветы, животные.

Слайд 7

На праздник пришли все: друзья, соседи, одноклассники. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Я видел в зоопарке разных животных: львов, тигров и слонов. Мы собирали ягоды: ежевику, малину, чернику. В реке ребята ловили рыбу: плотву окуней и щук. Критерии оценок: нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3»; 4 ошибки – «2».

Слайд 8

3 2 4 2 4 Критерии оценок: нет ошибок – «5», 1 ошибка –«4», 2 ошибки – «3»; 3 ошибки – «2».

Слайд 9

Продолжите предложения: Сегодня на уроке я узнал(а) … После урока мне захотелось … 3. Сегодня на уроке я похвалил (а) бы ….. за……


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5 классе "Предложения с обобщающим словом при однородных членах".

Тема урока "Предложения с обобщающим словом при однородных членах". Урок по программе "Школа 2100". Авторы учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. , Комиссарова Л.Ю., Текучева И.В.Образовательная система ...

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Предложения с обобщающим словом при однородных членах" ФГОС.

В данном сценарии прописаны все этапы урока, деятельность учителя, учеников, УУД....

Конспект урока русского языка 5 класс Тема: Обобщающее повторение. «Слово и его значения, закрепление и обобщение изученного»

Конспект урока русского языка 5 класс Тема: Обобщающее повторение.  «Слово и его значения, закрепление и обобщение изученного»...

Обобщающее слово при однородных членах. Знаки препинания при обобщающем слове.

Урок. Русский языкКласс: 5 ВТема: Обобщающее слово при однородных членах. Знаки препинания при обобщающем слове.Тип урока: урок открытия новых знаний.Планируемые образовательные результаты.Предметные:...

Технологическая карта урока на тему "Знаки препинания в предложении с однородными членами и обобщающим словом перед однородными членами"

Материал представляет собой технологическую карту, разработанную к уроку русского языка в 5 классе по данной теме...

Проверочная работа по темам "Тире между подлежащим и сказуемым", "Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах".

Материал можно использовть в виде небольшой самостоятельной работы по темам "Тире между подлежащим и сказуемым", "Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородн...

Конспект урока. Русский язык 8 класс Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.Практикум.

Конспект урока. Русский язык 8 класс. Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.Практикум....