Сочинение о Детях войны
творческая работа учащихся по литературе (5 класс) по теме

ГЕДРОВИЧ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Сочинение ученицы 5 класса о своей бабушке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belozyorova_k_sochinenie.docx12.74 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Войной украденное детство…

                                                                      Дети и война – нет более ужасного

А.Т.Твардовский.

Моя прабабушка – искусная рассказчица. Сколько помню себя, столько живут со мной сказки, словно написанные ею для меня. Я продолжаю любить эти чудеса, но в последнее время все чаще  прошу ее поведать мне о войне, а сегодня хочу рассказать всем вам, что мне  запомнилось из услышанного.

Зовут прабабушку  Нефедьева Мария Михайловна, родилась она в 1939 году в селе Нюрхай Тункинского района, а в настоящее время проживает в живописном месте, селе Зактуй.

 Когда началась война, ей было всего 2 года. Когда мы приезжаем  в гости, она рассказывает, как тяжело было в Великую Отечественную войну, сколько горя пришлось вынести ей и её семье. Семья была очень большая, 8 маленьких детей, которые постоянно просили есть. Единственное, что спасало от голода - их коровушка, о которой она рассказывает с особой нежностью в голосе.

-Мы все помогали маме: доили коров, возили молоко на лошадях в Култук на завод,  работали на огороде,  собирали мёрзлую картошку и колосья от пшеницы, чтобы прокормить свою большую семью,- с грустью вспоминает прабабушка. – Детства  у меня и не было: ни игрушек, ни хлеба,  ни конфет…

После войны жизнь её также не баловала: сначала она работала на свиноферме - свинаркой, затем на молочной ферме - дояркой. Дояркой проработала до пенсии.

Сейчас прабабушке 74 года, конечно, она уже старенькая и отпечатки тяжёлой  жизни остались (часто болеет). Но она никогда не жалуется на свою жизнь и здоровье,  всегда мужественно переносит все тяготы и лишения, которые ей выпадают. Её оптимизм и вера в лучшее помогает жить и нам, её детям, внукам и правнукам.  Глядя на эту великую женщину,  мы понимаем, что нам, молодёжи, есть с кого брать пример.

В День Победы я, как обычно, приеду к прабабушке с букетом красных гвоздик и коробкой конфет, ещё раз признаюсь в любви и поцелую родные руки, морщинки и  седую прядь волос…

Белозёрова Кристина, 12 лет, 5 класс, МБОУ СОШ №2.

Тел: 89501350341,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 7 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению "Дети и война"

Урок развития речи в 7 классе по совершенствованию навыков написания сочинения-рассуждения...

Проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне "Дети войны"

Проект посвящен всем погибшим детям в годы Великой Отечественной войны.    Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели...

Сочинение о Детях войны

Сочинение ученицы 5 класса о своей бабушке...

Проект "Наши сердца ветеранам, труженикам тыла и детям войны" ( к юбилею Победы в Великой Отечественной войне").

Проект  "Наши сердца ветеранам, труженикам тыла и детям войны"  был создан мной с целью совместной работы с музеем Воинской Славы. Руководитель  Л.В. Шатилова, объявила о  ра...

сочинение о детях войны

Творческая работа расскажет о детях войны...

Историческая литературно-музыкальная композиция «Детям о детях войны» для детей старшего дошкольного возраста

Историческая литературно-музыкальная композиция  «Детям о детях войны»  для детей старшего дошкольного возраста, сопровождающаяся показом слайдов с аудио- и видеоматериалами,...

Сочинение Петровой Дарьи " Дети войны"

Петрова Дарья заняла 2 место в конкурсе " Рукописная книга ", написав сочинение " Дети войны"...