презентация "Повторение. Лексика. Фразеология"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Гольская Екатерина Владимировна

Повторение изученного за 5-6 класс. Лексика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k_uroku_leksika.ppt866.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Двадцать седьмое апреля. Классная работа.

Слайд 2

Как на него взглянешь, так и заплачешь. ( Л ук) Зимой и летом одним цветом . ( Е ль) Сидит Машутка в семидесяти семи шубках. ( К апуста) На дворе горой, а в избе водой. ( С нег) Синенька, маленька по городу скачет, всех людей красит. ( И гла ) Черный Ивашка, деревянная рубашка, где пройдет, там след остается. ( К арандаш) Стоит на крыше верхолаз И ловит новости для нас ( А нтенна)

Слайд 3

Лексика. Лексика – это словарный состав языка.

Слайд 4

Русский язык очень богат и продолжает обогащаться. путешествовать

Слайд 5

1. Обладающий большим имуществом. 2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный. 3. Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком. 4. Содержащий много ценных качеств.

Слайд 6

1.Обладающий большим имуществом. 2.Дорого стоящий, роскошный, великолепный. 3.Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком. 4.Содержащий много ценных качеств.

Слайд 7

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. ( А.Н. Толстой).

Слайд 8

Русский народ создал русский язык, яркий , как радуга после весеннего ливня, меткий , как стрелы, певучий и богатый , задушевный , как песня над колыбелью. ( А.Н. Толстой).

Слайд 9

1. Языку учиться – всегда пригодится. 2. Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык. 3. Я больно прикусила язык. 4. Так вкусно, что язык проглотишь.

Слайд 10

1. Языку учиться – всегда пригодится. 2. Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык. 3. Я больно прикусила язык. 4. Так вкусно, что язык проглотишь.

Слайд 12

Помогите разобраться Молодой врач, недавно закончивший институт в крупном городе, принимает больных в сельской больнице. Бабушка привела к доктору внука и жалуется: «Мальчонку писюкИ замучили, помогите!» Врач осматривает ребенка и спрашивает: «А чем раньше лечили?» - «ШушукАми, все у нас ими лечатся». Доктор смотрит на бабушку вопросительно.

Слайд 13

Молодой врач, недавно закончивший институт в крупном городе, принимает больных в сельской больнице. Бабушка привела к доктору внука и жалуется: «Мальчонку писюкИ замучили, помогите!» Врач осматривает ребенка и спрашивает: «А чем раньше лечили?» - « ШушукАми , все у нас ими лечатся». Доктор смотрит на бабушку вопросительно

Слайд 14

Лексика современного русского языка Общеупотребительная необщеупотребительная жаргонная профессиональная терминологическая диалектная

Слайд 15

Брезга, лазуха, мямля, объеда, крикун, завируха.

Слайд 16

Сказа..ое слово серебря..ое, несказа..ое – золотое. Лу..ая ночь что ненастный день. Потеря..ого не воротишь. Чужое добро страхом огороже..о. Юность легкомысле..а, старость осторожна. Лучше друг верный, чем камень драгоце..ый.

Слайд 17

Сказа нн ое слово серебря н ое, несказа нн ое – золотое. Лу нн ая ночь, что ненастный день. Потеря нн ого не воротишь. Чужое добро страхом огороже н о. Юность легкомысле нн а, старость осторожна. Лучше друг верный, чем камень драгоце нн ый.

Слайд 18

К ак же это ты? Язык заплелся, голова не варила? Ведь ты же этот предмет как свои пять пальцев знаешь!

Слайд 19

Фразеология - изучает устойчивые выражения и сочетания .

Слайд 20

Бить баклуши.- Сломя голову. – Точить лясы. - С гулькин нос. –

Слайд 21

Бить баклуши.- бездельничать Сломя голову. – очень быстро Точить лясы. - болтать С гулькин нос. – мало

Слайд 22

1. Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. 2. Задание написано совершенно четко, определенно. 3. Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось.

Слайд 23

1. Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. ( ни с того ни с сего ). 2. Задание написано совершенно четко, определенно. ( черным по белому). 3. Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось. ( как ни в чем ни бывало).

Слайд 24

Домашнее задание: Написать 2 синквейна «Лексика», «Фразеология» Сегодня на уроке я… До свидания!!! Презентацию к уроку приготовила: учитель русского языка МБОУ «Каменская СОШ» Екатерина Владимировна Гольская 2016 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок русского языка "Лексика.Фразеология"

Урок -повторения и обобщения материала  и подготовки к ЕГЭ с использованием ИКТ....

Повторение по теме "Лексика. Фразеология" (урок-игра по русскому языку в 6 классе)

Данный урок является закреплением темы "Лексика. Фразеология". Материал подобран в соответствии с темой....

Урок-путешествие "Лексика.Фразеология" 7класс

Данный урок хорошо проводить в конце года в качестве повторения пройденного....

Урок-путешествие "Лексика.Фразеология" 7класс

Урок целесообразно проводить в конце года в качестве повторения пройденного. Большинство заданий  разработаны с использованием краеведческого материала....

"Лексика.Фразеология" 6 класс

Работа содержит разработку дидактических материалов по темам "Лексика. Фразеология" 6 класс. В работе даны примерные тексты контрольных  и других видов  диктантов с различными грамматическим...

Контрольная работа по русскому языку "Лексика.Фразеология"

Контрольная работа по русскому языку "Лексика.Фразеология" 1 курс....