Контрольная работа по теме "Определенно-личные и неопределенно-личные предложения" 8 класс
учебно-методический материал по русскому языку (8 класс) на тему

Недосекина Екатерина Александровна

Контрольная работа. 2 варианта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_odnosost_predl.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме: определенно-личные

и неопределенно-личные предложения. 1 вариант

Задание: 1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

2. Найдите в тексте определенно-личные и неопределенно-личные односоставные предложения, определите лицо и число глаголов-сказуемых в этих предложениях.  

3. Выполните разборы.

     Было н..чало сент..бря, первые вых..дные после каникул. Обычно встр..чаеш..ся с друзьями¹ после долгой разлук.. радуеш..ся этой встреч.. ждешь инт..ресных рас(с)казов.4 Реш..но было в воскресенье пойти за грибами. По пути  рас(с)казывали друг другу о летних впеч..тлениях и пр..ключениях см..ялись в..с..лились как м..гли.

     Но вот лес.  (Не)много пр..тихли нач..ли искать грибы стараясь (не)терять друг друга из виду. У нас обычно соб..рают² белые, под..синовики и подб..резовики. Сразу у опушк.. стали поп..дат..ся первые грибы. Лес уже нач..л ж..лтеть под н..гами шуршали листья. Знаете, как бывает: увид..шь под д..ревом что(то) кр..сноватое, дума..шь – гриб! А это сухой листочек грибом прикинулся. Мы на этих обманщиков (не)с..рдились, наст..ящие грибы нам то(же) поп..дались.

     Наконец напали на грибное место. Тут уж (не)з..вай! Стали соревн..ват..ся, кто больше наб..рет. Д..рево за д..рево, кустик за кустик, я воз..ми и уйди подальше от ост..льных. Грибы меня зам..нили. Опомнился – (ни)кого вокруг. Я д..вай кр..чать, аукать – нет ответа. Чес..но г..в..ря пер..пугался². Неуютно в л..су одному,  хоть и с грибами.

     Потом кое(как) выбрался.

Контрольная работа по теме: определенно-личные

и неопределенно-личные предложения. 2 вариант

Задание: 1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

2. Найдите в тексте определенно-личные и неопределенно-личные односоставные предложения, определите лицо и число глаголов-сказуемых в этих предложениях.  

3. Выполните разборы.

     Было н..чало сент..бря, первые¹ вых..дные после каникул. Обычно встр..чаеш..ся с друзьями после долгой разлук.. радуеш..ся этой встреч.. ждешь инт..ресных рас(с)казов. Реш..но было в воскресенье пойти за грибами. По пути  рас(с)казывали друг другу о летних впеч..тлениях и пр..ключениях см..ялись в..с..лились как м..гли.4

     Но вот лес.  (Не)много пр..тихли нач..ли искать грибы стараясь (не)терять друг друга из виду. У нас обычно соб..рают белые, под..синовики и подб..резовики. Сразу у опушк.. стали поп..дат..ся первые грибы. Лес уже нач..л ж..лтеть под н..гами шуршали листья. Знаете, как бывает: увид..шь под д..ревом что(то) кр..сноватое, дума..шь – гриб! А это сухой листочек грибом прикинулся. Мы на этих обманщиков (не)с..рдились, наст..ящие грибы нам то(же) поп..дались.

     Наконец напали² на грибное место. Тут уж (не)з..вай! Стали соревн..ват..ся, кто больше наб..рет. Д..рево за д..рево, кустик за кустик, я воз..ми и уйди подальше от ост..льных. Грибы меня зам..нили. Опомнился² – (ни)кого вокруг. Я д..вай кр..чать, аукать – нет ответа. Чес..но г..в..ря пер..пугался. Неуютно в л..су одному,  хоть и с грибами.

     Потом кое(как) выбрался.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по химии "Основные классы неорганических соединений" 8 класс

Контрольная работа составлена для итогового контроля по химии для учащихся 8 класса, которые изучают химию по учебнику Рудзитиса и Фельдмана. 2 варианта, есть таблица ответов....

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 5 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 5 класса федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования з...

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 6 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 6 классов федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования ...

контрольная работа "Тип Хордовые. Надкласс Рыбы. Класс Земноводные" 7 класс

работа предназначена для проверки уровня освоения тем "Надкласс Рыбы" и "Класс Земноводные" по биологии в 7 классе...

Контрольно-измерительный материал по русскому языку «Итоговая контрольная работа по русскому языку за курс 5-го класса»

Тестовые задания включают в себя 35 вопросов с вариантами ответов, где нужно выбрать один верный и записать в соответствующий столбец....

Контрольная работа на тему: « Работа и мощность. Энергия».7 класс.

Контрольная работа на тему: « Работа и мощность. Энергия».7 класс.Контрольные работы взяты из учебно-методического комплекта «Контрольные и самостоятельные работы по физике. 7 класс»: к учебнику А.В.П...