Сочинения учащихся о войне.
творческая работа учащихся по русскому языку по теме

Расова Людмила Алексеевна

Сколько бы лет не прошло, мы всегда будем вспоминать погибших героев и чтить их память. Всегда будем изучать подвиги героев и перелистывать страницы истории нашей страны.  Среди учащихся в школе был объявлен конкурс сочинений. Этот конкурс называется "Воинская слава". 
Цель: формирование представления учащихся о герое войны.
Задачи:
*воспитывать уважение к военному прошлому нашей страны;
*вызвать желание у учащихся больше узнать о их родственниках - участниках войны;
*написать сочинения о прадедах - участниках войны.
------------------------------------------------------------------------------------

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение

 «Что я знаю про войну».

В этом году исполняется 70  лет со дня победы Советского союза над фашисткой Германией. Долгие годы война преподносила нашим соотечественникам  как ничто героическое и победоносное, а причины трагического отступления, связанные не только с напористостью  коричневого фашизма, но и предательством. Гитлер, поощряя немцев, своим жестоким воспитанием, способного безжалостно убивать всех «чужих» без разбора, смело выполнять жестокие приказы и кричать «Хайль!», обезумевая  от восторга и преданности. А приказ, в сущности, был один – Убивать! На фронт шли не только взрослые, но и молодые парни,  девушки. Некоторые, чтобы попасть на фронт дописывали себе возраст, кому не было восемнадцати. Война принесла очень много бед. После войны был голод, некоторые не вернулись домой, кто-то пропал без вести. Не перечесть всех жертв.

Из фашистов существовали такие: как Гестапо, Каратели, Эсесовцы. Они убивали всех и даже детей, беременных женщин, вешали, заживо сжигали в своих домах, давили танками, бомбили с самолётов. Одним словом – это были звери.

Русские мальчики почти безоружные против немецких танков и самолётов вели бой. Горе, Отчаяние, Страх, Смерть – всё, что принёс советскому народу гитлеровский фашизм. Фашизм опроверг все человеческие нормы. Когда наши попадали в плен: их морили голодом, работой, томили жаждой. Но главное – убивали. «Убивали за поднятый окурок на дороге. Убивали, чтобы тут же стащить с мёртвого шапку и валенки. Убивали за голодное пошатывание в строю на этапе. Убивали лопатами, из автоматов, кулаком в висок». Однажды бросили в лагерь раненую лошадь, и голодные пленные бросились к ней, чтобы отрезать кусочек мяса. Их расстреляли с вышек.

Нынешнее поколение молодёжи и люди средних лет, увы, думает, что фашизм исчез с лица земли и все раны от фашизма зажили, нас всё пережитое человечеством не касается. Касается!!!Мы обязаны помнить о кровавых следах фашизма, обязаны помешать его реставрации в новых формах. Должны понять, что любой фашизм – угроза человеческому достоинству и праву на свободу, он безбожен, поэтому призывает «Убий!».

Сейчас в России много озлобленных и недовольных. Не дай Бог, чтобы история повторилась! Чтобы этого не произошло, нужно раз и навсегда возненавидеть фашизм. Соседу, другу, сыну рассказать, как он страшен и бесчеловечен. Многие поселковые школы носят названия погибших комсомольцев – добровольцев. Показывают по телевизору очень много военных и интересных фильмов.

Память о каждом воине Великой Отечественной не угасает, пока живы их дети, внуки, пока мы интересуемся страшными событиями войны, которая унесла столько жизней, сделал несчастными миллионы людей... Пройдут века, пройдут года, но боль взывает к людям: "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"        

Работу выполнил:  ученик 8-ого класса пст. Заозерье , Андрей Мельник



Предварительный просмотр:

Сочинение.

«Что я знаю о войне».

Война… Каждый день, каждую минуту люди берутся за оружие по разным причинам, приносят смерть и разлуку. Самое ужасное, когда это происходит в твоём городе, деревне, с твоими близкими. Нашим прадедам пришлось защищать свою Родину в 1941-1945 годах от фашистских захватчиков. Они достойно отстояли Советский Союз в этой кровопролитной борьбе за свободу. Наш народ показал всему миру, сто значит отвага и мужество. Наши деды сильны духом, смелые, гордые люди. Память о погибших на полях сражения, о подвигах трудового народа живет не только в наших сердцах.

Создаются музеи, воздвигаются памятники, печатаются рассказы о героях этой страшной войны. Все мы знаем о Великой Отечественной войне от своих родных, от учителей. Так давайте же чтить память погибших, уважать ветеранов Великой Отечественной войны и нести достойно звание Великого Русского народа!

Работу выполнил: ученик 6 класса пст. Заозерье  Кривицкий Арсентий.



Предварительный просмотр:

Сочинение.

Что я знаю о войне.

Мне рассказывали мои родители и родственники про моего деда, как он жил в посёлке. Началась война и позвали всех мужчин на фронт. Когда уехал дед, его жена делала все мужские дела: колола дрова, чинила старенький забор, ей было тяжело. Дети были очень маленькие и не могли помогать, ей было тяжело прокормить детей. Кушать было нечего. Дед писал, что они разгромили Германию и многие солдаты погибли из его полка. Ему было очень тяжело смотреть, как гибнут его боевые товарищи. Их бомбили фашистские бомбы целыми днями и ночами. У них была только одна пушка. Закончились боеприпасы, они проливали свою последнюю кровь, чтобы защитить свою Родину. Через четыре года дед вернулся, он был весь в ранах и очень больной.

Война – это страшное слово, которое заставляет учащенно биться наши сердца, а память воскрешать события минуемых лет.

Работу выполнил: ученик 6 класса пст. Заозерье Демеев Анатолий.    



Предварительный просмотр:

Сочинение.

«Что я знаю о войне»

Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Русский народ испытал на себе тяготы многих войн, но никогда не склонял голову перед  врагом и мужественно переносил все невзгоды. Великая Отечественная война, длившаяся пять долгих лет, стала настоящей трагедией для многих народов и стран, а для России особенно. На войне проявились лучшие человеческие качества: смелость, мужество, самоотверженность, любовь к Родине. Война не может ожесточить честного, благородного человека, она лишь раскрывает лучшие качества его души.

Так уж исторически сложилось, что война – это дело мужское. Но она не обошла стороной и русских женщин, фашисты заставили воевать и матерей, настоящих и будущих, в которых самой природой заложена ненависть к убийству. Стойко работали женщины в тылу, обеспечивая фронт одеждой и продовольствием, ухаживая за больными солдатами. Да и в бою женщины не уступали опытным бойцам по силе и отваге. Война несла смерть миллионов ни в чем не повинных жизней матерей и детей.

В этом году все люди мира празднуют 70-летие Великой Победы – победы над фашизмом, победы добра над злом.

Люди пережили страшную войну, может быть самую ужасную и тяжелую по своим жертвам и разрушениям за всю историю человечества. Но они никогда не забудут своих героев.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Их подвиг бессмертен, так как будет жить в веках.

 Как коротка и уязвима человеческая жизнь и как все-таки много может сделать человек – отдать свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. И не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы Второй Мировой, они мечтали, чтобы та война стала последней.

Память о героях вечно будет жить в наших сердцах, они подарили нам счастливую и мирную жизнь.

Работу выполнила: Ученица 8-ого класса пст. Заозерье, Дуба Ванда.



Предварительный просмотр:

Сочинение.

«Что я знаю о войне».

                                                                                                                                                                      Помните!

                                                                                                                                                                Через века,

Через года –

Помните.

О тех, кто уже не придет никогда,-

Помните!

Р. Рождественский.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сколько молодых парней и девушек погибло за нашу Родину. Комсомольцы собирались группами и смело шли на задание. Недавно я прочитала книгу о юной партизанке. В декабре 1941 года в Петрищеве казнили восемнадцатилетнюю девушку – партизанку. Партизаны помогли Красной Армии изматывать врага. Они нарушали связь, вели разведку, жгли дома, где останавливались немцы. Деревня Петрищево уже захвачена немцами. Они издевались над жителями. Однажды ночью кто-то перерезал провод телефона немцев и в ту же ночь уничтожили конюшню, где были немецкие лошади. На другой день партизаны снова пришли в деревню, в конюшню, где было больше двухсот лошадей. Но его схватили. Когда его привели в дом, то увидели, что это девушка. Это была Таня. Её начали допрашивать, она все отрицала. На вопрос:

-Ваша цель?

Она ответила:

-Уничтожить вас.

Немцы требовали, чтобы она выдала своих друзей, но она сказала:

-Нет…

Потом начали её избивать. Били ремнями. Раздетую, босую повели в дом Кулика. Хозяева увидели на лбу синее пятно и ссадины на руках и ногах. Губы её были искусаны в кровь. Солдаты били её кулаками, подносили спички к подбородку, а кто-то провёл по её спине пилой. Её долго держали на морозе. После допросов ей повесили доску с надписью: «Зажигатель домов». Так её вывели на улицу казнить. Последние её слова были: «Мне не страшно умирать. Это счастье умереть за свой народ!». Целый месяц тело Тани висело на площади. Немцы, проходя мимо, тыкали её палками и громко смеялись. В ночь под Новый год фашисты окружили виселицу, раздели Таню и гнусно надругались над телом. Через день тело Тани было похоронено возле школы. Юное тело зарыли без почестей под берёзой. А вскоре пришли русские, и немцы сбежали. Хорошо, что трусливые немцы не сожгли деревню. Уцелевшие свидетели смогли рассказать про подвиг Тани и показали, где её похоронили. Этой девушкой была Зоя Космодемьянская. Она приняла мучительную смерть, как героиня, как дочь великого народа. Память о ней да живёт вечно! Она выдержал все испытания , посланные судьбой, уверенно шла в ногу с жизнью. Её не сломили ни трудности, ни преграды.

 Наш народ готовится встретить 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Постараемся окружить ветеранов теплотой и заботой. И пусть наша забота будет постоянной, чтобы каждый день для них стал радостным!

У каждого человека своя биография, своя судьба. У одного может быть недолгой, но бурной, очень насыщенной событиями, у другого – длинной, но размеренной, как долгая зимняя ночь. Скорее всего, это зависит от характера и образа жизни человека. Эту суровую долю сполна познала и Зоя!

Работу выполнила: ученица 6-ого класса пст. Заозерье Лебедева Ульяна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шаблон для итогового сочинения по роману "Война и мир" на тему "Женский идеал в романе"

Признайтесь, коллеги, многие из нас устали от неграмотных и откровенно слабых сочинений по литературе. А ещё больше мы устали от тех, что подчистую "содраны" с интеренет-просторов (такое сразу видно, ...

Сочинение о Детях войны

Сочинение ученицы 5 класса о своей бабушке...

Сочинение о Детях войны

Сочинение ученицы 5 класса о своей бабушке...

Сочинение "Юность,опалённая войной "

В основе работы рассказы жителей деревни Усвятье, чьи детство и юность совпали с войной....

Сочинение!!! "Как страшна война"

АннотацияВозрастная группа 11-14 летНоминация «Курская битва»Название работы: «Как страшна война»Ф.И. автора: Евтеева Полина, 14 лет...

Сочинение учащейся 9б класса Ефимцовой Валерии на тему "Моя семья в Великой Отечественной войне" (руководитель Чернухина Е.Н.)

Предисловие      С учащейся 9 класса Валерией мы подготовили работу для городского конкурса школьных сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне», где оно было от...

Подготовка к зимнему сочинению по теме "Война"

Подготовка к зимнему сочинению...