Сочинение ко дню Победы
творческая работа учащихся по русскому языку (9, 10, 11 класс) на тему

Пастух Валентина Александровна

сочинение на тему: Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда то в 45

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Война… Суровее нет слова…

 Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время войны дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их. 

   Прошедшие войны вычеркнули из жизни множество детских судеб. А ведь из этих детей могли бы вырасти смелые, благородные люди, так необходимые родине. 
    «Мы родом из войны»,- говорят те, чьё детство пришлось на тяжелые военные годы, когда легче было умереть, чем выжить. Моя бабушка, Анна Ивановна, часто мне рассказывала о своих военных годах.

     «Война… Всего четыре года была она, а потом прошло еще 60 лет, а кажется, что война- это половина моей жизни. Я ненавижу само слово «война». Она забрала у меня радость жизни, хоть я и осталась живая. Трудно вспоминать военные годы, но помнить нужно.

Было это в 41-м году. 21 июня мы окончили школу. Всю ночь гуляли на выпускном балу. А утром.…  А утром нам объявили, что началась война. Все мы безумно рвались на фронт, но наши походы в военкомат заканчивались отказом: «Подрастите, девочки, вам еще рано на фронт…» Нам по 17 было. Но я добилась своего – меня взяли.

А мою подругу на фронт не брали: мало лет, до семнадцати еще далеко, и мама не пускала: «Катя, ну, сколько тебе лет? Может, там и война скоро кончится». Мама есть мама. А кто Родину защищать будет? И всё-таки мы с подругой пошли воевать.

Едва-едва расстались с партой школьной, в глубине души было тайное желание в куклы поиграть, но мы пошли на фронт добровольно, чтобы помочь воевать мальчишкам.

Определили нас в зенитчицы. Немного подучили, обмундировали и отправили на фронт. И вот первый бой.

В глаза смотрела смерть нам. И не скрою, порой от страха мы плакали.

Но молодость брала свое. И среди окружающего ужаса, крови, смерти находилось время для любви, для мечты. А помечтать мы любили.

       Вот окончится война, будет яркий солнечный день…Парк отдыха, музыка, играет духовой оркестр. А я в белом платье (таком воздушном),  тут подходит ко мне майор (на меньшее я не согласна) с золотыми погонами, весь в орденах, приглашает меня на вальс, и мы танцуем, танцуем. А потом я обязательно выйду замуж за этого майора, и будет у нас двое детей – мальчик и девочка, а потом я выучусь на певицу, буду выступать в самом большом театре. Только бы войны больше никогда не было.

   А моя подруга хотела быть учителем. Она всегда говорила:  «Вот после войны вернусь к себе в деревню! У нас там так хорошо, так красиво! Выйду в поле, а оно все в цветах: васильки, ромашки. Встану посреди поля, распахну руки, подниму лицо к солнцу.… У меня ведь парень есть, Иваном зовут. Выйдет он на поляну, обнимет меня крепко-крепко, аж дух захватит. Знаешь, какой он у меня сильный! Он в авиации служит! Эх! Только дожить бы до Победы!»

Каждую свободную и тихую минуту мы лелеяли и делились своими переживаниями. Мечтали… мечтали… мечтали… Так легче было воевать, таким образом мы проживали две жизни. Ту, которая была охвачена огнём и ту, которую мы не обрели из-за войны.

   А завтра снова в бой, выстрелы, взрывы. И к вечеру становится ясно, чьим мечтам никогда уже не сбыться.

   Самым большим праздником для нас был приезд фронтовой концертной бригады. Порой,  в кузове грузовика или на развалинах полуразрушенного дома выступали артисты.

 А самое главное, после концерта всегда были танцы. При свете костра или автомобильных фар, под звуки старенького патефона или расстроенного до невозможности фортепиано, мы танцевали. И пусть кавалеров в нашем зенитном батальоне не было, и вместо бальных платьев и туфелек - выгоревшие гимнастерки и тяжелые сапоги, танцевали мы самозабвенно.

    Но на войне мы не только воевали, на войне мы продолжали жить, вспоминали дом, маму, любимых, писали письма. И самым хорошим, самым значительным был день, когда приходило письмо из дома. Радовались и родные, когда получали от нас долгожданные письма.

 «Здравствуйте дорогие папа и мама! Сегодня хочу написать вам еще одно письмо по двум причинам. Во-первых, сегодня большой праздник,  1 Мая, а во-вторых -  у меня сегодня день рождения. Если вы сейчас меня увидите, то совершенно не узнаете, я  изменилась с тех пор, как мы расстались. Много с тех пор прошло времени, многое изменилось в моей жизни. Да и вы за этот период, наверное, сильно изменились. Сейчас я нахожусь в том месте, которое славится своими соловьями. У нас уже цветут яблони, поют соловьи. Горячие бои по уничтожению окруженной группировки закончились 31 января, и теперь мы отошли на отдых. Бои действительно были горячими, начиная с 10 января, все время были в наступлении. Я командовала зенитным подразделением, била немцев в хвост и в гриву, а когда их приперли к стенке, то они стали сдаваться целыми «пачками». Посмотрели бы вы на этих вояк, как они удирали, бросая все на дороге, не только технику, но и личные вещи. В боях я потеряла свою подругу Таню Иванову, в первом бою она погибла. Извините, что долго не писала, сами понимаете, не было времени. С горячим приветом ваша дочь Анна».

В военных днях мы так и не узнали,

Меж юностью и детством – где черта?

Нам в 43-м выдали медали.

И только в 45-м – паспорта.

Ю. Воронов

Из 35 человек нашего 10» А» осталась в живых одна я, из всего поколения – только три процента. Нам в 41-м было по 17 лет, а твоего дедушку я встретила позже, уже после войны. Самое интересное, что он действительно был майором! Так что моя мечта сбылась.

Не дай Бог вашему поколению узнать, увидеть и испытать то, что довелось нам…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение к Дню победы "Мы вас помним! Спасибо Вам!"

Рассказ ученицы Иванцовой Алены о своих предках, участниках войны 1941-45 гг....

Сочинение ко Дню Победы

Сочинение ко Дню Победы...

Сочинение "Во имя Победы"

Сочинение ученика Шайхутдинова Ильгизара из конкурса "Пою мою республику"  на тему "Во имя Победы"...

Сочинение «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых»

Отблеск славных побед зажигает сердца молодых Слово о Кавалере…Кто мне скажет,...

Страница из сборника сочинений "70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается"

Сочинение повествует о жизни тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов....

конкурсное сочинение к 75-летию Победы -сочинение" Письмо другу"

Сочинение ученика 8 класса Иванова Николая -письмо воображаемому другу, ровеснику,живущему в любом месте нашей планеты.Написано потому, что  семьи ученика  коснулось горе войны:прадед воевал...