Тренировочное задание по русскому языку "Нейтральные синонимы"
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Мариняк Ольга Александровна

Подготовка к ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trenirovochnoe_zadanie_po_russkomu_yazyku_oge.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренировочные задания по русскому языку

  1. Замените разговорное слово НЕСУСВЕТИЦА в предложении 67 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (67)Я нарочно громко запеваю какую-то несусветицу и марширую в комнату.
  2. Замените разговорное слово ЗАТАРАБАНИЛ в предложении 40 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (40)Урок кончился, прошла перемена, снова затарабанил звонок, и теперь должна была начаться литература.
  3. Замените разговорное слово УДИРАЕТ в предложении 53 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (53)Когда кита гарпунят, он удирает, а этот наоборот.
  4. Замените разговорное слово ХРУПАЕТ в предложении 16 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (16) Вечерами,        когда кончался её рабочий день, я прижимался ухом к стене конюшни и слушал, как в темноте хрупает сено Машка, переминается с ноги на ногу и тяжко вздыхает.
  5. Замените просторечное слово ОКОЛАЧИВАТЬСЯ в предложении 57 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (57)А эта девчоночка Надя, совсем букашка, по-моему, просто боится возвращаться домой и наверняка будет околачиваться во дворе до самого вечера, пока не вернутся с работы её родители.
  6. Замените просторечное слово ТОЛКОТНЯ в предложении 17 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (17)Жизнь учителя — это не только сияющие благодарностью глаза бывших учеников, собравшихся на юбилей наставника; это и горы тетрадей, которые нужно проверять до глубокой ночи; и бесконечные планы и отчёты; шум в классе, толкотня на переменах; это сорок человек с разными, порой нелёгкими, характерами, с которыми надо совладать, да ещё и родители, у которых тоже свои характеры, и часто тоже нелёгкие.
  7. Замените просторечное слово БУРКНУЛ в предложении 25 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (25)Ни о чём! — буркнул он, весь погружённый в свои мысли
  8. Замените книжное слово РАТУЯ в предложении 16 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (16)Первую политическую речь Демосфен произнёс, ратуя за сохранение независимости Афин против попыток македонского царя Филиппа II подчинить Афины своей власти.

  1. Замените разговорное слово ПОПРОШАЙНИЧАТЬ в предложении 32 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (32)Правда, у него не хватило времени даже на то, чтобы отучить свою комнатную собачонку попрошайничать за столом и грызть кости на ковре.
  2. Замените разговорное слово НЕВАЖНОЕ в предложении 21 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (21)Настроение у меня было неважное.
  3. Замените разговорное слово ПОЗВОЛИЛА из предложения 38 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (38) В        кружке при Доме культуры балетмейстер тоже сказал, что с такими слабыми ногами танцевать нельзя, но нашлась женщина, которая позволила Зойке присутствовать на занятиях.
  4. Замените разговорное слово ПАЦАН в предложении 24 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (24)Новое место искать надо, а я, пацан, устал, и, конечно, некогда мне.
  5. Замените слово СПЕРВА из предложения 14 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (14)Их оказалось сперва девять, потом восемь.
  6. Замените разговорное слово СЦАПАТЬ в предложении 13 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. (13)Ах, как хотелось мне сцапать ту макаронину, не ложкой, нет, с ложки она соскользнет обратно, шлепнется в котелок, рукою мне хотелось её сцапать — и в рот!
  7. Замените слово ХОДКО из предложения 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (2)Доехав до места, мы пошли ходко по знакомым местам, поёживаясь и засунув руки в карманы.
  8. . Замените слово КОЧЕНЕЛО из предложения 31 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (31)Я держал его в руках, и у меня мерзли кончики пальцев, что-то коченело в животе.
  9. Замените разговорное слово СИГАНЁТ (предложение 41) стилистически нейтральным синонимом.(41) У        него был такой решительный вид, что я, конечно, забеспокоился, не заберется ли он на высокую крышу и не сиганет ли вниз, чтобы ещё раз испытать парашют, который действует только в бездонном небе?
  10. Замените фразеологизм КАК ПО-ПИСАНОМУ СКАЗАЛ (предложение 31) словами- синонимами. Напишите эти синонимы.(31) —        «Умрем, но не отступим!» — как по-писаному сказал старший.

Ответы

Вариант

Ответы

1

абсурд, бессмыслица

2

зазвенел

3

уплывает

4

ест, жуёт

5

гулять

6

сутолока, суета, суматоха

7

(недовольно, невнятно) сказал, проворчал, пробормотал

8

выступая (в защиту)

9

просить, выпрашивать

10

грустное, плохое

11

разрешила

12

мальчик

13

сначала

14

схватить

15

быстро

16

замерзало, леденело, застывало

17

прыгнет

18

уверенно, бойко, без запинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренировочные задания по русскому языку ГИА задание А3

Знакомство с тестовыми заданиями ГИА  задание А3...

Тренировочные задания по русскому языку ГИА задание А5

Тестовые задания для учащихся при подготовке к ГИА по русскому языку...

Тренировочные задания по русскому языку 7-8 классы

Раздаточный материал по русскому языку для учащихся 7-8 классов по орфографии и пунктуации....

Тренировочные задания по русскому языку, 5 класс

Тренировочные задания по русскому языку, 5 класс...

ОГЭ. 9 класс. Тренировочные задания: словосочетание, выразительные средства, синонимы.

Даны тренировочные упражнения для учащихся 9 класса на темы: "Словосочетания", "Выразительные средства", "Синонимы"....

Тренировочные задания по русскому языку для подготовки к промежуточной аттестации

Задания по русскому языку для подготовки к промежуточной аттестации...