конкурсное сочинение к 75-летию Победы -сочинение" Письмо другу"
творческая работа учащихся по литературе (8 класс)

Шелкунова Валентина Ивановна

Сочинение ученика 8 класса Иванова Николая -письмо воображаемому другу, ровеснику,живущему в любом месте нашей планеты.Написано потому, что  семьи ученика  коснулось горе войны:прадед воевал и вернулся после тяжелого ранения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_drugu.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогой друг!

Доброе утро (или день, или вечер)!

Наверное, ты живёшь в прекрасной стране, где очень тепло. Может быть, ты слышишь шум  прибоя  огромного океана. Возможно, это деловитый шум большого города, сияющего неоновыми вывесками.

Я живу в маленьком селе Заречное. В Сибири. В суровом краю, где зимой идёт снег, или бывают такие холода, что, кажется, мёрзнет сам воздух.

Но я люблю своё село, свой дом, свою семью.

У каждой страны есть своя история, свои памятные трагические события. В России - годы Великой Отечественной войны. Страшная война с немецкими фашистами. Миллионы  погибших, но не сдавшихся. Тысячи и тысячи тех, кого война настигла  и после войны - они умерли от ран.

Мой прадед  Ясенков Игнат Власович  воевал на первом Белорусском фронте, в разведывательной роте. Вместе с товарищами дошёл до Кенигсбёрга, где был тяжело ранен в голову. Он еле выжил, но всё-таки вернулся домой, потому что его  очень ждали родные. Мама говорит, что мой прадед не любил вспоминать  войну, наверное, потому, что это очень страшно, когда погибают твои товарищи, когда при обстрелах человек  вжимается в землю, ища защиты, когда звуки разрывающихся снарядов сводят с ума. Об этом не станешь рассказывать. Но Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны моего прадеда - немые свидетели его подвига.

Теперь каждый год, в День Победы, 9 мая, вся страна выходит на улицы городов и деревень с портретами своих близких, не вернувшихся с войны. Это дань памяти тем воинам, благодаря которым мы живём. Это  Бессмертный полк. Наш президент идёт вместе со всеми, потому что и его семьи коснулось  горе войны.

Когда мы первый раз шли по селу с Бессмертным полком, у всех было приподнятое, торжественное  настроение. А когда поравнялись с нашей рощей, вдруг  услышали крик журавлей. И кто-то из взрослых сказал: «Это души наших солдат.»

Дорогой друг!2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы (в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне). Наш Бессмертный полк вновь  пройдёт по  улицам сёл и городов.

И это замечательно, потому что мы остаёмся людьми, пока в нас жива Память. Ты согласен?

С наилучшими пожеланиями твой друг Иванов Николай.

04 декабря 2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ученицы 9Б класса МКОУ «СОШ №7» Леоновой Сарры Моя семья хранит память.

Текст отображается некоректно в онлайн режиме,чтобы посмотреть оригинал текста в нормальном виде ,скачайте фаил Word Office....

Сочинение, посвящённое 70-летию Победы

Сочинение "История одной судьбы", посвящённое 70-летию в Великой Отечественной войне...

Конкурсное сочинение, посвящённое Победе Советского народа в Великой Отечественной войне

Это конкурсное сочинение, посвящённое  Победе Советского народа в Великой Отечественной войне....

Конкурсная работа "Подвиг народа", к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Работа на конкурс "Подвиг народа", к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг....

"Услышь меня из глубины времен, Ты мой родной, мой легендарный прадед! И с высоты на мир спасённый глядя, Найди себя среди других имён." Навстречу празднику " 70- летие Победы". Мини-спектакль по мотивам Б.Васильева " А зори здесь тихие".

Проведение мероприятий к 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне.  В подготовке и проведении  участвовали ученики 5-11 классов ЧУ СОШ "Вита", г. Москва, ул. Крылатские Холм...

Страница из сборника сочинений "70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается"

Сочинение повествует о жизни тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов....

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Николай и Валентина Ивановна, спасибо за участие в проекте Вахта памяти, за такое эмоциональное, чувственное письмо! На военных сайтах Память народа , Подвиг народа и Мемориал вы найдете информацию об участнике войны.